Патенты автора Еремина Ольга Евгеньевна (RU)

Способ определения ДНК в биологических жидкостях, который заключается в подготовке наночастиц благородных металлов, выступающих в роли ГКР-усилителя; гибридизации мишени с направленно выбранным ковалентно ГКР-меченным комплементарным олигонуклеотидом; нанесении пробы с исследуемым соединением на поверхность наночастиц жидкой пробы с исследуемым соединением с образованием направленно упорядоченной за счет нековалентных взаимодействий структуры, включающей определяемую ДНК, ГКР-метку и олигонуклеотид; детектировании полученного гибридизированного ГКР-меченного дуплекса методом спектроскопии гигантского комбинационного рассеяния. О качественном и количественном содержании ДНК судят по положению и интенсивности полос на регистрируемых спектрах. Способ применим для определения малых количеств ДНК на фоне большого количества посторонних компонентов анализируемых биологических жидкостей. Технический результат - повышение чувствительности, селективности и экспрессности. 13 з.п. ф-лы, 22 ил., 2 табл.
 // 

Группа изобретений относится к биотехнологии и может быть использована в медицинской диагностике и биохимических исследованиях для количественного обнаружения катехоламинов и их метаболитов в биологических жидкостях. Предложены тест-система и способ для экспресс-определения низкомолекулярных маркеров нейромедиаторного обмена в образцах биологических жидкостей, а также способ получения тест-системы. Тест-система представляет собой планшет с нанесенной на поверхность лунок пленки хитозана с иммобилизованной пероксидазой растительного происхождения толщиной от 0,5 до 1,5 мкм. Пероксидаза содержится в количестве от 2 до 16 пмоль на 1 мм2 площади пленки, а хитозан - от 15 до 60 мг на 1 мм2 площади пленки. Хитозан имеет распределение молекулярных масс 50-220 кДа и степень дезацетилирования не менее 75%. Способ экспресс-определения катехоламинов и их метаболитов включает нанесение пробы биологической жидкости на лунку тест-системы с последующим внесением пероксида водорода и дериватизирующего агента с образованием флуоресцирующих производных, возбуждение флуоресценции в пробе с регистрацией полученных сигналов. Изобретения позволяют определять одновременно несколько маркеров нейромедиаторного обмена, выбранных из норадреналина, дофамина, адреналина и их метаболитов, выбранных из гомованилиновой и ванилилминдальной кислот, в большом количестве образцов биологических жидкостей с достигаемыми воспроизводимостью результатов не менее 99% и временем анализа до 12.5 с на одну пробу. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 6 ил., 4 табл., 13 пр.

Группа изобретений относится к области технологий материалов, материаловедческих и аналитических исследований. Планарный оптический ГКР-сенсор для детектирования белковых соединений включает последовательно расположенные на подложке на основе диэлектрического химически инертного материала наноструктурированное покрытие на основе наночастиц благородных металлов и прозрачный микропористый слой полиэлектролита, характеризующийся способностью/возможностью образовывать полиэлектролитный комплекс с белковыми соединениями, при этом наночастицы благородных металлов имеют размеры 20-90 нм, наноструктурированное покрытие из них выполнено толщиной 1-10 мкм, а слой полиэлектролита выполнен толщиной 50-100 мкм. Технический результат – детектирование анализируемых белковых соединений с низкими пределами обнаружения методом спектроскопии ГКР. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 7 ил., 2 табл.

Настоящее изобретение относится к области технологий материалов и материаловедческих и аналитических исследований. Композиция, обладающая ГКР-активностью, для определения полиароматических гетероциклических серосодержащих соединений (ПАГС) в углеводородных продуктах представляет собой хемотропный гель, содержащий полимерную матрицу с наночастицами серебра анизотропной формы с размерами 10-90 нм и частицами оксида графена с размерами 1-2 мкм. Способ получения этой композиции включает синтез оксида серебра, растворение полученной суспензии в водном растворе аммиака, смешивание полученного раствора с оксидом графена, последовательное введение в полученную суспензию нитрата серебра и восстанавливающего агента для получения наночастиц серебра в суспензии размерами 10-90 нм и введение полимерного порошка для перевода суспензии в хемотропный гель. Планарный твердофазный оптический сенсор включает размещенную на основе пленку толщиной до 5 мкм, полученную из композиции, обладающей ГКР-активностью, и содержащую на поверхности π-акцепторное соединение. Способ анализа ПАГС включает нанесение на планарный твердофазный оптический сенсор жидкой пробы с исследуемым соединением. Технический результат заключается в создании планарных оптических сенсоров, позволяющих использовать метод спектроскопии гигантского комбинационного рассеяния (ГКР) с высоким коэффициентом чувствительности, высокой селективностью, широким диапазоном определяемых концентраций и высокими воспроизводимостью и прецизионностью. 5 н. и 19 з.п. ф-лы, 6 табл., 17 ил.

 


Наверх