Патенты автора Курмашов Александр Николаевич (RU)

Изобретение относится к области радиотехники, а именно к области волноводных антенн, и может быть использовано в качестве самостоятельной широкополосной антенны либо в качестве широкополосного облучателя зеркальной антенны. Волноводный излучатель содержит круглый волновод, на открытом конце которого установлены последовательно чередующиеся первые и вторые экраны, выполненные в виде металлических колец, при этом внешний диаметр каждого первого экрана больше внешнего диаметра каждого второго экрана, в продольном направлении от раскрыва волновода внешний диаметр каждого первого экрана меньше внешнего диаметра последующего первого экрана, а внешний диаметр каждого второго экрана меньше внешнего диаметра последующего второго экрана, при этом толщина первых колец меньше толщины вторых колец и выбирается из соотношения где λ0 - длина волны на центральной частоте диапазона. Технический результат – стабилизация ширины диаграммы направленности и повышение коэффициента усиления в широкой полосе частот. 2 ил.

Изобретение относится к области радиотехники, а именно к антенной технике и технике антенных измерений. Насадка для антенны летательного аппарата содержит коаксиальный соединитель, экранирующий корпус, внутри которого расположены проводящая втулка, установленная при помощи изолятора соосно экранирующему корпусу, и элемент связи, электрически соединенный с коаксиальным соединителем, согласно изобретению экранирующий корпус выполнен открытым с одного торца, изолятор и втулка размещены под элементом связи, установленным перпендикулярно оси насадки и выполненным в виде печатной платы с двумя проводниками, расположенными в одной плоскости и изогнутыми под углом 90° с образованием попарно равных коротких и длинных отрезков, длина и ширина которых выбраны таким образом, чтобы разность фаз токов в них составляла 90°, при этом место изгиба одного проводника соединено с центральным проводником коаксиального соединителя, продольная ось которого параллельна оси корпуса, а место изгиба другого проводника - с втулкой, в которой вдоль по направлению к коаксиальному соединителю выполнен срез для осуществления симметрирования токов, при этом коаксиальный соединитель установлен соосно насадке. Технический результат заключается в сохранении характеристики согласования антенны ЛА при проведении проверок для достоверной оценки работоспособности аппаратуры радиосвязи, обеспечении защиты от несанкционированного приема сигнала. 4 ил.

Изобретение относится к области радиотехники, а именно к области антенн летательных аппаратов. Может быть использовано в дециметровом диапазоне длин волн в качестве передающей или приемной антенны, в том числе антенны летательного аппарата, имеющего участок траектории с пониженным атмосферным давлением. Антенна вибраторного типа летательного аппарата содержит открытый с одного конца цилиндрический резонатор с крышкой, заполненный диэлектриком, коаксиальный соединитель, настроечный элемент, излучатель, расположенный над настроечным элементом в плоскости, параллельной основанию резонатора. Дополнительно введено устройство автоматической подстройки частоты, установленное на плате, установленной в полости, образованной крышкой и основанием цилиндрического резонатора, содержащее последовательно соединенные направленный ответвитель, детекторную секцию, схему управления, схему изменения реактивности, которая соединена с настроечным элементом. В диэлектрике дополнительно установлен питающий элемент, соединенный через направленный ответвитель с коаксиальным соединителем, в диэлектрике также установлен настроечный элемент в одной плоскости с питающим элементом, диаметрально противоположно ему. На открытом конце резонатора установлена радиопрозрачная теплозащитная вставка с закрепленным внутри нее излучателем в виде плоской пластины с образованием емкостной связи излучателя с питающим и настроечным элементами, оси симметрии которых расположены перпендикулярно основанию цилиндрического резонатора, при этом оси симметрии питающего, настроечного элементов и ось симметрии излучателя расположены в одной плоскости продольного сечения антенны. Достигаемым техническим результатом является обеспечение возможности учета сдвига резонансной частоты антенны и согласования антенны в широкой полосе частот, повышение технологичности изготовления. 5 ил.

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в дециметровом диапазоне длин волн в качестве передающей или приемной антенны. Антенна содержит открытый с одного конца цилиндрический резонатор, частично заполненный диэлектриком, на котором жестко закреплен излучатель, коаксиальный соединитель, первый настроечный элемент, установленный в диэлектрике. Излучатель выполнен в виде печатной платы, в металлизированном слое которой выполнена излучающая щель Н-образной формы. Дополнительно введены второй настроечный элемент, крышка и возбудитель, выполненный в виде печатной платы, в металлизированном слое которой выполнены полосковые проводники, возбудитель и второй настроечный элемент расположены в диэлектрике. При этом первый и второй настроечные элементы установлены под полосковыми проводниками возбудителя, центральный проводник коаксиального соединителя удлинен внутрь диэлектрика и соединен с полосковыми проводниками возбудителя, а дополнительная крышка выполнена из радиопрозрачного материала и закреплена на цилиндрическом резонаторе над излучателем. Технический результат заключаются в повышении технологичности изготовления и расширении функциональных возможностей щелевой антенны ЛА. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

 


Наверх