Патенты автора Бондаренко Александр Евгеньевич (RU)

Использование: в области электротехники. Технический результат - повышение быстродействия при определении момента времени перегрузки или короткого замыкания трехфазного источника. Способ защиты трехфазной сети от перегрузки и короткого замыкания заключается в том, что входные сигналы, пропорциональные мгновенным фазным токам, дифференцируют, после чего возводят в квадрат, полученные сигналы суммируют, получая обобщенный сигнал, который сравнивают с установленным значением напряжения, и в случае превышения обобщенным сигналом установленного значения напряжения посредством компаратора выдают сигнал на отключение перегруженного фидера. 3 ил.

Использование: в области электротехники. Техническим результатом заявляемого изобретения является повышение чувствительности и точности определения момента времени подачи сигнала на включение токового автомата подключаемого генератора. В способе синхронизации синхронных генераторов входные сигналы, пропорциональные разнице между мгновенными фазными напряжениями одноименных фаз работающего на сеть генератора и подключаемого генератора, возводят в квадрат, а затем суммируют с помощью сумматора. Выходной сигнал сумматора сравнивают с установленным уровнем напряжения. В случае превышения установленным уровнем напряжения значения напряжения выходного сигнала сумматора на выходе компаратора формируют импульс, по переднему фронту которого формируют сигнал на включение токового автомата подключаемого генератора. 4 ил.

Изобретение относится к области электротехники и электроэнергетики и может быть использовано в системах централизованного контроля и мониторинга электроэнергетических систем, в системах компенсации реактивной мощности, в силовых активных фильтрах. Техническим результатом является повышение точности и скорости измерения мгновенной реактивной мощности трехфазной сети. Способ определения мгновенной реактивной мощности трехфазной сети заключается в том, что измеряют сигналы, пропорциональные значениям проекций изображающих векторов тока и напряжения на три фазные оси, затем взаимно перемножают эти значения, после чего осуществляют суммирование полученных сигналов с получением на выходе сигнала, пропорционального мгновенной реактивной мощности трехфазной сети. 4 ил.

Предлагаемый способ относится к области электротехники и электроэнергетики и, в частности, может быть использован в системах централизованного контроля и мониторинга электроэнергетических систем, в системах компенсации реактивной мощности, в силовых активных фильтрах. Способ определения мгновенной реактивной мощности трехфазной сети включает измерение мгновенных значений токов трех фаз и мгновенных значений напряжений между этими фазами, взаимное перемножение этих значений, после чего осуществляют суммирование полученных сигналов, в результате получают сигнал, пропорциональный мгновенной реактивной мощности трехфазной сети. Техническим результатом является повышение точности и скорости измерения мгновенной реактивной мощности трехфазной сети. 2 ил.

Предлагаемые способ и устройство относятся к электроизмерительной технике в электротехнике и электроэнергетике, в частности, могут быть использованы в системах централизованного контроля электроэнергетических систем и в системах компенсации реактивной мощности. Способ включает преобразование входных сигналов мгновенных фазных токов и мгновенных фазных напряжений в сигналы мгновенной и полной мощности с последующим измерением их соотношения, равного мгновенному коэффициенту мощности, отличающийся тем, что получение сигнала полной мощности осуществляют посредством преобразования входных сигналов мгновенных фазных токов и мгновенных фазных напряжений в мгновенные значения модуля тока и модуля напряжения трехфазной сети с последующим их перемножением. Устройство содержит блок выделения мгновенной мощности трехфазной сети и соединенный с ним блок деления, выход которого является выходом устройства, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит блок выделения мгновенного модуля изображающего вектора тока, блок выделения мгновенного модуля изображающего вектора напряжения и блок перемножения, причем входы блока выделения мгновенной мощности трехфазной сети соединены со входами блока выделения модуля изображающего вектора тока, которые являются входами для сигналов, пропорциональных мгновенным фазным токам сети, и со входами блока выделения модуля изображающего вектора напряжения, которые являются входами для сигналов, пропорциональных мгновенным фазным напряжениям сети, а выходы блоков выделения модуля изображающего вектора тока и выделения модуля изображающего вектора напряжения соединены с входами блока перемножения, выход которого совместно с выходом блока выделения мгновенной мощности трехфазной сети подключены к входам блока деления. Техническим результатом заявленной группы изобретений является повышение точности и быстродействия измерения мгновенного коэффициента мощности. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

 


Наверх