Патенты автора Николаев Михаил Юрьевич (RU)

Изобретение относится к производству безалкогольных напитков с заданными свойствами и может применяться для лечебно-профилактического питания. Предложена композиция функционального напитка, содержащая водные экстракты растительного сырья, причем для приготовления экстрактов используют экологически чистую воду реликтовых озер Карелии или Марциальных скважин, а в качестве растительного сырья используют плоды брусники и черники, высушенные с массовой долей влаги 5-7%, траву сабельника, высушенную с массовой долей влаги 3%, при следующем соотношении экстрактов, мас.%: экстракт, полученный из плодов брусники, 35; экстракт, полученный из плодов черники, 35; экстракт, полученный из травы сабельника, 30. Изобретение направлено на получение функционального напитка с улучшенными органолептическими характеристиками, на натуральном отечественном сырье, содержащего растительные микроэлементы высокого качества. 2 табл.

Изобретение относится к области строительства, в частности к устройству для удаления льда с карниза здания. Технический результат изобретения заключается в упрощении устройства. В устройстве для удаления льда в качестве источника электрической энергии введена солнечная батарея, а вместо программного коммутатора применен триггерный неуправляемый диод. Солнечная батарея соединена со входом электроразрядного источника питания через диод, а его выход соединен с электромагнитным индуктором вихревых токов через триггерный неуправляемый диод. 2 ил.

Использование: для петрофизических исследований образцов горных пород на основе применения техники и методики ядерно-магнитного резонанса (ЯМР). Сущность изобретения заключается в том, что выполняют определение общей пористости образцов горных пород путем регистрации сигнала ЯМР от атомов водорода водородсодержащей жидкости, полностью насыщающей поровое пространство исследуемых образцов, при этом образец горной породы насыщают жидкостью, помещают в цилиндрический корпус для определения пористости методом ЯМР для кавернозных образцов, помещают в зону измерений ЯМР-спектрометра, где производят измерение общей пористости через определение объема жидкости в образце, соотнесенного к его геометрическому объему, на основании полученных данных строят распределение времени поперечной релаксации Т2, по которой с учетом граничного значения выделяют кавернозную составляющую общей пористости. Технический результат: обеспечение возможности проведения ЯМР-исследований кавернозных образцов с возможностью учета вклада кавернозной составляющей в значение общей пористости, а также обеспечение возможности использования полученных промежуточных результатов исследований для сопоставления с результатами ядерно-магнитного каротажа (ЯМК). 4 ил.

 


Наверх