Патенты автора Нехлопочин Сергей Николаевич (UA)

Изобретение относится к медицине. Способ переднего спондилодеза включает проведение КТ-сканирования позвоночника пациента, определение необходимых размеров телескопического имплантата и его подгонку, увеличение его размера до достижения оптимальной деформации позвоночника. До оперативного вмешательства проводят магнитно-резонансную томографию позвоночника пациента, по результатам которой строят трехмерную модель позвоночника, по которой виртуально определяют физические размеры реального телескопического имплантата и ложа для его размещения. Определяют параметры гибкости позвоночника и способность его к дистракции. По полученным параметрам подготавливают телескопический имплантат, включая его заполнение костным материалом или биозаменителем. Начинают непосредственно оперативное лечение позвоночника больного, во время которого по предварительно определенным параметрам готовят ложе, в которое устанавливают предварительно подготовленный телескопический имплантат и начинают его удлинять путем вращения штока, преодолевая сопротивление позвоночника. При достижении телескопическим имплантатом предварительно определенной на модели его длины прекращают дальнейшее увеличение его длины и фиксируют телескопический имплантат антимиграционными винтами, местонахождение и направление вкручивания которых предварительно определены на модели. Рану послойно зашивают. Изобретение обеспечивает ускорение осуществления спондилодеза. 1 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к травматологии, ортопедии, вертебрологии, нейрохирургии и может быть применимо для имплантации телозаменяющего имплантата позвонка. Шток имплантата предварительно заполняют измельченным естественным или искусственным наполнителем. После установки имплантата осуществляют дистракцию позвоночника путем вывинчивания штока для максимального увеличения длины телескопического имплантата. Добавляют во внутреннюю полость имплантата необходимое количество наполнителя до ее полного заполнения. Уплотняют наполнитель путем уменьшения общей длины телескопического имплантата. Перемычки на полукорпусах прогибают в направлении к продольной центральной оси имплантата путем приложения к ним с внешней стороны радиальных усилий до опускания перемычек в продольные пазы штока, с блокированием резьбы и фиксацией полукорпусов имплантата относительно штока. Способ позволяет сохранить жесткость полукорпуса, обеспечить возможность использования перемычки как надежного фиксатора. 10 ил.

Изобретение относится к медицине. Комбинированный сетчатый эндопротез позвонка имеет вид моноблока, объединяющего в себе стержень в форме пустотелого перфорированного сквозными отверстиями параллелепипеда. Одна из четырех сторон параллелепипеда выполнена удлиненной с обоих торцов параллелепипеда относительно остальных трех его сторон и выполняет функцию вентральных полупластин, образованных консольными концами указанной удлиненной стороной стержня, для обеспечения возможности фиксации антимиграционными винтами эндопротеза к телам смежных с резецированным позвонков. Сквозные отверстия в стенках эндопротеза имеют шестиугольную форму с перемычками между ними, а удлиненная стенка имеет большую толщину, чем остальные стенки параллелепипеда. Зубцы, в зависимости от анатомических особенностей позвонков, смежных с резецированным, формируют двух типов - тупые «пики» или тонкие «усы» - в зависимости от уровня рассечения шестиугольных отверстий. Изобретение обеспечивает возможность формирования надежного костного блока, а также возможность вкручивания антимиграционных винтов в любое необходимое место в смежные позвонки при сохранении прочностных свойств эндопротеза. 4 ил.

Группа изобретений относится к медицине, травматологии, нейрохирургии и ортопедии в клинической практике и научных исследованиях для решения диагностических задач и планирования вида лечения различных повреждений позвоночника. Способ определения сагиттального размера компримирующего фактора (СРКФ), вызывающего сужение позвоночного канала и сдавливание спинного мозга, включает получение MP-томограммы (МРТ) поврежденного участка позвоночника в боковой проекции. На MPТ определяют длину перпендикуляра, построенного от наиболее выступающего кзади участка вентральной стенки позвоночного канала, в области сужения канала, к линии, соединяющей задне-нижний край вышележащего по отношению к травмированному позвонку и задне-верхний край нижележащего позвонка. Определяют СРКФ, отражающий степень деформации вентральной стенки позвоночного канала, рассчитывая его как абсолютную разницу между размером упомянутого перпендикуляра и шириной эпидурального пространства, расположенного между вентральной стенкой позвоночного канала и спинным мозгом, под или над компримированным участком. Вариантом способа является определение на MPТ длины перпендикуляра, построенного от наиболее выступающего кзади участка вентральной стенки позвоночного канала, в области сужения канала, к линии, соединяющей задне-нижний край вышележащего по отношению к травмированному позвонку и задне-верхний край нижележащего позвонка. СРКФ рассчитывают по следующей формуле: ,где СРКФ - сагиттальный размер компримирующего фактора, %, а - размер перпендикуляра, мм, b1 - ширина эпидурального пространства над зауженным участком позвоночного канала, мм, b2 - ширина эпидурального пространства под зауженным участком позвоночного канала, мм. Способ обеспечивает точное определение СРКФ и соответственно степени повреждения, деформации, передне-заднего сдавления позвоночника и спинного мозга, что позволяет планировать определенный вид лечения данной патологии. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к хирургии, травматологии, ортопедии и может быть применимо для комбинированного передне-заднего спондилодеза грудопоясничного отдела позвоночника. Выполняют передний и задний спондилодез. Для осуществления вмешательства выполняют доступ путем продольного разреза кожи вдоль остистых отростков позвонков, предполагаемых для фиксации, отслаивания продольных мышц спины от остистых отростков с обнажением суставных отростков позвонков, выполнения разреза, отходящего от предыдущего на уровне Th12 позвонка, который продолжают вдоль 12-го ребра и далее по боковой поверхности живота в направлении к передневерхней ости подвздошной кости до уровня пупка, выделения 12-го ребра с резекцией его медиальной порции. Способ позволяет уменьшить травматичность, уменьшить время оперативного вмешательства.

Изобретение относится к нейрохирургии, травматологии, ортопедии и может быть применимо для оперативного доступа к телам позвонков грудопоясничного отдела позвоночника при выполнении задней внутренней фиксации позвоночника, осуществляемой в дополнение к переднему спондилодезу. Проводят продольный разрез кожи вдоль остистых отростков, предполагаемых для фиксации. Отслаивают продольные мышцы спины от остистых отростков с обнажением суставных отростков позвонков. Выполняют разрез, отходящий от предыдущего на уровне Th12 позвонка, разрез продолжают вдоль 12-го ребра и далее по боковой поверхности живота в направлении к передневерхней ости подвздошной кости до уровня пупка, выделяют 12-е ребро с резекцией его медиальной порции. Способ позволяет уменьшить травматичность, уменьшить время оперативного вмешательства. 3 ил.

 


Наверх