Патенты автора Шпильков Артур Вадимович (RU)

Изобретение относится к области вооружения и военной техники, в частности к системам наведения, стабилизации и управления вооружением боевых машин типа БМП, БМД, танков, БТР, БРДМ и т.п., работающих с комплексом управления вооружением этих объектов. Технический результат – расширение функциональных возможностей на основе повышения эксплуатационных характеристик системы наведения, стабилизации и управления вооружением, расширение возможности ее применения и диагностики, а также повышение безопасности экипажа. Для этого в известную систему наведения, стабилизации и управления вооружением машин типа БМП дополнительно введены с соответствующими связями: задающее устройство стабилизации с датчиками положения независимо стабилизированного в пространстве инерциального объекта по горизонтальному (ГН) и вертикальному (ВН) наведению и стабилизации, аппаратура системы управления боевым отделением, датчик крена и тангажа, датчики положения по ВН, блок вычисления баллистических поправок, датчик положения башни, усилители мощности пусковых установок по ВН, электродвигатели пусковых установок по ВН, редукторы пусковых установок по ВН, пусковые установки по ВН, последовательные шины, модули вычисления скорости вала электродвигателей по ГН и ВН усилителей мощности по ГН и ВН, формирователи сигналов последовательной шины усилителей мощности по ГН и ВН, блоки вычисления широтно-импульсных модуляторов усилителей мощности по ГН и ВН, кроме того, в блок управления дополнительно введены формирователи сигналов последовательной шины, блок вычисления сигналов управления, блок защит. 1 ил.

Изобретение относится к области военной техники, в частности к пультам наведения установленного оборудования, в том числе вооружения объектов типа БМП, БМД, БТР, танков и другой военной техники, а также систем управления (СУ) дистанционно управляемых модулей систем вооружения. Техническим результатом являются повышение помехозащищенности сигнала пульта наведения, введение современных каналов обмена пульта наведения с внешними устройствами. Для этого в пульт наведения дополнительно введены с соответствующими связями с другими элементами СУ и ОВН модуль питания пульта наведения, формирующий усилитель переменного напряжения, линейный дифференциальный трансформатор вертикального наведения, линейный дифференциальный трансформатор горизонтального наведения, четыре выпрямителя, четыре фильтра, два суммирующих усилителя, два нормирующих усилителя, блок коммутации, контроллер, включающий в себя: модуль аналого-цифрового преобразования, тактовый генератор, генератор частоты, модуль ввода-вывода, модуль вычислительного устройства механической характеристики выходного сигнала от угла поворота пульта наведения, постоянное запоминающее устройство, формирователь сигналов последовательной шины канала типа CAN. 2 ил.

Изобретение относится к области вооружения и военной техники, в частности к системам наведения, стабилизации и управления вооружением боевых машин типа БМП, БМД, танков, БТР, БРДМ и т.п., работающих с комплексом управления вооружением этих объектов. Технический результат – расширение функциональных возможностей на основе повышения эксплуатационных характеристик системы наведения, стабилизации и управления вооружением, расширения возможности ее применения и диагностики, а также повышения безопасности экипажа. Для этого в известную систему наведения, стабилизации и управления вооружением машин типа БМП дополнительно введены с соответствующими связями: задающее устройство стабилизации с датчиками положения независимо стабилизированного в пространстве инерциального объекта по горизонтальному (ГН) и вертикальному (ВН) наведению и стабилизации, аппаратура системы управления боевым отделением, датчик крена и тангажа, датчики положения по ВН, блок вычисления баллистических поправок, датчик положения башни, усилители мощности пусковых установок по ВН, электродвигатели пусковых установок по ВН, редукторы пусковых установок по ВН, пусковые установки по ВН, последовательные шины, модули вычисления скорости вала электродвигателей по ГН и ВН усилителей мощности по ГН и ВН, формирователи сигналов последовательной шины усилителей мощности по ГН и ВН, блоки вычисления широтно-импульсных модуляторов усилителей мощности по ГН и ВН, кроме того, в блок управления дополнительно введены формирователи сигналов последовательной шины, блок вычисления сигналов управления, блок защит. 1 ил.

Изобретение относится к системам стабилизации и управления вооружением боевых машин. Система дополнительно содержит, с соответствующими связями, задающее устройство стабилизации с датчиками положения независимо стабилизированного в пространстве инерциального объекта по горизонтальной наводке (ГН) и вертикальной наводке (ВН), второй тип установленного вооружения, второй электродвигатель ВН, второй редуктор ВН, датчики положения по ВН, модули вычисления скорости вала электродвигателя усилителей мощности по ГН и ВН, блок коммутации приводов и датчиков, аппаратура системы управления боевым отделением. В блок управления дополнительно введен блок логики, блок защит, ключевое устройство ГН, корректирующее звено по скорости вращения вала электродвигателя ГН, ключевое устройство ВН, суммирующие усилители канала ВН, корректирующие звенья канала ВН вооружения по его положению или ошибке, блок коммутации корректирующих звеньев канала ВН вооружения по его положению или ошибке, блок коммутации корректирующих звеньев обратных связей по току и скорости электродвигателя ВН вооружения, корректирующие звенья по току электродвигателя ВН вооружения, корректирующие звенья по скорости вращения вала электродвигателя ВН вооружения. Достигается повышение эксплуатационных характеристик системы стабилизации. 1 ил.

 


Наверх