Патенты автора Пахомов Алексей Николаевич (RU)

Изобретение относится к области ядерной энергетики. Система пассивного отвода тепла реакторной установки включает прямоточный парогенератор с паровой веткой, пароводяной инжектор, теплообменник, размещенный ниже прямоточного парогенератора и соединенный подводящим трубопроводом с выходом пароводяного инжектора, а отводящим трубопроводом к входу пароводяного инжектора, емкость запаса воды, установленную выше прямоточного парогенератора и подключенную к нему водяной веткой с размещенным на ней отсечным клапаном, и пусковую емкость. В системе пассивного отвода тепла выше емкости запаса воды установлена компенсирующая емкость. Верхний объем емкости подключен к паровой ветке прямоточного парогенератора с установленным на ней отсечным клапаном. Отводящая ветка емкости расположена на боковой поверхности. На подводящем трубопроводе теплообменника установлен обратный клапан, пусковая емкость размещена выше пароводяного инжектора и подключена к подводящему трубопроводу теплообменника, а отводящей веткой подключена к подводящей ветке компенсирующей емкости. Изобретение позволяет повысить надежность отвода тепла подводимых к парогенератору остаточных тепловыделений в пассивном режиме. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Группа изобретений относится к устройствам для регулирования расхода среды (воздуха). Регулирующее устройство включает шибер с поворотными лопатками, соединенными через передаточный механизм с приводами пассивного и активного принципа действия, кулачковую муфту, промежуточный силовой элемент. Передаточный механизм дополнительно снабжен переключающим устройством. Переключающее устройство размещено между приводом активного принципа действия и кулачковой муфтой. Группа изобретений позволяет повысить надежность работы регулирующего устройства и системы пассивного отвода тепла в целом. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области атомной энергетики, к системам очистки и расхолаживания теплоносителя первого контура ядерного реактора. Система очистки и расхолаживания теплоносителя представляет собой циркуляционный контур, включающий корпус реактора с патрубками отбора и возврата теплоносителя, теплообменник, фильтр, циркуляционный насос. Система дополнительно снабжена циркуляционным устройством, выполненным в виде двух пар труб, снабженных клапаном каждая. Нижний конец одной трубы первой пары соединен с патрубком отбора теплоносителя в корпусе реактора. Верхний конец соединен с внутренним объемом двухпозиционного клапана перед золотником. Нижний конец второй трубы соединен с внутренней полостью корпуса реактора, а верхний конец – с внутренним объемом клапана за золотником. Нижний конец одной трубы второй пары соединен с патрубком возврата теплоносителя в корпусе реактора. Верхний конец – с внутренним объемом клапана перед золотником, нижний конец другой трубы соединен с внутренней полостью корпуса реактора, а верхний конец – с внутренним объемом клапана за золотником. Изобретение обеспечивает непрерывную работу системы очистки и расхолаживания теплоносителя при пониженном уровне теплоносителя в корпусе реактора 1 з.п. ф-лы, 6 ил.

 


Наверх