Патенты автора Селянская Надежда Александровна (RU)

Изобретение относится к биотехнологии. Предложен способ подавления адгезивных свойств холерных вибрионов, включающий введение 3 мг/л диклофенака в один из двух флаконов объемом 50 мл, контаминированных взвесью 104 м.к./мл холерных вибрионов и с 4-мя хитиновыми пластинами размером 0,3×0,3 см, выдерживание при 28°С до двух суток; через 2-12-24-48 часов пластины хитина достают из флаконов, трехкратно промывают в физиологическом растворе, затем каждую пластину помещают в емкость 1,5 мл с 0,5 мл дистиллированной воды, проводят температурный лизис клеток при 99°С в течение 30 мин и выделение ДНК; а затем методом ПЦР определяют количество клеток холерного вибриона в супернатанте, адгезированных на хитине, в контрольном флаконе без диклофенака и во флаконе с диклофенаком, рассчитывают показатель адгезии и степень подавления адгезии культур холерных вибрионов. Изобретение обеспечивает расширение арсенала способов подавления адгезии холерных вибрионов и ее оценки. 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к медицинской микробиологии, и предназначено для лабораторных или экспериментальных исследований при изучении антибиотикочувствительности холерных вибрионов. Для повышения чувствительности холерных вибрионов к антибактериальным препаратам используют средство, снижающее экспрессию генов к антибиотикорезитентности. В качестве экспрессирующего средства применяют диклофенак в количестве 500 мг/л. Использование изобретения позволяет повысить чувствительность холерных вибрионов к антибактериальным препаратам при их совместном применении с диклофенаком в отношении антибиотикорезистентных штаммов холерных вибрионов in vitro и vivo. 4 з.п. ф-лы, 3 табл., 3 пр.

Изобретение относится к медицинской микробиологии. Предложен способ оценки чувствительности биопленок холерных вибрионов к антибактериальным препаратам, включающий получение биопленки на стекляных цилиндрах. Цилиндры с полученной биопленкой устанавливают на агар в чашке Петри, в середину цилиндра вносят растворы антибактериального препарата в разных концентрациях. Результаты учитывают через 18-20 ч инкубации при 37°С по наличию или отсутствию роста холерных вибрионов в отпечатках цилиндров. Чувствительность биопленки холерных вибрионов к антибактериальным препаратам оценивают по индексу активности, рассчитанному по формуле: , где ИА - индекс активности антибактериального препарата; МПКч - максимальное значение МПК данного антибактериального препарата для чувствительных штаммов в соответствии с МУК 4.2.2495-09; МПКб - значение МПК данного антибактериального препарата в отношении биопленки исследуемого штамма. Чувствительность биопленки исследуемого штамма прямо пропорциональна индексу ИА. Способ обеспечивает точность оценки чувствительности биопленки штаммов холерных вибрионов к антибактериальному препарату. 2 ил., 4 табл., 2 пр.

 


Наверх