Патенты автора Кучуков Виктор Андреевич (RU)

Настоящее изобретение относится к области вычислительной техники. Технический результат заключается в устранении задержек по времени в процессе формирования и вывода ансамблей стохастических ортогональных кодов (АСОК). Технический результат достигается за счёт того, что устройство содержит генератор функций Попенко - Турко, позволяющий формировать ортогональные коды, в качестве которых используют ортогональный базис, определяемый собственными значениями и собственными векторами действительной положительно определенной симметрической матрицы, блок стохастического формирования коэффициентов симметрической матрицы, позволяющий формировать положительно определенную симметрическую матрицу на базе псевдослучайных чисел, блок памяти, в котором все АСОК хранятся до тех пор, пока не будет принято решение об их использовании для осуществления процесса передачи информации, и блок вывода АСОК, в котором хранится порядок вывода ансамблей, определяющий то, какие ансамбли из блока памяти будут использоваться для обеспечения процесса передачи информации. 3 ил.

Изобретение относится к вычислительным системам. Техническим результатом данного изобретения является повышение надежности облачного хранения (полиномиальной СОК) и возможность регулирования избыточности. Система надежного облачного хранения с регулируемой избыточностью данных, состоящая из блоков нахождения остатков по модулю pi(x), блока коррекции ошибок и блока перевода в позиционную систему счисления, содержит k+r блоков нахождения остатков по модулю pi(x), где pi(x) - взаимно простые трехчлены вида pi(x)=x15+xa+1 над полем F2, где a=[1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 11, 13, 14] и 2≤k≤11, (k+r)<12, входы которых связаны с входом исходного числа, а выходы соединены с входом соответствующего блока XOR передающей половины и старшими битами регистра хранения передаваемых частей по модулю pi(x), младший бит которого соединен с выходом соответствующего блока XOR передающей половины, выходы регистров хранения передаваемых частей по модулю pi(x) передаются в облачную инфраструктуру для хранения и/или обработки. 2 ил.

Изобретение относится к области передачи информации. Технический результат заключается в повышении уровня структурной скрытности широкополосных систем радиосвязи с кодовым разделением каналов, достигаемым за счёт использования в процессе передачи информации увеличенного количества ансамблей стохастических ортогональных кодов. Он достигается благодаря тому, что сформированные отрицательные последовательности псевдослучайных чисел ПСЧ, используемые в качестве коэффициентов диагональной положительно определенной симметрической матрицы размерностью N, подвергаются процедуре прямого инвертирования для корректной работы вычислителей, а также благодаря процедуре обратного инвертирования, проводимой над ансамблями стохастических ортогональных кодов в блоке управляемого инвертирования. 8 ил.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в сокращении размерности операнд при вычислении ранга числа. Технический результат достигается тем, что в устройство определения знака числа, представленного в системе остаточных классов (СОК), содержащее n входов остатка, где n – количество модулей системы остаточных классов, n регистров хранения разрядов исходного числа, n-1 вычислительную ступень прямого хода, при этом i-я вычислительная ступень прямого хода, где i=1,…,n-1, содержит n-i сумматоров по модулю и n-i блоков умножения на по модулю , где j=i+1,…, n и – мультипликативная инверсия модуля по модулю , дополнительно введены n выходов прямого хода, n блоков перевода в СОК, n блоков хранения предвычисленных рангов, n выходов исходного числа, выход ранга, а также n-1 вычислительная ступень обратного хода, каждая из которых содержит n умножителей по модулю , n сумматоров по модулю , где j=1,…, n, вычислитель ранга суммы, вычислитель ранга произведения. 2 ил., 2 табл.

Изобретение относится к вычислительным модулярным системам и предназначено для выполнения гомоморфного шифрования данных. Техническим результатом является снижение сложности вычислений за счет применения полиномиальной системы остаточных классов и возможность выполнения вычислений над зашифрованными данными. Система гомоморфного шифрования данных на основе системы остаточных классов (СОК), включающая блок шифрования данных, блок дешифрования данных, содержит n блоков шифрования, n блоков нахождения остатков по модулю pj(x), j=1, …, n, вычислительную среду, выполняющую вычисления над зашифрованными данными, нейросетевой блок восстановления, блок дешифрования, при этом в качестве системы остаточных классов взята полиномиальная система остаточных классов с n взаимно простыми многочленами pj(x) над полем F2, для которых k<n является порогом, K(x) – секретный ключ, который взаимно прост с каждым из модулей СОК, Seed(x) - случайный многочлен, удовлетворяющий условию где d - максимальная степень исходных данных , а N - количество операций умножения с зашифрованными данными, исходные данные поступают через блоки шифрования на входы соответствующих блоков нахождения остатков по модулю pj(x), совместно реализующие шифрование данных по формуле , где i - номер исходных данных, выходы блоков нахождения остатков по модулю pj(x) соединены с входами вычислительной среды, выходы которой соединены с входами нейросетевого блока восстановления, реализующего формулу , где , , а P(x) - произведение модулей pj(x), j=1, …, k, выход нейросетевого блока восстановления соединен со входом блока дешифрования, осуществляющего нахождение остатка по секретному ключу K(x), выход блока дешифрования является выходом системы. 2 ил.

Изобретение относится к вычислительным модулярным системам и предназначено для выполнения подготовки исходных файлов для надежного распределенного хранения посредством перевода в систему остаточных классов и для восстановления полученных файлов, принятых из распределенной среды в случае ошибки или неполучения одной из частей файла. Техническим результатом является снижение аппаратных и временных издержек коррекции ошибок модулярных чисел, полученных из систем распределенного хранения данных. Система содержит n+1 регистров хранения остатков по модулю pi, где n - количество рабочих модулей pi системы остаточных классов, n+1 блоков умножения на ki, сумматор произведений, блок коррекции ошибки, а блок коррекции ошибки содержит блок сравнения и n+2 мультиплексора, n+1 блок нахождения остатков по модулю pi, распределенное хранилище, блок нахождения остатка по модулю и n+1 блок нахождения остатков по модулю , где - рабочий диапазон, - полный диапазон системы остаточных классов, , в блоках умножения на ki происходит умножение на , а на модули накладываются ограничения p1<p2<p3<…<pn<pn+1 и pn+1>pn⋅pn-1, при этом в блок коррекции ошибки введен n+1 блок сравнения с рабочим диапазоном. 2 ил.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в расширении функциональности путем независимости от порядка модулей. Способ определения знака числа в системе остаточных классов, пригодный для реализации средствами вычислительной техники, включает для системы остаточных классов с модулями , , …, и треугольной матрицы с элементами , где , , на основе входного значения числа ), где – остаток от деления числа на модуль , вычисление промежуточных значений вычислительной ступенью, причем я ступень вычисляет выражение для , берут нечетные модули, на основе входного значения ) вычисляют вспомогательное значение где и , каждая я ступень дополнительно вычисляет выражение для , после вычисления значений -й вычислительной ступенью значения и сравнивают соответственно с /2 и /2 и если >/2 или одновременно =/2 и /2, то считают, что исходное число отрицательное, иначе положительное. 2 табл.

Изобретение относится к устройству формирования стохастических ортогональных кодов. Техническим результатом изобретения является расширение диапазона формируемых ансамблей стохастических ортогональных кодов за счёт использования не только положительных, но и отрицательных псевдослучайных чисел (ПСЧ), задаваемых в качестве исходных данных для генератора. Устройство содержит генератор функций Попенко-Турко, позволяющий формировать ортогональные коды, в качестве которых используют ортогональный базис, определяемый собственными значениями и собственными векторами действительной положительно определенной симметрической матрицы, блок стохастического формирования коэффициентов симметрической матрицы, содержащий микропроцессор, генератор положительных и отрицательных псевдослучайных чисел, позволяющий использовать для формирования коэффициентов симметрической матрицы положительные и отрицательные ПСЧ, блок накопителя, блоки ОЗУ и блок управляемого инвертирования, который при необходимости позволяет провести дополнительное инвертирование полученных ансамблей стохастических ортогональных кодов, если для формирования коэффициентов симметрической матрицы используются отрицательные ПСЧ. 19 ил.

Изобретение относится к области вычислительной техники. Техническим результатом является увеличение скорости и точности вычислений сравнения чисел, представленных в системе остаточных классов. Раскрыто устройство сравнения чисел, представленных в системе остаточных классов, содержащее входов остатков первого числа, где - количество модулей системы остаточных классов, входов остатков второго числа, регистров хранения первого числа, регистров хранения второго числа, схему определения знака первого числа, схему определения знака второго числа, логический элемент XOR, схему анализа знака, выход сравнения, где входы остатков первого и второго чисел соединены с соответствующими регистрами хранения первого и второго чисел, выходы которых подключены к входам соответствующих схем определения знака первого и второго чисел, выходы которых подключены к входам логического элемента XOR, а выход схемы анализа знака является выходом сравнения устройства, при этом в него введены блок проверки равенства, блок сумматоров, схема определения знака разности, где выходы регистров хранения первого числа подключены к первым информационным входам блока проверки равенства и блока сумматоров, выходы регистров хранения второго числа подключены к вторым информационным входам блока проверки равенства и через инверторы к вторым информационным входам блока сумматоров, на вход переноса блока сумматоров подается сигнал логической единицы, выходы блока сумматоров подключены к входам схемы определения знака разности, выход которой подключен к четвертому входу схемы анализа знака, третий вход которой подключен к выходу логического элемента XOR, второй вход подключен к выходу блока проверки равенства, первый и пятый входы подключены к схемам определения знака первого и второго чисел соответственно. 4 ил.

Изобретение относится к области вычислительной техники. Техническим результатом является увеличение скорости и точности вычислений определения знака чисел, представленных в системе остаточных классов. Раскрыто устройство определения знака числа, представленного в системе остаточных классов, содержащее входов остатка, где – количество модулей системы остаточных классов, регистров для хранения разрядов исходного числа, блоков умножения, где входы остатка подключены к входам соответствующих регистров для хранения разрядов исходного числа, при этом в него введены вычислительных ступеней, при этом -я вычислительная ступень, где , содержит сумматоров по модулю и блоков умножения на веса по модулю , где и – мультипликативная инверсия модуля по модулю и модули упорядочены по возрастанию и является степенью 2, в первой вычислительной ступени первые информационные входы -х сумматоров по модулю через инверторы подключены к выходу первого регистра для хранения разрядов исходного числа, вторые информационные входы -х сумматоров по модулю подключены к выходам -х регистров для хранения разрядов исходного числа, на входы переносов -х сумматоров по модулю подается сигнал логической единицы, выходы -х сумматоров по модулю подключены ко входам соответствующих блоков умножения на веса по модулю , , в -x вычислительных ступенях, , первые информационные входы -х сумматоров по модулю через инверторы подключены к выходу первого блока умножения на веса по модулю -й вычислительной ступени, вторые информационные входы -х сумматоров по модулю подключены к выходам -х блоков умножения на веса по модулю -й вычислительной ступени, на входы переносов -х сумматоров по модулю подается сигнал логической единицы, выходы -х сумматоров по модулю подключены к входам -х блоков умножения на веса по модулю , старший бит выхода блока умножения на веса -й вычислительной ступени является выходом знака устройства. 1 ил.

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в системах связи и обработки информации, функционирующих в системе остаточных классов (СОК). Техническим результатом заявляемого изобретения является расширение функциональных возможностей, а именно возможность получить остаток от деления по произвольному дополнительному модулю, а также восстановленное число в позиционной системе счисления. Данный технический результат достигается тем, что в устройство для перевода чисел из системы остаточных классов и расширения оснований с модулями , содержащее n входов остатков, выход остатка по расширенному основанию, n регистров хранения остатков, (n-1) модулярный сумматор по модулю, треугольную матрицу из умножителей, где умножители производят умножение на коэффициенты ортогональных базисов системы остаточных классов (СОК), где , , – мультипликативная инверсия, , - рабочий диапазон СОК, представленных в обобщенной позиционной системе счисления (ОПСС) с основаниями , , дополнительно ввели модулярный сумматор по модулю , n умножителей на основания ОПСС , , сумматор с выходом восстановленного числа и модулярный сумматор с входом расширенного основания. 1 ил.

Изобретение относится к телемеханике и вычислительной технике и может быть использовано в системах передачи и обработки дискретной информации для коррекции ошибок в одноименных символах с учетом сигнала стирания при семикратном повторении сообщения. Технический результат - повышение помехоустойчивости в условиях интенсивного воздействия помех, приводящих к значительному искажению одноименных символов повторений сообщений. Устройство содержит пять переключателей, пять регистров сдвига, синхронизатор, решающий блок, кодопреобразователь, формирователь результата, второй решающий блок, блок исправления стираний и детектор качества с соответствующими связями. 4 ил., 2 табл.

Изобретение относится к вычислительной технике и предназначено для обнаружения и коррекции ошибки, возникающей в модулярном коде при вычислении и передаче данных. Техническим результатом является обеспечение возможности коррекции ошибки модулярных чисел. Устройство содержит n+2 входа остатка αi (где i=1, …, n+2), n+2 регистров хранения остатка αi, 2 регистра хранения остатков mn+1 и mn+2, блок формирования проекций, n+2 блока храпения произведений kiαi, 2 блока хранения произведений kn+1mn+1 и kn+2mn+2, сумматор произведений kiαi, сумматор произведений kn+1mn+1 и kn+2mn+2, блок управления, n+2 регистра хранения скорректированного остатка αi, n+2 выхода скорректированного остатка αi. 3 ил., 1 табл.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в снижении аппаратной сложности за счет применения в устройстве модифицированного метода Монтгомери для вычисления произведения чисел, представленных в системе остаточных классов. Технический результат достигается за счет устройства вычисления модулярного произведения Монтгомери, содержащего вход первого операнда, вход второго операнда, блок умножителей по модулю, вход модуля, регистр хранения модуля, блок хранения параметра F, блок вычисления параметра D по первому базису, блок хранения значений Ri,l, блок хранения значений Ri,j, блок вычисления первой интервально-индексной характеристики, блок вычисления параметра D по второму базису, блок вычисления произведения Монтгомери по второму базису, блок хранения значений Rj,k, блок хранения значений Rj,i, блок вычисления второй интервально-индексной характеристики, блок корректировки второй интервально-индексной характеристики, блок сравнения с константой, мультиплексор, блок вычисления произведения Монтгомери по первому базису, регистр хранения произведения Монтгомери и выход произведения Монтгомери. 1 ил.

Изобретение относится к вычислительным модулярным системам и предназначено для выполнения деления чисел, представленных в системе остаточных классов (СОК). Технический результат – обеспечение возможности деления с отрицательными числами, представленными в системе остаточных классов. Устройство деления модулярных чисел содержит вход тактового импульса, вход глобального сброса, вход делимого, вход делителя, элемент ИЛИ, блок вычисления позиционных характеристик, блок уточнения аппроксимационного ряда, блок вывода частного и выход вывода частного. При этом блок вычисления позиционных характеристик содержит регистр делимого, n инверторов делимого, n регистров хранения модуля pi, где i=1,…,n, n регистров хранения коэффициента ki, n сумматоров делимого, n умножителей отрицательного делимого, n умножителей положительного делимого, сумматор значения F(A), сумматор значения F(-A), регистр хранения значения F (-А), регистр хранения значения F(A), регистр делителя, n инверторов делителя, n регистров хранения модуля pi, n регистров хранения коэффициента ki, n сумматоров делителя, n умножителей отрицательного делителя, n умножителей положительного делителя, сумматор значения F(B), сумматор значения F(-B), регистр хранения значения F(-B), регистр хранения значения F(B), элемент XOR, мультиплексор делимого, мультиплексор делителя, блок сравнения. Блок уточнения аппроксимационного ряда содержит регистр сдвига, счетчик, регистр хранения , регистр хранения уменьшаемого, мультиплексор выбора уменьшаемого, инвертор, память хранения степеней «2» в СОК, сумматор, мультиплексор выбора следующего уменьшаемого, элемент НЕ, элемент И. Блок вывода частного состоит из элемента ИЛИ, элемента задержки, удерживающего регистра, n регистров хранения остатка по модулю pi, n сумматоров по модулю pi, n демультиплексоров по модулю pi, n регистров хранения суммы по модулю pi, n инверторов, n регистров хранения модуля pi, n сумматоров, n регистров хранения обратного значения суммы по модулю n мультиплексоров выбора суммы, удерживающего регистра знака, регистра хранения суммы в СОК, регистра хранения значения «1», регистра хранения значения «-1», мультиплексора равенства абсолютных величин делимого и делителя, мультиплексора вывода частного, регистра хранения частного. 4 ил.

 


Наверх