Патенты автора Ю Джувоан (KR)

Изобретение относится к области распознавания лиц. Технический результат заключается в повышении эффективности оценки асимметрии лица человека и предсказания подобия лица человека и пользователя для мобильного устройства в реальном времени с низкой вычислительной нагрузкой. Способ оценки асимметрии лица человека содержит этапы, на которых: захватывают изображение человека посредством камеры; преобразуют захваченное изображение человека в изображение человека с выровненным освещением; извлекают признаки асимметрии лица человека из изображения человека с выровненным освещением; выявляют области части лица на изображении человека с выровненным освещением; извлекают признаки асимметрии для каждой выявленной области части лица из каждой выявленной области части лица; выполняют оценку асимметрии лица человека посредством обработки обученной сверточной нейронной сетью признаков асимметрии для каждой выявленной области части лица и признаков асимметрии лица человека. 4 н. и 5 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области вычислительной техники, предназначенной для аутентификации пользователей. Технический результат заключается в повышении точности биометрической аутентификации пользователя за счет снижения вероятности возникновения ошибок при биометрической аутентификации пользователя. Технический результат достигается за счет приема карты признаков радужной оболочки законного пользователя вычислительного устройства, извлечения из изображения карты признаков радужной оболочки текущего пользователя вычислительного устройства посредством обработки этого изображения радужной оболочки текущего пользователя сверточной нейронной сетью, осуществления построения вектора признаков сравнения верхнего уровня посредством выполнения поэлементной операции над элементами упомянутой карты признаков и соответствующими элементами упомянутой карты признаков и осуществления представления вектора признаков сравнения верхнего уровня в другое признаковое пространство. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к области биометрической идентификации пользователя. Технический результат заключается в повышении точности распознавания. Такой результат достигается за счет того, что вычисляют показатель подобия на основе сгенерированных битовых представлений радужной оболочки левого и правого глаз, опорных битовых представлений радужной оболочки левого и правого глаз, вычисленных дополнительных признаков радужной оболочки левого и правого глаз и опорных дополнительных признаков радужной оболочки левого и правого глаз, определяют на основе вычисленного показателя подобия, соответствуют ли выявленные изображение левого глаза и изображение правого глаза изображениям левого и правого глаз, заранее зарегистрированные данные радужных оболочек которых получены из базы данных, и аутентифицируют пользователя, если соответствие определено. 2 н. и 24 з.п. ф-лы, 4 ил.

Группа изобретений относится к технологиям автоматической регулировки экспозиции камеры для биометрической идентификации пользователя на вычислительном устройстве. Техническим результатом является обеспечение корректной регулировки экспозиции камеры, которая гарантирует максимально эффективную биометрическую идентификацию пользователя. Предложен способ автоматической регулировки экспозиции для камеры. Способ содержит этап, на котором осуществляют захват изображения лица пользователя. Далее проводят глобальную оценку экспозиции камеры по захваченному изображению лица пользователя. Проверяют выполнение первого условия: если упомянутое первое условие не выполняется, получают первое приближение к оптимальному значению экспозиции камеры и осуществляют субоптимальную регулировку значений параметров камеры в соответствии с первым приближением. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 6 ил.

Группа изобретений относится к технологиям биометрической идентификации пользователей. Техническим результатом является расширение арсенала технических средств по биометрическому распознаванию радужной оболочки глаза пользователя. Предложен способ для биометрического распознавания радужной оболочки глаза пользователя. Способ содержит этап, на котором получают последовательность изображений, получают изображения глаза из последовательности. Далее согласно способу собирают набор из n изображений глаза посредством этапов, на которых: отбрасывают изображения глаза ненадлежащего качества; определяют значение качества изображения глаза для каждого из изображений глаза, оставшихся после отбрасывания. Далее компонуют набор из n изображений глаза посредством замены одного или более изображений глаза, имеющих более низкое значение качества изображения глаза, на одно или более изображений глаза, имеющих более высокое значение качества изображения глаза. 3 н. и 10 з.п. ф-лы, 31 ил.

Изобретение относится к области распознавания пользователя по радужной оболочке. Технический результат заключается в повышении точности и надежности распознавания по радужной оболочке. В способе, в пользовательском устройстве и в машиночитаемом носителе получают изображение лица с изображением глаза пользователя; сегментируют изображение радужной оболочки; осуществляют нормализацию изображения радужной оболочки и создают базовую маску. Получают набор комплексных чисел для нормализованного изображения радужной оболочки, каждое из которого представляет интенсивность серого для соответствующего элемента нормализованного изображения радужной оболочки. Получают код радужной оболочки на основе нормализованного изображения радужной оболочки, представленный набором комплексных значений, и преобразуют базовую маску в битовую форму. Модифицируют базовую маску в битовой форме посредством отдельной обработки действительных и мнимых значений множества комплексных чисел; применяют модифицированную базовую маску к коду радужной оболочки; и распознают пользователя по радужной оболочке посредством сопоставления кода радужной оболочки с эталонным кодом радужной оболочки, предварительно сохраненным пользователем. 4 н. и 7 з.п. ф-лы, 10 ил.

 


Наверх