Патенты автора Седухин Вадим Валерьевич (RU)

Изобретение относится к области металлургии, в частности к процессу насыщения азотом жидкого металла в ковше. Удаляют шлак с поверхности находящегося в ковше металла, закрывают крышкой ковш, сверху опускают на поверхность металла диск из керамического материала, включают вращение диска со скоростью 20 об/мин в течение 10 мин. После закрытия ковша крышкой начинают подачу азота под давлением 2 атм через соединенные с крышкой линии его подачи и прекращают подачу азота одновременно с отключением вращения диска, после отключения вращения открывают крышку и разливают металл. Изобретение позволяет повысить насыщение азотом жидкого металла в ковше за счет постоянного обновления объемов жидкого металла, контактирующего с азотом путем воздействия вращающегося диска на жидкий металл. 1 ил.

Изобретение может быть использовано при изготовлении вкладышей спайдеров. Способ изготовления детали вкладыш спайдера включает механическую обработку металлической заготовки на токарных и фрезерных станках с числовым программным управлением. Металлическую заготовку получают плавлением в индукционной печи и центробежной разливкой стали 18ХГТ. При центробежной разливке сталь разливают в изложницу с диаметром 120 мм и длиной 180 мм с учетом припусков на механическую обработку. Полученную полую заготовку охлаждают до комнатной температуры и передают на механическую обработку. Обеспечивается снижение трудоемкости изготовления вкладыша за счет использования в качестве заготовки полой отливки, полученной методом центробежного литья. 2 ил., 2 пр.

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано при непрерывном литье полой трубной заготовки. Способ включает заливку металлического расплава в полость кристаллизатора через центровую литниковой системы, подачу в центровую тугоплавких модифицирующих частиц и вытягивание полой трубной заготовки из кристаллизатора вверх. Вытягивание заготовки из кристаллизатора осуществляют со скоростью 0,05-0,08 м/мин. Обеспечивается равномерное распределение введенного модификатора в полой трубной заготовке. 1 ил., 1 пр.

 


Наверх