Патенты автора Мальцева Лариса Ивановна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии, и касается лечения диффузной доброкачественной дисплазии молочных желез у женщин. Для этого осуществляют цифровую маммографию молочных желез и определение уровня витамина D. При выявлении высокой плотности молочных желез и уровне витамина D ниже 30 нг/мл вводят 5000 ME витамина D один раз в день в течение месяца. После месячного курса повторно определяют уровень витамина D, и при достижении его уровня не менее 45 нг/мл дозу витамина снижают до поддерживающей величины 2000 ME один раз в день. При более низких уровнях витамина D продолжают его введение в дозе 5000 ME один раз в день до достижения значения не менее 45 нг/мл, затем переводят на поддерживающую дозу. Общая продолжительность лечения при этом составляет 6 месяцев. Введение витамина D в указанном режиме обеспечивает эффективную коррекцию его дефицита, снижение плотности молочной железы и соответственно профилактику рака молочной железы. 3 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к акушерству и гинекологии, и может быть использовано для ранней медикаментозной профилактики хронической гипоксии плода и задержки развития плода (ЗРП) у женщин группы риска. Профилактика задержки развития плода достигается за счет назначения с 6 до 12 недель беременности женщинам группы риска микронизированного прогестерона по 200 мг интравагинально 2 раза в день, витамина Д в дозе 1000 ME до конца беременности, 400 мг фолиевой кислоты, с 13 по 21 неделю дипиридамол в дозе 100 мг/сут, причем снижают дозу прогестерона до 100 мг 2 раза в сутки и назначают комплекс полиненасыщенных жирных кислот семейства омега-3 в дозе 300 мг до 36 недель беременности. При дефиците витамина Д увеличивают дозу витамина Д до 2000 ME в день до конца беременности. Технический результат - назначение и сокращение количества препаратов с доказанной эффективностью и безопасностью предотвращает перинатальные потери, снижает частоту рождения детей с задержкой развития и гипоксией плода. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии, и может быть использовано для лечения синдрома поликистозных яичников (СПКЯ) у женщин. Для этого в начале лечения определяют уровень витамина Д в крови и затем ежедневно вводят витамин Д в дозе 6000 ME до достижения значений 25(OH)D3 не ниже 45 нг/мл, после чего продолжают введение поддерживающей дозы, обеспечивающей содержание витамина Д в крови на достигнутом уровне под динамическим контролем витамина Д в крови. Способ позволяет устранить основные клинические проявления заболевания, такие как нарушение менструального цикла, способствует восстановлению фертильности и наступлению беременности здоровым плодом, помогает уменьшить риски отдаленных осложнений, связанных с развитием метаболических нарушений, а именно с риском сердечно-сосудистых заболеваний, гиперпластических процессов женских половых органов, онкологической патологии, ожирения и сахарного диабета за счет воздействия на все звенья патогенеза СПКЯ путем восстановления уровня эндогенного 25(ОН)Д с помощью больших доз витамина Д. 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству, и может быть использовано для профилактики преэклампсии у женщин с отягощенным акушерским анамнезом (ОАА). Для этого пациенткам в период прегравидарной подготовки проводят выделение ДНК и генотипирование генов GC, rs2282679; CYP2R1, rs2060793; VDR, rs2228570, после чего пациенткам с выявленными генотипами С/С, А/С гена GC, rs2282679, и/или С/С, С/Т гена CYP2R1, rs2060793, и/или С/С, С/Т гена VDR, rs2228570, назначают дозу витамина D 4000 ЕД/день, а при выявлении генотипа Т/Т гена VDR, rs2228570 и/или Т/Т гена CYP2R1, rs2060793 и/или А/А гена GC, rs2282679 при отсутствии генотипов С/С, С/Т, А/С этих генов назначают дозу витамина D 2000 ЕД/день. Способ позволяет провести профилактику развития преэклампсии во время беременности у пациенток с ОАА на основе полученных критериев для дифференцированного выбора оптимальной дозы витамина D, назначаемой женщинам, планирующим беременность. 8 табл., 4 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и анестезиологии. Пациенткой, за 1-5 дней до родов, осуществляется пероральный прием 10000 ME витамина D в день, препарата Са - 1,5 г/день, оротата магния - 3000 мг/день. При умеренной преэклампсии прием препаратов осуществляют в течение 3-5 дней, а при тяжелой эклампсии - в течение 1-2 дней. Способ позволяет провести профилактику вредного воздействия медикаментов, применяемых для эпидуральной анестезии родов женщин с преэклампсией или с возможностью развития преэклапсии у пациенток с отягощенным акушерским анамнезом. 1 з.п. ф-лы, 3 пр., 1 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству. Выполняют кардиотахографию. Осуществляют анализ полученных кардиотахограмм с определением характеристик частоты сердечного сокращения и выделением одного из трех типов кардиотахограмм, соответствующих состояниям плода: нормального, подозрительного и патологического. При этом оценку проводят во II триместре беременности по показателям: кратковременная вариабельность сердечного ритма, долговременная вариабельность сердечного ритма, эпизоды высокой вариабельности, эпизоды низкой вариабельности, децелерации. Критерием нормального типа кардиотахограммы плода является одновременное достижение следующих нормальных значений показателей: кратковременная вариабельность сердечного ритма - не менее 3,5 мс, долговременная вариабельность сердечного ритма - не менее 37 мс, эпизоды высокой вариабельности - более 5 мин, эпизоды низкой вариабельности - не более 4 мин, децелерации - не более 3. Критерием подозрительного типа кардиотахограммы плода является отклонение от нормального значения по меньшей мере одного из показателей: эпизоды высокой вариабельности, эпизоды низкой вариабельности, децелерации. Критерием патологического типа кардиотахограммы является выявление по крайней мере одного из условий: отклонение от нормы кратковременной вариабельности сердечного ритма; отклонение от нормы долговременной вариабельности сердечного ритма; одновременно эпизоды высокой вариабельности составляют менее 5 мин, эпизоды низкой вариабельности составляют более 5 мин, децелерации более 3; одновременно эпизоды высокой вариабельности составляют 0, эпизоды низкой вариабельности составляют более 5 мин, децелерации более 3. Способ позволяет с высокой точностью прогнозировать и выявлять во II триместре беременности патологии плода, связанные с плацентарной недостаточностью. 30 пр.

 


Наверх