Патенты автора ТЕЙИБ Оумер (SE)

Предложенное изобретение относится к области беспроводных телекоммуникационных сетей, и в частности к методам управления ключами защиты в сценариях с двойным соединением, т.е. в ситуации, когда мобильный терминал соединен с несколькими базовыми станциями одновременно. Способ включает в себя генерирование вспомогательного ключа защиты на основе, по меньшей мере частично, первичного ключа защиты; и использование вспомогательного ключа защиты при генерировании одного или нескольких дополнительных вспомогательных ключей защиты для шифрования трафика с данными, при этом трафик с данными передается из беспроводного терминала во вспомогательную базовую станцию, когда беспроводной терминал подключен с двойным соединением к базовой станции привязки и к вспомогательной базовой станции. Способ обеспечивает повышение эффективности системы, с одновременным обеспечением конфиденциальности и защиты целостности данных. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к взаимодействию и интеграции различных сетей радиодоступа, более конкретно к агрегации несущих между различными сетями радиодоступа, такими как, например, сотовая сеть радиодоступа, сеть 3GPP, с одной стороны, и сеть WLAN, такая как Wi-Fi, с другой стороны. Такое плотное взаимодействие/агрегация сетей радиодоступа предъявляет новые требования к эффективной обработке вопросов защиты и аутентификации. Предложенная технология предоставляет способы и соответствующие сетевые узлы, компьютерные программы, носители, содержащие такие компьютерные программы, и компьютерный программный продукт, а также устройства для поддержки агрегации несущих между различными сетями радиодоступа. 17 н. и 55 з.п. ф-лы, 25 ил.

Изобретение относится к мобильной связи. Беспроводное терминальное устройство и базовая станция обеспечивают хендовер для поднабора каналов, связанных с беспроводным терминальным устройством. Поднабор каналов содержит количество каналов, меньшее количества всех каналов, связанных с беспроводным терминальным устройством. Таким образом, после завершения процедуры хэндовера по меньшей мере один канал будет оставаться подключенным к исходной базовой станции. Технический результат заключается в увеличении пропускной способности системы связи. 4 н. и 30 з.п. ф-лы, 19 ил., 2 табл.

Изобретение относится к защищенному генерированию набора ключей шифрования, используемых для связи между беспроводным терминалом и вспомогательной базовой станцией в сценарии с двойным соединением. Технический результат изобретения заключается в обеспечении конфиденциальности и защите целостности передаваемых данных. Способ включает в себя генерирование вспомогательного ключа защиты для вспомогательной базовой станции на основе ключа базовой станции привязки. Сгенерированный вспомогательный ключ защиты передается на вспомогательную базовую станцию для использования при шифровании трафика с данными, передаваемыми на беспроводной терминал, или при генерировании одного или нескольких дополнительных вспомогательных ключей защиты для шифрования трафика с данными, передаваемыми на беспроводной терминал, когда беспроводной терминал подключен с двойным соединением к базовой станции привязки и к вспомогательной базовой станции. Ключ базовой станции привязки или ключ, производный от ключа базовой станции привязки, используется для шифрования данных, передаваемых базовой станцией привязки на беспроводной терминал. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 12 ил.

 


Наверх