Патенты автора Кузьмина Татьяна Александровна (RU)

Группа изобретений относится к способам изготовления кумулятивных зарядов для перфорационных систем, применяемых для интенсификации нефтеотдачи. Способ включает изготовление наружного корпуса, засыпку основного заряда бризантного взрывчатого вещества и досылку внутренней оболочки рабочим пуансоном. Наружный корпус выполнен в виде металлического пустотелого цилиндра, внутрь его перед засыпкой основного заряда бризантного взрывчатого вещества добавляют наполнитель, который прессуют вспомогательным пуансоном. Наполнитель может быть выполнен в виде смеси мелкодисперсного металлического порошка и порошкообразного связующего, может содержать двухвалентное железо, порошок алюминия. Наполнитель может быть выполнен в виде смеси металлических порошков разных металлов, в виде порошка пластмассы. Наполнитель может содержать армирующую структуру в виде рубленых частиц стеклоткани. Устройство содержит втулку для установки корпуса, рабочий пуансон для формирования заряда и досылки внутренней оболочки, комплект пуансонов, из не менее, чем двух вспомогательных пуансонов для формирования промежуточного корпуса. Устройство для формирования кумулятивного заряда может быть оборудовано рабочим пуансоном для формирования кумулятивных зарядов «Глубокого пробития» и «Большое отверстие». Кумулятивный заряд содержит наружный корпус, внутри которого напрессовано между наружным корпусом и внутренней оболочкой бризантное взрывчатое вещество, между наружным корпусом и основным зарядом бризантного взрывчатого вещества запрессован промежуточный корпус, выполненный из наполнителя. Обеспечивается изготовление зарядов разных типов в одинаковых наружных корпусах. 3 н. и 23 з.п. ф-лы, 10 ил., 1 табл.

Изобретение относится к детонирующим устройствам, срабатывающим при механическом воздействии, для обеспечения детонации в кумулятивных перфораторах. Многоразовый узел соединения и передачи детонации для многокорпусной перфорационной системы содержит передающую и приемную части, имеющие осесимметричные корпусы, соединенные шарнирно. Передающая часть выполнена из первого корпуса, на котором установлена внешняя втулка, выполненная в форме пустотелого цилиндра с внутренней полостью для установки шарнира и с боковой прорезью, и с монтажным отверстием, выполненным перпендикулярно оси приемной части, входящими во внутреннюю полость. Роль шарнира выполняет выступающая часть приемной части. Передающая часть содержит резиновое кольцо, установленное на торце первого корпуса, к которому прижата сменная пластина. Обеспечивает надежность передачи детонации и возможность обеспечения многократного использования узла. 6 з.п. ф-лы, 15 ил.

Изобретение относится к детонирующим устройствам, срабатывающим при механическом воздействии для обеспечения детонации в кумулятивных перфораторах. Многоразовый узел соединения и передачи детонации кумулятивного корпусного перфоратора содержит передающую и приемную части, соединенные между собой разъемным шарнирным соединением. В передающей части в центральном канале установлены первый детонирующий шнур и детонатор, а в приемной части - второй бустер и второй детонирующий шнур. Передающая часть выполнена в виде первого корпуса с центральным каналом. Первый корпус соединен с внешней втулкой, между которыми зажат сменный диск, уплотненный по торцу резиновым кольцом. Приемная часть выполнена в виде второго корпуса со вторым центральным каналом, имеющим коническое отверстие, в котором установлена коническая втулка. Обеспечивается возможность повторного использования отдельных элементов узла соединения. 5 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к детонирующим устройствам. Герметичный ударный детонатор для пристрелочно-взрывной аппаратуры содержит боек, цилиндрический корпус, сквозной осевой канал, заполненный основным зарядом бризантного взрывчатого вещества низкой плотности. Сквозной осевой канал выполнен трехступенчатым и содержит первую часть малого диаметра и вторую часть большого диаметра, соединенные коническим участком. Сквозной осевой канал с обеих сторон закрыт липкой металлизированной лентой, с одного торца корпуса установлена по резьбе и зафиксирована термостойким клеем втулка, имеющая гнездо цилиндрической формы со сквозным отверстием, закрытое крышкой по резьбе и зафиксированное термостойким клеем. В гнезде установлен боек, а часть полости между бойком и торцом гнезда заполнена пусковым зарядом бризантного взрывчатого вещества, с другого торца корпуса установлена по резьбе и зафиксирована термостойким клеем вторая крышка, контактирующая с липкой металлизированной лентой. Первая часть канала относительно малого диаметра имеет шероховатую поверхность с высотой неровности от 160 до 500 мкм. Первая часть канала малого диаметра может иметь шероховатую поверхность в виде резьбы. Соотношение площадей поперечного сечения второй части большого диаметра и первой части малого диаметра может быть выполнено в диапазоне от 2-х до 4-х. В состав пускового заряда бризантного взрывчатого вещества может быть введено от 25% до 40% сенсибилизатора. В качестве сенсибилизатора может быть использован кварцевый песок. В качестве сенсибилизатора может быть использовано толченое стекло. Изобретение позволяет обеспечить абсолютную герметичность полостей детонатора при любых условиях работы. 5 з.п. ф-лы, 12 ил., 2 табл.

Изобретение относится к детонирующим устройствам. Безопасный электродетонатор для пристрелочно-взрывной аппаратуры содержит установленный в гнезде электроввод, состоящий из двух контактов, соединенных на торце мостиком накаливания, цилиндрический корпус, пусковой и основной заряды и сквозной осевой канал. Сквозной осевой канал выполнен трехступенчатым и содержит первую часть канала относительно малого диаметра и вторую часть канала большого диаметра, соединенные коническим участком. Сквозной осевой канал заполнен основным зарядом бризантного взрывчатого вещества низкой плотности и с обеих сторон закрыт липкой металлизированной лентой, с одного торца корпуса установлена по резьбе и зафиксирована термостойким клеем втулка, имеющая гнездо цилиндрической формы с осевым отверстием. Контакты электроввода выполнены в виде центрального и внешнего контактов, разделенных диэлектрической втулкой. Полость гнезда заполнена пусковым зарядом бризантного взрывчатого вещества. С другого торца корпуса установлена по резьбе и зафиксирована термостойким клеем вторая крышка, контактирующая с липкой металлизированной лентой. Центральный контакт изолирован от корпуса диэлектрической лентой с липким слоем. Соотношение площадей поперечного сечения второй части большого диаметра и первой части малого диаметра может быть выполнено в диапазоне от 2-х до 4-х. На внутренней поверхности первой части осевого канала выполнена шероховатость высотой неровности от 160 до 500 мкм. Шероховатость выполнена по 1 классу. Шероховатость выполнена в виде резьбы. В состав пускового заряда бризантного взрывчатого вещества может быть введено от 25 до 40% сенсибилизатора. В качестве сенсибилизатора может быть использован кварцевый песок. В качестве сенсибилизатора может быть использовано толченое стекло. Изобретение позволяет обеспечить абсолютную герметичность при любых условиях работы, подвод электрического тока к электродетонатору без проводов и исключение срабатывания от статического электричества. 7 з.п. ф-лы, 12 ил., 2 табл.

 


Наверх