Патенты автора БЛЭКБЕРН Роберт (GB)

Изобретение относится к области изготовления композиционных материалов, армированных волокнами, и касается гибридной вуали в качестве промежуточного слоя в композиционных материалах. Гибкая самонесущая гибридная вуаль является проницаемой для жидкости и газа. Гибридная вуаль включает в себя: переплетенные произвольно расположенные волокна в виде нетканой структуры; частицы, диспергированные по всей нетканой структуре, при этом большинство частиц проходят сквозь толщину нетканой структуры; и полимерное или смоляное связующее, имеющееся во всей вуали. Такая гибридная вуаль может быть включена в композиционные ламинаты, препреги, полотна и волокнистые преформы. Изобретение обеспечивает создание многофункционального межслойного материала, который одновременно обеспечивает повышение вязкости разрушения и предела прочности при сжатии отвержденных ламинатов при сохранении или улучшении объемной проводимости, а также может преодолеть современные ограничения по материалам, связанные с проблемами утонения в деталях из композитов с изогнутыми профилями. 12 н. и 14 з.п. ф-лы, 14 ил., 14 табл., 6 пр.
Гибридный тканый текстильный материал, который можно использовать для изготовления армированных волокном композитных материалов. Гибридный текстильный материал является тканым материалом, состоящим из однонаправленных волокон, переплетенных с полосами из нетканого материала с образованием тканого рисунка. В варианте осуществления гибридный текстильный материал является пористым или проницаемым для жидких смол, используемых в процессах формования с переносом смолы (ФПС), и предварительная заготовка, сформированная из этого текстильного материала, может быть залита жидкими смолами во время таких процессов ФПС. 3 н. и 14 з.п. ф-лы, 8 ил.

Заявлен способ формирования заготовки из сухого материала, предшествующий инфузии смолы. Исходный, предназначенный для формовки материал является предварительно сформированной заготовкой, например плоским листом сухого волокнистого материала. Процесс формирования является вакуумным формовочным процессом, основанным на контроле разрежения и скорости деформации для получения сформированной заготовки с трехмерной конфигурацией. Изобретение обеспечивает повышение производительности процесса формования волокнистой заготовки. 14 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к области предварительного формования и пропитки смолой структурных композитных компонентов. Волокнистый материал может быть разрезан на полосы или жгуты, пригодные для использования в процессе Автоматизированной выкладки ленты (ATL) или Автоматизированного размещения волокон (AFP). Волокнистый материал подходит для образования заготовок, устроенных для приема смолы с помощью пропитки смолой при производстве деталей из композитных конструкционных материалов. Изобретение обеспечивает повышение физико-механических свойств получаемых изделий. 5 н. и 15 з.п. ф-лы, 5 ил., 4 табл., 5 пр.

 


Наверх