Патенты автора Евстратов Сергей Александрович (RU)

Способ изготовления инструмента для чеканки монет, медалей, при котором все или часть участков рабочей поверхности выполнены с различной величиной шероховатости, включает в себя отжиг круглого горячетканного прута, проката с обточенной поверхностью из стали, затем проводят протачивание наружного диаметра заготовки штемпеля, протачивание конуса и отрезку заготовок от прутка, после чего шлифуют заготовки, производят обдирку конусной поверхности штемпеля и полировку с использованием алмазной пасты, далее рабочую поверхность переносят на полированные заготовки штемпеля, затем обтачивают штемпель, и производят закалку, шлифование наружного диаметра, и зачистку фона штемпеля методом гравирования, после этого рабочую поверхность штемпеля подвергают матированию шлифпорошком с зернистостью 63 мкм, затем рабочую поверхность поочередно полируют волосяными щетками с применением пасты из синтетических алмазных порошков и финишной пасты из синтетических порошков для получения шероховатости в пределах от 0,032 до 0,125 мкм, далее на рельефное изображение наносят лазерное матирование для расширения диапазона участков шероховатости в пределах от 0,063 до 0,200 мкм, затем рабочую поверхность штемпеля промывают и подвергают хромированию. 2 н.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение может быть использовано при изготовлении многослойных изделий, таких как монеты, медали, жетоны. Изготавливают непрерывнолитую полосу прямоугольного сечения из драгоценных и цветных металлов и их сплавов, очищают ее от нагара и окислов и прокатывают с одновременным отжигом в атмосфере, полученной при диссоциации аммиака. Затем проводят гурчение, очистку от масляных фракций моющим раствором с использованием ультразвука и промывку водой. Повторно отжигают и галтуют с использованием галтовочных тел сферической и/или многогранной формы в галтовочных барабанах в моющем средстве 3-7 часов. Чеканкой формируют область для вклеивания вставки (8) из фрезерованного природного и/или полудрагоценного камня. Вставку (8) изготавливают толщиной на 0,3 мм больше максимальной величины предполагаемого к гравировке рельефа. Обеспечивается надежное соединение металлической и каменной частей изделия без разрушения хрупкой каменной вставки. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к производству монет, медалей, памятных знаков и подобной продукции, имеющих защиту от подделки. Предложено монетовидное изделие с полированной и/или рельефной поверхностью, содержащей участки, на которые нанесен микрорельеф. Микрорельеф представляет собой упорядоченную совокупность выступов и впадин с размером 0,5-5,0 мкм, которая является составляющей частью художественного оформления внешнего облика изделия. При воздействии на изделие лучом галогенной лампы полного светового диапазона под углом 45 градусов к поверхности монетовидного изделия интенсивность зеркально отраженного луча от участка поверхности с нанесенным микрорельефом имеет интенсивность по меньшей мере на 48% ниже по сравнению с интенсивностью зеркально отраженного луча от участка поверхности изделия, не содержащего микрорельефа. Техническим результатом изобретение является создание изделий, содержащих защитный признак с повышенной степенью защиты за счет надежности его определения и наличия упомянутого защитного признака в составе художественного оформления внешнего облика изделия. 3 з.п. ф-лы, 7 ил.

 


Наверх