Патенты автора Ершов Герман Анатольевич (RU)

Изобретение относится к технике СВЧ и может быть использовано при контроле параметров СВЧ трактов различного назначения, в том числе СВЧ трактов передатчиков. Техническим результатом является реализация контроля КСВН с помощью устройства обработки сигналов и контроля мощности за счет подключения ваттметра поглощаемой мощности к СВЧ выводам устройства, при учете переходного затухания ответвителей. Устройство контроля мощности и КСВН СВЧ трактов передатчиков содержит два последовательно соединенных направленных ответвителя падающей и отраженной волн и, соответственно, два делителя мощности, соединенных входами с выходами этих ответвителей, содержащие СВЧ выводы падающей и отраженной волн с целью контроля СВЧ мощности высокочастотного тракта передатчика. Делители мощности падающей и отраженной волн соединены с двумя детекторными секциями, оканчивающимися соединителями огибающих СВЧ импульсов падающей и отраженной волн, которые с целью измерения их отношений подаются на компаратор и на аналого-цифровой преобразователь (АЦП), где эти величины преобразуются в цифровую форму, после чего передаются на программируемую логическую интегральную схему для последующего вычисления КСВН, выдачи значения КСВН на устройства отображения и отключения передатчика при превышении КСВН заданной величины. 3 ил.
 // 

Изобретение относится к области радиолокации и может быть использовано в качестве посадочного радиолокатора в современных системах управления воздушным движением для обнаружения и контроля за полетом воздушного судна на траектории захода на посадку на взлетно-посадочную полосу аэродрома. Техническим результатом является повышение точности определения угломестных координат низколетящих ВС. Упомянутый технический результат достигается введением в блоки обработки информации блоков фазовращателей (22) и (26), блоков цифровых фазовых детекторов (23), (24), (27) и (28) и модулей измерения координат (25) и (29), а также применением моноимпульсной обработки сигналов с использованием квадратурных составляющих нормированного разностного сигнала по отношению к суммарному на комплексной плоскости. 6 ил.

Устройство доплеровской обработки и сжатия фазоманипулированных радиолокационных сигналов относится к радиолокации и может быть использовано для разработки и совершенствования устройств обработки фазоманипулированных радиолокационных сигналов. Достигаемый технический результат - повышение разрешающей способности по скорости при обнаружении летательных аппаратов. Указанный результат достигается введением блока весовой обработки эхо-сигналов и блока весовой обработки эталонного сигнала. 6 ил.

Изобретение относится к радиолокации и может быть использовано для разработки и совершенствования устройств обработки фазоманипулированных радиолокационных сигналов. Достигаемый технический результат - сохранение характеристик эффективности сжатия фазоманипулированных радиолокационных сигналов при наличии доплеровского сдвига частоты сигнала, отраженных от движущихся летательных аппаратов. Указанный результат достигается введением блока доплеровского накопления, формирователя эталонного сигнала и (N-1) подоптимальных фильтров (где N - количество доплеровских каналов), а также выполнением сжатия фазо-манипулированного сигнала с учетом доплеровского сдвига частоты. 5 ил.

 


Наверх