Патенты автора Фридман Леонид Борисович (RU)

Изобретение относится к радиолокации и может быть использовано для разработки и модернизации устройств обработки фазоманипулированных радиолокационных сигналов. Техническим результатом является повышение устойчивости к воздействию помех на частотах, близких к несущей частоте эхо-сигнала. Такой результат достигается тем, что устройство доплеровской обработки и сжатия фазоманипулированных радиолокационных сигналов (71) содержит схему стробирования (1), запоминающее устройство (2), подоптимальные фильтры (30÷3N-1), где - количество доплеровских каналов, блок доплеровского накопления (4), формирователь эталонного сигнала (5) и блоки весовой обработки (6), а также тем, что в устройство дополнительно введены два устройства доплеровской обработки и сжатия фазоманипулированных радиолокационных сигналов (72 и 73) и устройство сравнения амплитуд (8). 4 ил.

Изобретение относится к авиационной радионавигации и может быть использовано в дальномерных каналах посадочных радиомаячных групп (ПРМГ), используемых на аэродромах для посадки летательных аппаратов (ЛА) гражданской, экспериментальной и государственной авиации. Техническим результатом является повышение информативности дальномерного канала ретранслятора дальномера (РД). Заявленный ретранслятор дальномера посадочной радиомаячной группы является составной частью системы ПРМГ и обеспечивает по запросному радиосигналу бортовой аппаратуры ЛА измерение наклонной дальности на борту ЛА по ответному радиосигналу РД. Ретранслятор содержит последовательно соединенные приемо-передающую антенну 1, приемник 2, пороговый блок 3, первый дешифратор 4, элемент задержки 5, первый шифратор 6 и передатчик 7, выход которого соединен с приемо-передающей антенной 1. В заявленное устройство дополнительно введены второй дешифратор 8, запоминающее устройство 9, устройство синхронизации 10, второй шифратор 11 и элемент ИЛИ 12 между выходом первого шифратора и входом передатчика. 4 ил.

Изобретение относится к технике СВЧ и может быть использовано при контроле параметров СВЧ трактов различного назначения, в том числе СВЧ трактов передатчиков. Техническим результатом является реализация контроля КСВН с помощью устройства обработки сигналов и контроля мощности за счет подключения ваттметра поглощаемой мощности к СВЧ выводам устройства, при учете переходного затухания ответвителей. Устройство контроля мощности и КСВН СВЧ трактов передатчиков содержит два последовательно соединенных направленных ответвителя падающей и отраженной волн и, соответственно, два делителя мощности, соединенных входами с выходами этих ответвителей, содержащие СВЧ выводы падающей и отраженной волн с целью контроля СВЧ мощности высокочастотного тракта передатчика. Делители мощности падающей и отраженной волн соединены с двумя детекторными секциями, оканчивающимися соединителями огибающих СВЧ импульсов падающей и отраженной волн, которые с целью измерения их отношений подаются на компаратор и на аналого-цифровой преобразователь (АЦП), где эти величины преобразуются в цифровую форму, после чего передаются на программируемую логическую интегральную схему для последующего вычисления КСВН, выдачи значения КСВН на устройства отображения и отключения передатчика при превышении КСВН заданной величины. 3 ил.
 // 

Устройство доплеровской обработки и сжатия фазоманипулированных радиолокационных сигналов относится к радиолокации и может быть использовано для разработки и совершенствования устройств обработки фазоманипулированных радиолокационных сигналов. Достигаемый технический результат - повышение разрешающей способности по скорости при обнаружении летательных аппаратов. Указанный результат достигается введением блока весовой обработки эхо-сигналов и блока весовой обработки эталонного сигнала. 6 ил.

Изобретение относится к радиолокации и может быть использовано для разработки и совершенствования устройств обработки фазоманипулированных радиолокационных сигналов. Достигаемый технический результат - сохранение характеристик эффективности сжатия фазоманипулированных радиолокационных сигналов при наличии доплеровского сдвига частоты сигнала, отраженных от движущихся летательных аппаратов. Указанный результат достигается введением блока доплеровского накопления, формирователя эталонного сигнала и (N-1) подоптимальных фильтров (где N - количество доплеровских каналов), а также выполнением сжатия фазо-манипулированного сигнала с учетом доплеровского сдвига частоты. 5 ил.

 


Наверх