Патенты автора Гатауллин Ринат Габдулович (RU)

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в сельскохозяйственном производстве, мукомольно-элеваторной и комбикормовой промышленности для очистки сыпучих материалов, преимущественно зерна и зернистых материалов, от ядовитых рожков спорыньи по удельному весу (плотности). Машина для отделения спорыньи от семян ржи по удельному весу в растворе, например, калийной соли состоит из ванны, транспортеров семян ржи и рожков спорыньи, выполненных в виде ленточных сит с установленными через равные промежутки по их длине поперечными планками, бункера с питателем. Стенка питателя погружена в раствор соли и разделяет полость ванны с транспортером семян ржи от транспортера рожков спорыньи. Над раствором соли под нижней стороной ленточных сит верхней ветви транспортеров семян ржи и рожков спорыньи расположены цилиндрические натяжные валики-очистители, поверхность которых покрыта щетинками, длина которых превышает толщину установленных ленточных сит. Днище ванны в полости расположения транспортера рожков спорыньи выполнено в виде наклонной направляющей плоскости, которая на участке нижней ветви транспортера образована параллельно его поперечным планкам. Технический результат - повышение эффективности отделения спорыньи от семян ржи, а также уменьшение удельной энергоемкости технологического процесса и снижение металлоемкости. 1 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может применяться при обработке посевов жидкими пестицидами и гербицидами. Энергосберегающий прицепной штанговый опрыскиватель содержит раму, бак, карданный вал, всасывающе-нагнетательную коммуникацию и штангу. Карданный вал передает вращение на насос. Штанга выполнена в виде плоской фермы с гидравлической системой складывания от гидросистемы трактора. Насос выполнен мембранно-поршневого типа. Всасывающе-нагнетательная коммуникация состоит из коррозионно-стойких пластмассовых и резиновых деталей и оборудована двухходовым краном, самоочищающимся всасывающим заборным фильтром, четырехсекционным распределитель-блоком с манометром и предохранительным клапаном. Внутри бака установлена гидравлическая мешалка-гидросмеситель. Обеспечивается повышение производительности и снижение энергетических затрат при выполнении технологического процесса. 3 ил.

Загрузчик сеялок содержит задний борт автотракторного самосвального кузова 16, шнековый транспортер 1 с поворотным узлом 5, гидропривод с одним гидромотором. Днище 15 самосвального кузова 16 у заднего борта сообщается через отверстие, в котором на уровне днища закреплена поворотная регулировочная заслонка 19, с приемной горловиной шнекового транспортера через верхний 2 и нижний 3 коленные отводы. Последние соединены между собой фланцевым соединением на болтах с противоположным расположением колен в пространстве. Поворотный узел 5 шнекового транспортера 2 образован в месте соединения его приемной горловины 6 со свободным концом нижнего 3 коленного отвода. При этом крепление поворотного узла 5 состоит из подвесной шпильки 8 с резьбой на одном конце и кованым ухом на другом ее конце. Кованое ухо шарнирно закреплено на перпендикулярной подвесной шпильке оси, установленной в приемной горловине 6 шнекового транспортера 1. Резьбовая часть шпильки 8 пропущена через отверстие верхней стенки 11 нижнего 3 коленного отвода и на нем через приваренный угольник 12 закреплена гайкой 13, зафиксированной контргайкой 14. Изобретение позволит повысить производительность и снизить энергетические затраты при выполнении технологического процесса. 4 ил.

Энергосберегающий прицепной посевной комплекс содержит прицепляемый к тракторной подвеске расположенный на раме 1 двухсекционный бункер 2 на двух опорных колесах 3 с установленными под секциями дозаторами 27, пневмотранспортной трубой 28 и с закрепленным складывающимся в походное положение загрузочным шнеком 22 с приемной воронкой 23 для семян или удобрений. Впереди бункера 2 расположен центробежный вентилятор 20 с двигателем 21, а позади прицеплена оборудованная гидравликой, воздушными коллекторами (распределителями) 12 и 13 и гофрированными пневмошлангами 15 складывающаяся сошниковая рама 4 с регулируемыми передними опорными 5 и задними 6 прикатывающими колесами. Между колесами расположены в шахматном порядке подпружиненные сошники 8, сзади которых установлены трехрядные пружинные бороны 9. Спиральный корпус центробежного вентилятора 20 закреплен на двигатель 21 со стороны выходного конца его коленчатого вала, на котором непосредственно установлено рабочее колесо вентилятора. Дозаторы 27 получают вращение с применением электромуфты от опорного колеса бункера по схеме: цепная передача - электромуфта - цепная передача - высевная коробка передач - дозаторы. Идущие по следовым полосам опорных колес 3 бункера 2 и передних опорных колес 5 сошниковой рамы 4 сошники 7 выполнены в виде невысевающих культиваторных стрельчатых лап и установлены на ней ниже последующих рядов сошников на величину Δh=0,020…0,040 м. Последующие высевающие ряды подпружиненных сошников выполнены соответственно в виде левых и правых однодисковых анкерных сошников 8 индивидуального копирования. Каждый из выходных патрубков головок 14 вторичных воздушных коллекторов-распределителей соединен через одиночные пневмошланги 15 с одним из концов Y-образных тройников 16. Два других выходных парных конца этих тройников, расположенных по отношению друг к другу под углом от 10 до 90 градусов, в свою очередь, соединены через семяпроводы 17 с высевающими трубками соответствующей пары левых и правых подпружиненных однодисковых анкерных сошников 8 индивидуального копирования. Изобретение позволит увеличить производительность и повысить качество технологического процесса по посеву семян и внесению удобрений в почву. 7 ил.

Изобретение предназначено для активного вентилирования атмосферным или подогретым воздухом, или газовоздушной смесью зернового материала в закрытых помещениях, различных емкостях или складированного в виде бурта на открытых токах. Переносное устройство для вентилирования зерна содержит трубчатую конструкцию с отверстиями. Открытый конец трубчатой конструкции соединен с нагнетательным диффузором вентилятора. Закрытый конец трубчатой конструкции выполнен сужающимся. Трубчатая конструкция выполнена жесткой в виде трубы (5) с перфорациями. Нагнетательный диффузор вентилятора имеет фланцевое соединение с конфузором. Конфузор соединен с трубой. Ручки вкручивания (6) расположены в верхней части трубы. Регулятор живого сечения (7) перфорированной части трубы размещен внутри трубы. Сужающийся конец (8) трубы имеет воздухоотбойник (9). Наружная поверхность сужающейся части трубы оборудована двухходовым винтом (10) шнекового типа. На участке между сопряжением стенки спирального корпуса (11) вентилятора и фланцевым соединением нагнетательного диффузора расположена поворотная регулировочная заслонка (12). Обеспечивается повышение эффективности вентилирования или сушки зернового материала. 2 ил.

 


Наверх