Патенты автора Арын Болат Айдарулы (RU)

Изобретение относится к области гидротехнического строительства, а именно грунтовым плотинам. Технический результат заключается в снижении трещинообразования и горизонтальных деформаций (смещений) глиноцементобетонной диафрагмы плотины. Грунтовая плотина с глиноцементобетонной диафрагмой включает тело плотины из грунтового материала, диафрагму, выполненную методом буросекущихся свай, переходные зоны в виде обратного фильтра с самозалечивающим песчаным слоем. Диафрагма плотины выполнена криволинейного в плане и выпуклого в сторону верхнего бьефа очертания в два яруса через форшахту. При этом второй ярус диафрагмы наклонен на 15-30 градусов от вертикали. 2 ил.

Изобретение относится к области речной гидротехники и предназначено для создания необходимых условий для твердения и набора заданных характеристик по прочности и водонепроницаемости глиноцементобетона в диафрагмах грунтовых плотин и дамб. Способ поддержания влажностного режима переходных слоев грунтовой плотины при твердении глиноцементобетона диафрагмы включает предварительную разработку траншеи 6, отсыпку песчаной подготовки 7, укладку оросительной трубы 8, обратную засыпку траншеи 6 вынутым грунтом, после завершения работ по возведению грунтовой плотины или устройству ее очередного яруса разрабатывают траншею 6 в грунтах переходных слоев 2 и 3, расположенных между грунтами упорной призмы 1 грунтовой плотины, оросительную трубу 8 защищают геосинтетическим фильтрующим материалом плотностью 100-150 г/м2, например дорнитом, и укладывают в траншею 6, далее траншею 6 засыпают песком с уплотнением так, чтобы толщина слоя над верхом оросительной трубы 8 была не менее 0,2 м, после чего подают воду из цистерны 13 в оросительную трубу 8, контролируя подачу воды запорным вентилем 12 и расходомером 11, с гребня грунтовой плотины или уровня ее очередного яруса пробуривают наблюдательные скважины 9, контролируют в них влажность грунтов переходных слоев 2 и 3, поддерживая ее в пределах 13-16%, например, нейтронным глубинным влагомером 10, после выполнения работ по устройству форшахты 5 и диафрагмы 4 и набора проектной прочности и водонепроницаемости глиноцементобетона демонтируют оросительную трубу 8, а наблюдательные скважины 9 тампонируют. Технический результат – обеспечение влажностного режима для нормального твердения глиноцементобетона диафрагмы грунтовой плотины и набора ею заданных характеристик по прочности и водонепроницаемости. 2 ил.

Изобретение относится к области гидротехнического строительства и может быть использовано в качестве способа контроля целостности противофильтрационных элементов гидротехнических сооружений из грунтовых материалов. Способ контроля фильтрационного состояния грунтовой плотины с глиноцементобетонной диафрагмой включает устройство со стороны нижнего бьефа трубчатого дренажа для сбора воды, фильтрующейся через плотину, и отвод дренажного стока в общий водоприемный коллектор. В процессе возведения грунтовой плотины устраивают водонепроницаемую полку по всему фронту фильтрации в нижней части обратного фильтра со стороны нижнего бьефа грунтовой плотины. Укладывают дренажную трубу, состоящую из коротких участков длиной 1-1,5 м по всему фронту фильтрации, на расстоянии от оси глиноцементобетонной диафрагмы в пределах 0,8-1,0 ее ширины. Подключают водоотводную трубку к каждому локальному участку дренажной трубы и выводят каждую водоотводную трубку в общую смотровую потерну. Технический результат состоит в обеспечении возможности определения фильтрационного состояния грунтовой плотины с глиноцементобетонной диафрагмой, определении мест локализации возможных повреждений в глиноцементобетонной диафрагме с точностью до 1-1,5 м, количественной оценке объема (расхода) фильтрации воды через повреждения в глиноцементобетонной диафрагме, снижении сроков и затрат на их обнаружение и устранение. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области гидротехники и может быть использовано для поддержания постоянного уровня грунтовых вод в районе станционного узла гидроаккумулирующей электростанции (ГАЭС). Система поддержания стабильного гидрогеодинамического режима в районе станционного узла ГАЭС включает закрытую увлажнительную сеть, которая выполнена из горизонтальных коллекторов-накопителей 4 и вертикальных нагнетательных скважин 5 и соединена самотечными водоводами 3 и 6 с резервуаром-регулятором 2 и верхним аккумулирующим бассейном 1 ГАЭС. Технический результат, на достижение которого направлено изобретение, состоит в поддержании постоянного уровня грунтовых вод, в устранении влияния колебаний уровня воды в нижнем аккумулирующем бассейне на гидрогеодинамический режим основания и в стабилизации фильтрационного состояния основания станционного узла ГАЭС. 2 ил.

Изобретение относится к способам контроля целостности железобетонных гидротехнических резервуаров с помощью волоконно-оптической контрольно-измерительной аппаратуры и предназначено для определения местоположения повреждений в днище бассейнов суточного регулирования и контроля протечек через них. Способ определения местоположения повреждений и их контроль в днище бассейна суточного регулирования включает прокладку волоконно-оптического датчика 6 по всей площади бассейна суточного регулирования с шагом 3-5 м, отсыпку слоя крупнозернистого материала под днищем 5 бассейна суточного регулирования, устройство подземной дренажной галереи 10, примыкающей снаружи к бассейну суточного регулирования, поперечную разуклонку iпоп основания 1 выполняют от оси бассейна суточного регулирования к его краям, затем слой крупнозернистого материала, например щебня 2, покрывают геосинтетическим фильтрующим материалом 3, например дорнитом, для исключения суффозии/выноса песка 4 потоком воды, и отсыпают на него дополнительный слой из песка 4 для формирования купола растекания, получаемого протечками через днище 5 бассейна суточного регулирования, подключают волоконно-оптический датчик 6 к считывающему трансиверу, определяющему место повреждений и величину протечек. Продольную разуклонку iпрод основания 1 можно выполнять вдоль оси бассейна суточного регулирования величиной 0,010-0,035. Поперечные ребра, например железобетонные буртики, можно устанавливать по всей площади основания 1 с шагом 3-5 м для создания регулярных локальных зон контроля протечек. Волоконно-оптический датчик 6 можно прокладывать с верховой стороны железобетонных буртиков непрерывно по всем локальным зонам контроля протечек. Технический результат состоит в определении мест повреждений в днище бассейнов суточного регулирования, количественной оценке объема протечек через повреждения, снижении сроков и затрат на их обнаружение и устранение, и увеличении сроков эксплуатации бассейнов. 3 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к способам контроля целостности противофильтрационных элементов гидротехнических сооружений с помощью волоконно-оптической контрольно-измерительной аппаратуры. Способ контроля глиноцементобетонной диафрагмы 3 в грунтовой плотине 2 включает прокладку волоконно-оптического датчика 5 температуры вдоль всей площади глиноцементобетонной диафрагмы 3 со стороны нижнего бьефа 4 и его подключение к считывающему волоконно-оптическому трансиверу, определяющему место повреждения и величину протечек через глиноцементобетонную диафрагму 3. Для этого в процессе возведения грунтовой плотины 2 по ее высоте в зоне последующего создания глиноцементобетонной диафрагмы 3 отсыпают водонепроницаемые полки 1 из суглинка с шагом 1,0-3,0 м и уклоном i в сторону нижнего бьефа 4 для направления потока воды в сторону места расположения волоконно-оптического датчика 5 температуры, прокладываемого по краям водонепроницаемых полок 1. Ширину водонепроницаемой полки 1 принимают равной не менее 2,5-3 раз от ширины глиноцементобетонной диафрагмы 3 для предотвращения возможности повреждения волоконно-оптического датчика 5 температуры при последующем производстве буровых работ по созданию глиноцементобетонной диафрагмы 3. Технический результат состоит в определении мест повреждений в глиноцементобетонной диафрагме грунтовой плотины с точностью до 1 м, количественной оценке объема фильтрации воды через повреждения, снижении сроков и затрат на их обнаружение и устранение. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

 


Наверх