Патенты автора Лихобабин Евгений Александрович (RU)

Изобретение относится к телекоммуникационным и эфирным видеоинформационным системам вещания. Технический результат заключается в уменьшении задержки при передаче сообщений. Технический результат достигается за счет того, что при передаче сигнала считывают сохраненную матрицу проверки четности и выполняют LDPC кодирование сигнала, используя сохраненную матрицу проверки четности, причем матрицу проверки четности формируют при помощи сжатой матрицы, приведенной в приложенной таблице. 4 ил.

Изобретение относится к системам телекоммуникаций и эфирным видеоинформационным системам вещания и может найти применение в кодерах устройств передачи дискретной информации. Технический результат предлагаемого способа заключается в уменьшении вероятности битовой ошибки при заданном отношении сигнал/шум. Он достигается тем, что при передаче сигнала считывают сохраненную матрицу проверки четности и выполняют LDPC кодирование сигнала, используя сохраненную матрицу проверки четности, причем матрицы проверки четности формируют, как определено в приложенных таблицах. 3 н.п. ф-лы, 5 ил., 3 табл.

Изобретение относится к системам телекоммуникаций и эфирным видеоинформационным системам вещания и может найти применение в декодерах устройств приема дискретной информации. Технический результат – снижение средней вычислительной сложности декодирования с сохранением качества декодирования принятого сигнала. Способ декодирования LDPC-кодов заключается в том, что для принятого кодового слова сигнала определяется отношение сигнал-шум, затем происходит переключение на оптимальный для данного значения отношения сигнал-шум алгоритм декодирования, после декодирования кодового слова происходит запись декодированного сигнала в общий массив декодированного сигнала. Алгоритм «распространения доверия» при значениях отношения сигнал-шум меньше 1,25 дБ, алгоритм «аппроксимация минимум-сумма» при значениях сигнал-шум в диапазоне [1,25, 1,8) дБ, алгоритм «минимум-сумма» при значениях сигнал-шум в диапазоне [1,8, 4,95) дБ, алгоритм «апостериорных вероятностей» при значениях отношения сигнал-шум в диапазоне [4,95, 11,5] дБ, алгоритм с инверсией бита - при значениях отношения сигнал-шум больше 11,5 дБ. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к системам телекоммуникаций и эфирным видеоинформационным системам вещания и может найти применение в декодерах устройств приема дискретной информации. Технический результат заключается в снижении средней вычислительной сложности декодирования с сохранением качества декодирования принятого сигнала. Для этого способ декодирования LDPC-кодов, включающий определение соотношения сигнал-шум для каждого принятого кодового слова сигнала и декодирование принятых кодовых слов сигнала на основе алгоритма «распространения доверия» и «на основе алгоритма «минимум-сумма», отличающийся тем, что введено декодирование на основе алгоритма «апостериорных вероятностей», для каждого алгоритма устанавливают диапазон значений сигнал-шум, причем осуществляют переключение алгоритмов в зависимости от значения сигнал-шум для каждого слова с последующим последовательным объединением результатов декодирования сигналов по разным алгоритмам, при этом алгоритм «распространения доверия» применяют при значениях отношения сигнал-шум меньше 1,8 дБ, алгоритм «минимум-сумма» - при значениях сигнал-шум в диапазоне от 1,8 дБ до 4,95 дБ, алгоритм «апостериорных вероятностей» - при значениях отношения сигнал-шум больше 4,95 дБ. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 


Наверх