Патенты автора ВАН Наньнань (CN)

Изобретение относится к области электротехники, в частности к способам и устройствам ограничения перегрузки островного конвертера двухполюсной гибкой системы передачи постоянного тока и к передаче постоянного тока. Технический результат заключается в обеспечении безопасной и стабильной работы конвертера. Достигается тем, что во время стабильной работы в островном режиме два двухполюсных конвертера используют стратегию контроля статизма по частоте «напряжение-частота», то есть как только обнаруживается перенапряжение конвертера на одном полюсе, контрольный режим конвертера с перегрузкой автоматически переключается из режима контроля статизма по частоте «напряжение-частота» в режим контроля мощности «активная-реактивная мощность», таким образом, осуществляется функция контроля перегрузки. Этот способ позволяет эффективно решить проблему перегрузки и проблему стабилизации напряжения и частоты переменного тока двухполюсной гибкой системы передачи постоянного тока и имеет важное руководящее значение для использования островных систем в сетях постоянного тока. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области электротехники. В настоящем изобретении раскрывается способ регулирования напряжения и тока в системе передачи электроэнергии постоянным током. Способ включает в себя: вычисление исходного значения напряжения постоянного тока в преобразователе источника напряжения на конце цепи для контроля напряжения постоянного тока, на основании того, что на конце цепи для контроля напряжения постоянного тока в полюсе сети системы передачи электроэнергии постоянным током фактически контролируется напряжение постоянного тока; применение полученного 1/2 исходного значения напряжения постоянного тока в преобразователе источника напряжения в качестве смещения постоянным током напряжения в плече моста преобразователя источника напряжения, а также вычисление разности между исходным значением напряжения постоянного тока в преобразователе источника напряжения и измеренным значением напряжения постоянного тока, а также последующий ввод разности во внешний контур регулирования напряжения постоянного тока в преобразователе источника напряжения для создания замкнутого контура регулирования и осуществления контроля напряжения постоянного тока или постоянного тока в полюсе сети постоянного тока. Технический результат заключается в повышении эффективности регулирования напряжения постоянного тока и тока. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области электротехники. Согласно способу управления оперативным вводом и выводом в модуле преобразователя источника напряжения осуществляется оперативный ввод модуля преобразователя источника напряжения путем управления зарядкой, управления перемещением и разблокировкой, управления эксплуатационной наладкой и др. подлежащего вводу преобразователя источника напряжения; путем управления снижением напряжения постоянного тока, управления обходным перемещением, управления блокировкой преобразователя и др. шагов осуществляется оперативный вывод модуля преобразователя источника напряжения. Соответственно, устройство управления оперативным вводом и выводом в модуле преобразователя источника напряжения может осуществлять плавный оперативный ввод и вывод преобразователя источника напряжения в смешанной системе передачи постоянного тока каскадного типа или гибкой системе передачи постоянного тока каскадного типа, при этом не влиять на стабильную работу других функционирующих преобразователей. 5 н. и 7 з.п. ф-лы, 11 ил.

Использование: в области электротехники. Технический результат – обеспечение эффективного управления напряжением и током гибридной системы электропередачи постоянного тока, не допуская перебоев в электропередаче. Способ управления гибридной системой электропередачи постоянного тока включает в себя: регулировку общего количества вставленных подмодулей модульного многоуровневого преобразователя и полярности выходного уровня вставленных подмодулей в режиме реального времени под напряжение постоянного тока выпрямительной подстанции на другом конце или регулировку общего количества вставленных подмодулей модульного многоуровневого преобразователя и полярности выходного уровня вставленных подмодулей в режиме реального времени под величину постоянного тока или мощность постоянного тока; регулировку общего количества вставленных подмодулей модульного многоуровневого преобразователя и полярности выходного уровня вставленных подмодулей в режиме реального времени под величину постоянного тока и напряжение постоянного тока выпрямительной подстанции на другом конце. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к методу и системе определения неисправностей и восстановления преобразователя напряжения. Метод включает в себя: блокировку преобразовательной подстанции в случае обнаружения того, что напряжение переменного тока содержит напряжение нулевой последовательности или напряжение постоянного тока содержит несбалансированное напряжение; определение ошибки путем продолжения определения напряжения нулевой последовательности ветви переменного тока преобразователя; и восстановление работы каждой подстанции после того, как неисправность будет установлена. Метод определения неисправностей и восстановления прост и практичен, он обладает высокой надежностью и позволяет эффективно обнаруживать проблемы, что каждая подстанция содержит напряжение нулевой последовательности ветви переменного тока и не может легко установить ошибку, вызванную тем, что напряжение нулевой последовательности ветви переменного тока передается преобразователем напряжения в систему переменного тока противоположной ветви; между тем, с помощью способа восстановления, исправная преобразовательная подстанция может избавиться от влияния работы неисправной преобразовательной подстанции для быстрого восстановления, быстрое восстановление осуществляется на основе системы преобразователя напряжения и возможно применение способа бестрансформаторной проводки в преобразователе напряжения, что в конечном итоге приводит к уменьшению занимаемого пространства преобразовательной подстанции, снижению потерь и сокращению затрат на производство. 4 н. и 42 з.п. ф-лы, 5 ил., 4 табл.

Использование: в области электротехники. Технический результат – отсутствие нарушений коммутации на стороне инвертора как в случае передачи в прямом направлении потока мощности, так и в случае передачи в обратном направлении. Система передачи постоянного тока со встречным включением содержит LCC-преобразователь и VSC-преобразователь, находящиеся во встречном включении, и первый переключатель режима, второй переключатель режима, третий переключатель режима и четвертый переключатель режима. При этом первый переключатель режима соединен с первой системой переменного тока и LCC-преобразователем; второй переключатель режима соединен с первой системой переменного тока и VSC-преобразователем; третий переключатель режима соединен со второй системой переменного тока и VSC-преобразователем; и четвертый переключатель режима соединен со второй системой переменного тока и LCC-преобразователем. При передаче мощности в прямом направлении первый переключатель режима и третий переключатель режима закрыты; а при передаче мощности в обратном направлении закрыты второй переключатель режима и четвертый переключатель режима. Таким образом, обеспечивается то, что VSC-преобразователь всегда выполняет операцию инверсии в любом направлении мощности, так чтобы избежать проблемы потенциального нарушения коммутации для LCC-преобразователя, в процессе операции инверсии. Также предложен способ быстрого управления передачей потока мощности в обратном направлении гибридной системы передачи постоянного тока со встречным включением. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к преобразовательной технике. Раскрыты структура подмодуля, образованного из накопителя энергии, первого запираемого устройства, второго запираемого устройства, третьего запираемого устройства, обратного диода, последовательного резистора и диодов, соответственно соединенных встречно-параллельно с запираемыми устройствами, и преобразователь, полностью или частично образованный из подмодулей. Дополнительно раскрыты соответствующий защитный блок и способ управления для преобразователя. Преобразователь может быть заблокирован в случае возникновения короткого замыкания в цепи постоянного тока, чтобы система переменного тока не могла передать ток короткого замыкания в цепь постоянного тока, так что неустойчивое короткое замыкание цепи постоянного тока можно устранить, не размыкая линейный выключатель переменного тока, с обеспечением, посредством этого, быстрого перезапуска системы. В подмодуле содержится зарядный резистор, так что зарядный резистор, расположенный на стороне цепи переменного тока преобразователя, может быть уменьшен, или даже от него можно отказаться. 3 н. и 13 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к области компьютерной техники для обработки изображений. Технический результат заключается в уменьшении потребления мощности экрана без уменьшения частоты регенерации экрана отображения. Технический результат достигается за счет обнаружения того, изменяется или нет контент для отображения на экране отображения, после обнаружения, что контент для отображения удовлетворяет предварительно определенному условию в реальном времени, причем предварительно определенное условие включает в себя по меньшей мере одно из того, что контент для отображения принадлежит предварительно определенному приложению, или того, что число кадров для отображения, требуемых посредством контента для отображения, меньше предварительно определенного порогового значения числа кадров; управления экраном отображения таким образом, чтобы попеременно обновлять отображаемые данные, надлежащим образом соответствующие первой части и второй части блока отображения в каждом столбце блока отображения, если контент для отображения не изменяется, причем блок отображения представляет собой комбинацию m столбцов пикселов, разделенных по столбцам, и m является положительным целым числом. 3 н. и 10 з.п. ф-лы, 14 ил.

Изобретение относится к области обработки речевого сигнала. Технический результат – улучшение результата улавливания звукового сигнала терминалом. Способ применяют в терминале, содержащем по меньшей мере два звукоулавливающих блока, и способ включает: определение положений источников звука вокруг терминала с помощью по меньшей мере двух звукоулавливающих блоков, выбор назначенного источника звука среди соответствующих источников звука, обнаруженных путем определения положения; определение звукового сигнала, испущенного из назначенного источника звука, среди звуковых сигналов, собранных терминалом, в соответствии с пространственным положением назначенного источника звука, обнаруженного путем определения положения; и оптимизацию громкости звукового сигнала, испущенного из назначенного источника звука. Согласно настоящему изобретению, при сборе звуковых сигналов благодаря выбору окружающих источников звука и оптимизации звукового сигнала, испущенного из выбранного источника звука, улучшается результат улавливания звукового сигнала терминалом. 3 н. и 8 з.п. ф-лы, 7 ил.

 


Наверх