Патенты автора ТАО Цзюнь (CN)

Изобретение относится к электронным устройствам. Технический результат заключается в повышении точности распознавания непреднамеренных касаний экрана. Такой результат достигается тем, что выявляют информацию о текущем состоянии терминала и регистрируют текущий сенсорный жест, регистрируемый посредством модуля, выполненного с возможностью регистрации сенсорного жеста, причем информация о текущем состоянии содержит информацию о положении или информацию о состоянии движения, в зависимости от согласующего соотношения, предварительно установленного для характера касания, определяют то, соответствует ли информация о текущем состоянии терминала и текущий сенсорный жест одному и тому же характеру касания, и, если информация о текущем состоянии терминала и текущий сенсорный жест соответствуют одному и тому же характеру касания, исполняют операцию, соответствующую указанному характеру касания. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к интеллектуальным устройствам. Технический результат заключается в обеспечении возможности работы одной рукой на полном экране без масштабирования изображения. Способ для работы одной рукой на полном экране содержит: запрет реакции на переключающее событие и выполнения реакции на переключающую операцию, выполняемую в переключающей области, когда указатель курсора перемещается в переключающую область, разрешающую реакцию на переключающую операцию, и возникает переключающее событие, инициируемое пользователем в отношении экрана. 3 н. и 10 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к области электронных устройств, в частности, предложены способ и устройство определения сенсорного жеста. Технический результат заключается в повышении точности распознавания сенсорного жеста и исключении отнесения случайного касания, возникающего во время ношения и транспортировки, к стандартному сенсорному жесту пользователя. Такой результат достигается за счет того, что выполняют получение первого индуктивного параметра и второго индуктивного параметра или второго сенсорного жеста, определение второго сенсорного жеста, соответствующего второму индуктивному параметру, при получении второго индуктивного параметра; определение факта фиксации сенсорного жеста или предоставление информации о первом сенсорном жесте, соответствующем первому индуктивному параметру, и втором сенсорном жесте, если установлено, что первый сенсорный жест, соответствующий первому индуктивному параметру, и второй сенсорный жест являются одним и тем же жестом. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к обработке изображения идентифицированных отпечатков пальцев. Технический результат заключается в повышении уровня безопасности идентификации. В способе осуществляют захват изображения отпечатков пальцев, извлечение информации характеристик изображения отпечатков пальцев, получение информации условий текущего приложения и получение порога характеристик, соответствующего уровню безопасности идентификации отпечатков пальцев, на основании информации условий текущего приложения, и сравнение информации характеристик с информацией характеристик верификации, сохраненной предварительно, определение успешности идентификации отпечатков пальцев, если результат сравнения достигает порога характеристик, и определение неудачной идентификации отпечатков пальцев, если результат сравнения не достигает порога характеристик. В соответствии с вариантами осуществления настоящего описания процесс идентификации отпечатков пальцев может быть завершен на основании порога характеристик, соответствующего уровню безопасности идентификации отпечатков пальцев. 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 14 ил.

Изобретение относится к способу и устройству для реализации сенсорной кнопки и идентификации отпечатка пальца, а также к терминальному устройству, которые используются для объединения сенсорной кнопки с идентификацией отпечатка пальца. Технический результат заключается в обеспечении объединения идентификации отпечатка пальца и сенсорной кнопки, в увеличении конструктивной прочности защитного стекла и повышении удобства для пользователя. Устройство содержит датчик для идентификации отпечатка пальца, расположенный под защитным стеклом терминального устройства; схему для идентификации отпечатка пальца, соединенную с датчиком для идентификации отпечатка пальца; емкостный датчик касания, расположенный под датчиком для идентификации отпечатка пальца; емкостную сенсорную схему, соединенную с емкостным датчиком касания; и переключатель, используемый для включения или отключения датчика для идентификации отпечатка пальца и схемы для идентификации отпечатка пальца, а также для включения или отключения емкостного датчика касания и емкостной сенсорной схемы. 4 н. и 5 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к мобильному терминалу и способу обработки виртуальной кнопки. Технический результат заключается в повышении точности ввода и достигается за счет того, что мобильный терминал включает в себя: сенсорную панель, включающую в себя множество виртуальных кнопок, и вспомогательную область сенсорного обнаружения, в котором вспомогательная область сенсорного обнаружения располагается на одной стороне сенсорной панели; и микросхему обработки касания, которая соединяется с сенсорной панелью и является выполненной с возможностью обработки активатора виртуальной кнопки по меньшей мере из двух виртуальных кнопок, находящейся на отдалении от вспомогательной области сенсорного обнаружения, если активаторы по меньшей мере двух виртуальных кнопок и вспомогательной области сенсорного обнаружения были получены одновременно, причем упомянутая обработка выполнятся на основании сравнения расстояния от вспомогательной области сенсорного обнаружения до одной из по меньшей мере двух виртуальных кнопок, и приоритет обработки зависит от упомянутого расстояния. 3 н. и 5 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к области обработки изображений. Техническим результатом является снижение энергопотребления дисплея при сохранении исходной частоты обновления за счет того, что количество пикселей, каждый раз подлежащих обновлению, уменьшено, в то время как исходная частота обновления сохраняется. Таким образом, проблема, заключающаяся в том, что уменьшение частоты обновления дисплея приводит к мерцанию экрана, может быть решена. В способе отображения контента обнаруживают наличие любого изменения в отображенном контенте на дисплее и управляют дисплеем для поочередного обновления данных дисплея, соответствующих первой части и второй части строки единиц отображения, когда в отображенном контенте никакое изменение не обнаружено. 3 н. и 10 з.п. ф-лы, 14 ил.

Изобретение относятся к абонентскому оборудованию мобильной связи. Технический результат заключается в активизации элемента распознавания отпечатка пальца только в отдельных случаях и нахождении в неактивном состоянии большую часть времени. Способ включает получение сигнала касания посредством сенсорного компонента, определение, соответствует ли сигнал касания предварительно заданному условию, и, если сигнал касания соответствует предварительно заданному условию, активизацию элемента распознавания отпечатка пальца. 3 н. и 6 з.п. ф-лы, 15 ил.

Изобретение относится к технологии мобильных терминалов с функцией идентификации отпечатка пальца. Технический результат заключается в повышении надежности защитного слоя. Терминальное устройство включает в себя компонент управления и экран, а экран включает в себя защитный слой экрана, компонент отображения, элемент обнаружения отпечатка пальца и множество элементов обнаружения сигнала касания, причем элемент обнаружения отпечатка пальца и множество элементов обнаружения сигнала касания обеспечены между защитным слоем экрана и верхней поверхностью компонента отображения; элемент обнаружения отпечатка пальца обеспечен в свободном пространстве среди разных элементов обнаружения сигнала касания; и компонент управления электрически соединен с элементом обнаружения отпечатка пальца и сконфигурирован с возможностью получения сигнала обнаружения элемента обнаружения отпечатка пальца, генерации данных отпечатка пальца на основе сигнала обнаружения элемента обнаружения отпечатка пальца и выполнения предварительно установленной инструкции управления, если данные отпечатка пальца совпадают с контрольными данными отпечатка пальца. 9 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к способу и устройству для реализации воспринимающей касание кнопки и идентификации отпечатков пальцев и оконечному устройству. Технический результат заключается в расширении арсенала средств определенного назначения. Устройство включает датчик идентификации отпечатков пальцев, размещенный под покровным стеклом оконечного устройства, емкостный датчик кнопки, размещенный под покровным стеклом и расположенный на по меньшей мере одной стороне датчика идентификации отпечатков пальцев. В решении реализуют объединение идентификации отпечатков пальцев и воспринимающей касание кнопки. 4 н. и 2 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к устройству для реализации функций сенсорного экрана и распознавания отпечатков пальцев, а также к терминальному устройству. Технический результат заключается в расширении арсенала средств определенного назначения. Устройство включает датчик распознавания отпечатков пальцев, включающий множество субдатчиков; при этом датчик распознавания отпечатков пальцев установлен под защитным стеклом и занимает часть нижней области сенсорного экрана, при этом датчик распознавания отпечатков пальцев сконфигурирован, когда объединительный переключатель разомкнут, для передачи сигнала обнаружения, сформированного множеством субдатчиков, в схему распознавания отпечатков пальцев, соответственно, а когда объединительный переключатель замкнут, для объединения сигнала обнаружения, сформированного множеством субдатчиков, в сигнал касания при помощи объединительного переключателя и для передачи сигнала касания в схему сенсорного экрана. В соответствии с настоящим изобретением функции распознавания отпечатков пальцев и сенсорного экрана реализуют при помощи совместно используемого датчика распознавания отпечатков пальцев, благодаря чему повышается степень интеграции электронного устройства; то есть совместимые друг с другом функции емкостного обнаружения касания и распознавания отпечатков пальцев могут быть обеспечены одновременно, в результате чего повышается удобство выполнения операций пользователем. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к средствам мобильных телефонов. Технический результат заключается в расширении арсенала средств того же назначения. Устройство содержит датчик идентификации отпечатка пальца, содержащий множество субдатчиков и выполненный так, чтобы, когда объединительный переключатель разомкнут, передавать сигнал обнаружения, генерируемый множеством субдатчиков, в схему идентификации отпечатка пальца, соответственно, а когда объединительный переключатель замкнут, объединять сигналы обнаружения, генерируемые множеством субдатчиков, в сенсорный сигнал и передавать этот сенсорный сигнал в схему сенсорной кнопки; схема идентификации отпечатка пальца предназначена для обработки сигнала обнаружения, генерируемого множеством субдатчиков; а схема сенсорной кнопки предназначена для определения наличия тактильного действия согласно объединенному сенсорному сигналу. 3 н. и 11 з.п. ф-лы, 7 ил.

Настоящее изобретение относится к схеме сопряжения, способу и устройству для переключения состояний и к области технологий терминальных устройств. Схема сопряжения содержит интегральную схему управления питанием (PMIC), контроллер универсальной последовательной шины (USB), интегральную схему ИС и USB-порт, в котором контакт ID1 схемы PMIC соединен с контактом ID2 ИС, а контакт СС1 ИС соединен с контактом СС2 в USB-порте; информационный контакт в контроллере USB соединен с информационным контактом USB-порта посредством ИС; в состоянии переключения главный/подчиненный, ИС разъединяет ID2 с СС1 и устанавливает ID2 на высокий уровень, а СС1 на низкий уровень; в состоянии переключения подчиненный/главный, ИС разъединяет ID2 с СС1, и устанавливает ID2 на низкий уровень, а СС1 на высокий уровень; в состоянии отсутствия переключения, ИС находится в состоянии, когда ID2 соединен с СС1. Благодаря использованию схемы сопряжения достигается обеспечение необходимого информационного взаимодействия между терминалами, путем переключения состояния терминалов при соединении с соединительной линией. 4 н. и 7 з.п. ф-лы, 7 ил., 1 табл.

Изобретение относится к электронным устройствам. Технический результат заключается в снижении вероятности выполнения непроизвольных операций. Способ включает: регистрацию сигнала у края сенсорного экрана терминала, оценку, удерживается ли терминал пользователем, согласно зарегистрированному сигналу, и если терминал удерживается пользователем и терминал находится в спящем режиме, разблокировку терминала. 3 н. и 8 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к мобильным терминалам. Технический результат заключается в повышении скорости ввода данных. Способ включает в себя: измерение первого временного интервала, в течение которого длится событие контакта ладони с экраном мобильного терминала; измерение второго временного интервала, в течение которого палец касается экрана; и определение необходимости активации установленного рабочего состояния на мобильном терминале по первому временному интервалу и второму временному интервалу. 3 н. и 6 з.п. ф-лы, 10 ил.

 


Наверх