Патенты автора ЦЗЯН Чжуншэн (CN)

Настоящее изобретение относится к дисплейному устройству. Дисплейное устройство содержит дисплейную панель, подложку матрицы. Подложка матрицы содержит основу; тонкопленочный транзистор, расположенный на поверхности основы в первой области; фотоэлектрический датчик, расположенный на поверхности основы во второй области, предназначенный для идентификации по отпечатку пальца; и пассивирующий слой, расположенный на поверхности как тонкопленочного транзистора, так и фотоэлектрического датчика с противоположной стороны от основы, модуль фоновой подсветки, расположенный на поверхности подложки матрицы с противоположной стороны от цветной пленочной подложки, модуль восприятия прикосновения, расположенный на поверхности цветной пленочной подложки, с противоположной стороны от подложки матрицы или расположенный между подложкой матрицы и цветной пленочной подложкой, управляющую микросхему, электрически соединенную с тонкопленочным транзистором, фотоэлектрическим датчиком и модулем восприятия прикосновения, причем модуль восприятия прикосновения при регистрации сигнала прикосновения в месте, соответствующем фотоэлектрическому датчику, передает в управляющую микросхему сигнал управления с целью управления фотоэлектрическим датчиком и тонкопленочным транзистором, соответствующим фотоэлектрическому датчику для обеспечения начала работы; и модуль определения состояния, выполненный с возможностью определения рабочего состояния дисплейного устройства и передачи определенного таким образом рабочего состояния в модуль восприятия прикосновения. Модуль восприятия прикосновения при регистрации сигнала прикосновения в месте, соответствующем фотоэлектрическому датчику, определяет, находится ли дисплейное устройство в состоянии готовности к идентификации по отпечатку пальца, и, если дисплейное устройство находится в состоянии готовности к идентификации по отпечатку пальца, модуль восприятия прикосновения передает в управляющую микросхему сигнал управления. Технический результат – упрощение конструкции. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к способу и устройству для распознавания жеста, имеющим отношение к области технологии устройств отображения. Технический результат заключается в обеспечении распознавания операции жеста, осуществленной пользователем без выполнения контакта с экраном касания. Такой результат достигается за счет того, что в терминале, содержащем экран касания с датчиками окружающего света, распределенными на нем, когда свет, приходящий в по меньшей мере один датчик окружающего света, загораживается и никакая операция касания, примененная на экране касания, не обнаруживается, и если обнаруживается, что свет, приходящий в датчик окружающего света, сначала переключается из незагороженного состояния в загороженное состояние и затем переключается из загороженного состояния в незагороженное состояние, операция жеста пользователя может распознаваться согласно положению упомянутого по меньшей мере одного датчика окружающего света. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к способу и устройству для обнаружения давления, прикладываемого к датчику распознавания отпечатков пальцев, имеющим отношение к области технологии терминалов. Технический результат заключается в обеспечении легковесности конструкции терминального устройства. Такой результат достигается за счёт того, что устранена необходимость дополнительного предоставления модуля измерения давления в терминальном устройстве путем последовательного получения числа n кадров изображений отпечатков пальца посредством датчика распознавания отпечатков пальцев, где n≥2, и n является целым числом; распознавания потовых пор соответственно из каждого кадра изображения отпечатка пальца; получения признака потовых пор соответственно в каждом кадре изображения отпечатка пальца; и определения тенденции изменения давления, прикладываемого к датчику распознавания отпечатков пальцев, согласно тенденции изменения признака потовых пор в n кадрах изображений отпечатков пальца. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к сенсорной кнопке управления, панели сенсорного управления и терминалу сенсорного управления. Технический результат заключается в обеспечении сенсорного управления. Кнопка сенсорного управления включает в себя слой считывания касаний, слой считывания давления и экранирующий слой, при этом слой считывания давления расположен под слоем считывания касаний; и экранирующий слой расположен под слоем считывания давления. Когда палец или сенсорный объект нажимает на кнопку сенсорного управления, зазор между слоем считывания давления и экранирующим слоем становится меньшим, так что электрический сигнал, считываемый посредством слоя считывания давления, изменяется, и сила давления пальца или сенсорного объекта может определяться согласно изменению электрического сигнала. Поскольку кнопка сенсорного управления может использоваться для реализации считывания чувствительного к давлению сенсорного управления сенсорного объекта, терминал сенсорного управления, содержащий кнопку сенсорного управления, может реагировать на операцию чувствительного к давлению сенсорного управления. 3 н. и 6 з.п. ф-лы, 6 ил.

Настоящее изобретение относится к подложке матрицы и способу ее изготовления, к дисплейной панели, дисплейному устройству и электронному устройству. Подложка матрицы содержит основу, тонкопленочный транзистор, расположенный на поверхности основы в первой области, фотоэлектрический датчик, расположенный на поверхности основы во второй области, предназначенный для идентификации по отпечатку пальца, и пассивирующий слой, расположенный на поверхности как тонкопленочного транзистора, так и фотоэлектрического датчика с противоположной стороны от основы. В соответствии с техническими решениями настоящего изобретения, размещая фотоэлектрический датчик на основе подложки матрицы, можно сделать фотоэлектрический датчик частью подложки матрицы. В дисплейном устройстве, изготовленном с использованием такой подложки матрицы, для идентификации по отпечатку пальца можно помещать палец в положение, соответствующее второй области подложки матрицы. Это устраняет необходимость установки в дисплейном устройстве дополнительного датчика идентификации по отпечатку пальца, чем упрощается операция изготовления, улучшается стабильность и единство всей конструкции. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к области сенсорных экранов. Технический результат направлен на расширение арсенала средств того же назначения. Способ для осуществления установки порогового значения включает этапы, на которых получают температуру окружающей среды электронного устройства, запрашивают пороговое значение для оповещения, осуществляют установку порогового значения для оповещения, причем порогового значения для оповещения, соответствующего температуре окружающей среды, запрашивают пороговое значение для оповещения, соответствующее диапазону температур, из предварительно определенного соотношения, и пороговые значения формируются в соответствии с толщиной перчатки, используемой пользователем в некотором диапазоне температур. 3 н. и 6 з.п. ф-лы, 12 ил., 2 табл.

Изобретение относится к области технологий сетевой связи. Технический результат заключается в повышении чувствительности отклика сенсорного экрана. Технический результат достигается за счет приема первого сигнала состояния, отправленного модулем управления питанием, когда модуль управления питанием первого терминала обнаруживает, что порт зарядки первого терминала находится в состоянии соединения, причем первый сигнал состояния указывает состояние соединения порта зарядки первого терминала; установки первого порога чувствительности, соответствующего первому сигналу состояния; причем установление первого порога чувствительности, соответствующего первому сигналу состояния, дополнительно содержит этап, на котором: устанавливают первую частоту сканирования, соответствующую первому сигналу состояния, обрабатывают точечную отчетность сенсорного экрана согласно первому порогу чувствительности, и отправляют информацию точечной отчетности, полученную после обработки, на главный терминал первого терминала. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к средствам ввода отпечатков пальцев и принадлежит области технологий распознавания шаблонов. Технический результат заключается в повышении надежности ввода отпечатков пальцев. В способе принимают iое введенное изображение отпечатков пальцев, объединяют N последовательно введенных изображений отпечатков пальцев, получают область перекрытия iго введенного изображения и изображения определенного образца, являющегося изображением, выработанным путем объединения предыдущих (i-1) введенных изображений отпечатков пальцев, представляют первое запрашивающее сообщение, когда область перекрытия удовлетворяет запрашивающему условию, где первое запрашивающее сообщение используют для указания переместить палец в установленном направлении и повторно ввести iое изображение отпечатков пальцев. Запрашивающая информация для указания пользователю переместить его/ее палец может быть предоставлена во время взятия образца отпечатков пальцев пользователя, в результате чего пользователь более эффективно перемещает палец и повторно вводит отпечатки пальцев частей, для которых конечное устройство еще не взяло отпечатки пальцев. 3 н. и 6 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к области электронных устройств, в частности, предложены способ и устройство определения сенсорного жеста. Технический результат заключается в повышении точности распознавания сенсорного жеста и исключении отнесения случайного касания, возникающего во время ношения и транспортировки, к стандартному сенсорному жесту пользователя. Такой результат достигается за счет того, что выполняют получение первого индуктивного параметра и второго индуктивного параметра или второго сенсорного жеста, определение второго сенсорного жеста, соответствующего второму индуктивному параметру, при получении второго индуктивного параметра; определение факта фиксации сенсорного жеста или предоставление информации о первом сенсорном жесте, соответствующем первому индуктивному параметру, и втором сенсорном жесте, если установлено, что первый сенсорный жест, соответствующий первому индуктивному параметру, и второй сенсорный жест являются одним и тем же жестом. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к способу и аппаратуре для распознавания отпечатков пальцев и мобильному терминалу. Технический результат заключается в обеспечении одного и того же коэффициента распознавания отпечатков пальцев независимо от различных зарядных состояний. Такой результат достигается за счет того, что осуществляют захват текущего состояния зарядки мобильного терминала; обновление настройки порогового значения распознавания отпечатков пальцев согласно текущему состоянию зарядки мобильного терминала; захват изображения отпечатков пальцев и извлечение информации характеристики изображения отпечатков пальцев; и проведение распознавания отпечатков пальцев согласно извлеченной информации характеристики и пороговому значению распознавания отпечатков пальцев. 3 н. и 5 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к обработке изображения идентифицированных отпечатков пальцев. Технический результат заключается в повышении уровня безопасности идентификации. В способе осуществляют захват изображения отпечатков пальцев, извлечение информации характеристик изображения отпечатков пальцев, получение информации условий текущего приложения и получение порога характеристик, соответствующего уровню безопасности идентификации отпечатков пальцев, на основании информации условий текущего приложения, и сравнение информации характеристик с информацией характеристик верификации, сохраненной предварительно, определение успешности идентификации отпечатков пальцев, если результат сравнения достигает порога характеристик, и определение неудачной идентификации отпечатков пальцев, если результат сравнения не достигает порога характеристик. В соответствии с вариантами осуществления настоящего описания процесс идентификации отпечатков пальцев может быть завершен на основании порога характеристик, соответствующего уровню безопасности идентификации отпечатков пальцев. 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 14 ил.

Изобретение относится к мобильному терминалу и способу обработки виртуальной кнопки. Технический результат заключается в повышении точности ввода и достигается за счет того, что мобильный терминал включает в себя: сенсорную панель, включающую в себя множество виртуальных кнопок, и вспомогательную область сенсорного обнаружения, в котором вспомогательная область сенсорного обнаружения располагается на одной стороне сенсорной панели; и микросхему обработки касания, которая соединяется с сенсорной панелью и является выполненной с возможностью обработки активатора виртуальной кнопки по меньшей мере из двух виртуальных кнопок, находящейся на отдалении от вспомогательной области сенсорного обнаружения, если активаторы по меньшей мере двух виртуальных кнопок и вспомогательной области сенсорного обнаружения были получены одновременно, причем упомянутая обработка выполнятся на основании сравнения расстояния от вспомогательной области сенсорного обнаружения до одной из по меньшей мере двух виртуальных кнопок, и приоритет обработки зависит от упомянутого расстояния. 3 н. и 5 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к области экранов дисплеев на жидких кристаллах, в частности к способу и устройству распознавания отпечатков пальцев. Технический результат заключается в сокращении расхода ресурсов, вызванном тем, что все датчики распознавания отпечатков пальцев, расположенные на всей поверхности экрана жидкокристаллического дисплея, имеют возможность распознавать отпечатки пальцев, что сберегает используемые ресурсы. В способе, применяемом в электронном устройстве с экраном жидкокристаллического дисплея, по которому распределены датчики распознавания отпечатков пальцев и светочувствительные датчики жидкокристаллического дисплея, осуществляют прием запроса команды распознавания отпечатков пальцев, инициированной пальцем пользователя; определение области экранирования, состоящей из положений соответствующих светочувствительных датчиков, экранированных пальцами, после получения команды распознавания отпечатков пальцев; выбор части датчиков распознавания отпечатков пальцев в зависимости от области экранирования; управление выбранной частью датчиков распознавания отпечатков пальцев для распознавания отпечатков пальцев. 3 н. и 10 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к технологии мобильных терминалов с функцией идентификации отпечатка пальца. Технический результат заключается в повышении надежности защитного слоя. Терминальное устройство включает в себя компонент управления и экран, а экран включает в себя защитный слой экрана, компонент отображения, элемент обнаружения отпечатка пальца и множество элементов обнаружения сигнала касания, причем элемент обнаружения отпечатка пальца и множество элементов обнаружения сигнала касания обеспечены между защитным слоем экрана и верхней поверхностью компонента отображения; элемент обнаружения отпечатка пальца обеспечен в свободном пространстве среди разных элементов обнаружения сигнала касания; и компонент управления электрически соединен с элементом обнаружения отпечатка пальца и сконфигурирован с возможностью получения сигнала обнаружения элемента обнаружения отпечатка пальца, генерации данных отпечатка пальца на основе сигнала обнаружения элемента обнаружения отпечатка пальца и выполнения предварительно установленной инструкции управления, если данные отпечатка пальца совпадают с контрольными данными отпечатка пальца. 9 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к способу и устройству для реализации воспринимающей касание кнопки и идентификации отпечатков пальцев и оконечному устройству. Технический результат заключается в расширении арсенала средств определенного назначения. Устройство включает датчик идентификации отпечатков пальцев, размещенный под покровным стеклом оконечного устройства, емкостный датчик кнопки, размещенный под покровным стеклом и расположенный на по меньшей мере одной стороне датчика идентификации отпечатков пальцев. В решении реализуют объединение идентификации отпечатков пальцев и воспринимающей касание кнопки. 4 н. и 2 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к мобильным терминалам. Технический результат заключается в повышении скорости ввода данных. Способ включает в себя: измерение первого временного интервала, в течение которого длится событие контакта ладони с экраном мобильного терминала; измерение второго временного интервала, в течение которого палец касается экрана; и определение необходимости активации установленного рабочего состояния на мобильном терминале по первому временному интервалу и второму временному интервалу. 3 н. и 6 з.п. ф-лы, 10 ил.

 


Наверх