Патенты автора ОЛСЕН Анн-Мари (US)

Изобретение относится к способам гидроконверсии углеводородных фракций. Способ облагораживания кубовых остатков углеводородов включает: деасфальтизацию растворителем фракции кубовых остатков углеводородов с получением фракции деасфальтизированного масла и фракции битума; подачу фракции битума, полученной при деасфальтизации растворителем, в первую реакторную систему гидрокрекинга с кипящим слоем; приведение в контакт фракции битума и водорода с первым катализатором гидрокрекинга в первой реакторной системе гидрокрекинга с кипящим слоем, приводящее в результате к удалению серы, находящемуся в диапазоне от приблизительно 40% по весу до приблизительно 80% по весу, удалению металлов, находящемуся в диапазоне от приблизительно 60% по весу до приблизительно 85% по весу, и удалению коксового остатка по Конрадсону (CCR), находящемуся в диапазоне от приблизительно 30% по весу до приблизительно 65% по весу; извлечение эффлюента из первой реакторной системы гидрокрекинга с кипящим слоем; фракционирование эффлюента из первой реакторной системы гидрокрекинга с кипящим слоем с выделением одной или более углеводородных фракций; приведение в контакт фракции деасфальтизированного масла и водорода с катализатором гидродесульфуризации в блоке гидродесульфуризации с неподвижным слоем, при этом фракция деасфальтизированного масла имеет содержание металлов меньше чем 80 весовых частей на миллион и содержание коксового остатка по Конрадсону (CCR) меньше чем 10% по весу; извлечение эффлюента из блока гидродесульфуризации с неподвижным слоем; приведение в контакт эффлюента блока гидродесульфуризации с неподвижным слоем или его части с третьим катализатором гидрокрекинга во второй реакторной системе гидрокрекинга с кипящим слоем. Заявлены четыре варианта способа конверсии. Технический результат – расширение пределов конверсии кубовых остатков, получая при этом нефтяное топливо с низким содержанием примесей. 5 н. и 15 з.п. ф-лы, 2 табл., 4 ил.

Настоящее изобретение относится к способу облагораживания кубовых остатков углеводородов (варианты) и к вариантам системы для его осуществления. Один из способов включает контактирование первой порции фракции кубовых остатков углеводородов и водорода с первым катализатором для гидроконверсии в первой реакторной системе гидроконверсии с кипящим слоем; извлечение первого эффлюента из первой реакторной системы гидроконверсии; фракционирование первого эффлюента из первой реакторной системы гидроконверсии с кипящим слоем и второго эффлюента из второй реакторной системы гидроконверсии с выделением одной или нескольких углеводородных фракций, включая фракцию остатка вакуумной дистилляции нефти в стандартной системе для фракционирования; деасфальтизацию растворителем фракции остатка вакуумной дистилляции нефти, получая фракцию деасфальтизированного масла и обработанную фракцию битума; контактирование обработанной фракции деасфальтизированного масла и водорода со вторым катализатором гидроконверсии во второй реакторной системе гидроконверсии; извлечение второго эффлюента из второй реакторной системы гидроконверсии; контактирование обработанной фракции битума, второй части фракции кубовых остатков углеводородов и водорода с третьим катализатором гидроконверсии в третьей реакторной системе гидроконверсии с кипящим слоем; извлечение третьего эффлюента из третьей реакторной системы гидроконверсии и фракционирование третьего эффлюента из третьей реакторной системы гидроконверсии с выделением одной или нескольких углеводородных фракций. Предлагаемое изобретение позволяет достигнуть большей конверсии углеводородов и удаления серы. 5 н. и 15 з.п. ф-лы, 3 ил.

Настоящее изобретение относится к вариантам способа улучшения качества остатка углеводородов и к вариантам системы для его осуществления. Один из вариантов способа включает следующие стадии: контактирование фракции углеводородного остатка и водорода с первым катализатором гидроконверсии в первой реакторной системе гидроконверсии с кипящим слоем; извлечение первого выходного потока из первой реакторной системы гидроконверсии с кипящим слоем; контактирование первого выходного потока и водорода со вторым катализатором гидроконверсии во второй реакторной системе гидроконверсии; извлечение второго выходного потока из второй реакторной системы гидроконверсии; контактирование второго выходного потока и водорода с третьим катализатором гидроконверсии во второй реакторной системе гидроконверсии с кипящим слоем; извлечение третьего выходного потока из второй реакторной системы гидроконверсии с кипящим слоем; фракционирование третьего выходного потока из второй реакторной системы гидроконверсии с кипящим слоем для извлечения одной или более углеводородных фракций, включая вакуумную фракцию углеводородного остатка. Предлагаемое изобретение позволяет достигнуть высокой переработки углеводорода при использовании упрощенной технологии. 5 н. и 15 з.п. ф-лы, 4 ил.

 


Наверх