Патенты автора ТАКАХАСИ Йоити (JP)

Изобретение описывает способ получения твердого топлива, включающий стадии, на которых приготавливают суспензию путем смешивания порошкообразного низкосортного угля и масла; испаряют влагу, содержащуюся в суспензии, с помощью нагревания и разделяют суспензию, полученную после стадии испарения, на твердый материал и жидкость, при этом стадия испарения включает в себя стадии, на которых подогревают суспензию в первом пути циркуляции и нагревают подогретую суспензию во втором пути циркуляции, который отличен от первого пути циркуляции, причем технологический пар, образующийся на стадии испарения, используется в качестве теплоносителя для любой одной из стадии подогрева и стадии нагревания, и вводимый извне пар используется в качестве теплоносителя для другой стадии. Технический результат указанного способа получения твердого топлива заключается в том, что при получении твердого топлива из низкосортного угля можно эффективно испарять влагу, содержащуюся в суспензии, за счет повышения эффективности теплообмена. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 2 пр., 2 ил.

Согласно настоящему изобретению способ хранения модифицированного угля включает стадию штабелирования посредством укладки в штабель агломерированного и измельченного в порошок модифицированного угля. В обработанном угле содержание частиц, у которых диаметр составляет не более чем 2 мм, составляет 35 мас.%, а на стадии штабелирования объемная плотность штабеля составляет по меньшей мере 1,0 г/см3. Изобретение обеспечивает получение угля, имеющего высокую теплотворность. 2 з.п. ф-лы, 2 табл., 5 ил.

Изобретение описывает способ производства модифицированного угля из низкокачественного угля как исходного материала, включающий стадию дегидратации в масле низкокачественного угля; стадию добавления воды в дегидратированный уголь; стадию агломерации содержащего добавленную воду угля и стадию постепенного окисления агломерированного угля, в котором на стадии добавления воды добавляемое количество воды регулируется таким образом, что содержащий добавленную воду уголь имеет содержание воды, составляющее 5 мас.% или более и 20 мас.% или менее, и на стадии окисления агломерированный уголь выдерживается на воздухе при температуре, составляющей 70°C или более и 100°C или менее, где скорость потребления кислорода окисленным углем после стадии окисления составляет 1 мг/г в сутки или менее. Также раскрывается модифицированный уголь, полученный указанным способом. Технический результат заключается в получении модифицированного угля, в котором пылеобразование и любое самовозгорание снижено до минимального значения. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 10 пр., 3 ил., 1 табл.

Изобретение описывает способ изготовления формованного твердого топлива, включающий: стадию пульверизации для пульверизации низкосортного угля; стадию перемешивания для перемешивания пульверизованного низкосортного угля и масляного растворителя с получением суспензии; стадию обезвоживания для нагревания и обезвоживания суспензии с получением обезвоженной суспензии; стадию разделения твердой и жидкой фаз для отделения масляного растворителя от обезвоженной суспензии с получением осадка; стадию высушивания для нагревания осадка для дополнительного отделения масляного растворителя от осадка для получения порошкообразного угля повышенного качества; и стадию формования для компрессионного формования порошкообразного угля повышенного качества с помощью формовочного устройства без добавления и/или смешения со связующим материалом, в котором на стадии формования на поверхность формовочного устройства распыляют охлаждающее вещество для охлаждения поверхности и в результате этого температура поверхности формовочного устройства поддерживается на уровне 100 °C или ниже. Технический результат заключаются в получении формованного твердого топлива из низкосортного угля, имеющего высокую прочность. 5 з.п. ф-лы, 4 пр., 1 табл., 2 ил.

 


Наверх