Патенты автора ГАРЕЛЬ Лоран (FR)

Изобретение относится к способу получения ароматического(их) соединения(ий), несущих по меньшей мере одну миндальную группу –СНОН-СООН, включающему в себя реакцию конденсации по меньшей мере одного фенола или замещенного фенола с моногидратом глиоксиловой кислоты (СНО-СО2Н, Н2О), причем указанную реакцию конденсации осуществляют, по существу, в отсутствие какой-либо кислоты или какого-либо основания, добавляемой(ого) в реакционную среду, в котором указанные замещенные фенолы отвечают следующей формуле (I), где в указанной формуле: R обозначает один или несколько заместителей, одинаковых или разных, х, число заместителей на цикле, представляет собой целое число в интервале от 1 до 4, когда х больше 1, две группы R, находящиеся на двух соседних атомах углерода, вместе с атомами углерода, которые их несут, могут образовывать насыщенный, ненасыщенный или ароматический цикл, содержащий от 5 до 7 атомов и содержащий, возможно, один или несколько гетероатомов. За реакцией конденсации следует реакция окисления с образованием ароматического альдегида. 3 н. и 14 з.п. ф-лы, 1 табл., 5 пр.

Настоящее изобретение относится к способу получения по меньшей мере одного алкоксигидроксибензальдегида ("AHBA"), который может быть использован в качестве ароматизатора или отдушки, а также в качестве промежуточного соединения из по меньшей мере одного гидроксифенола ("HP"). Способ включает стадию образования по меньшей мере одного алкоксифенола ("AP") и алкилалкоксифенола ("AAP") и стадию отделения (S) AP от AAP, причем стадию отделения (S) осуществляют перед получением AHBA, соединение AHBA получают присоединением альдегидной группы к соединению AP конденсацией с глиоксиловой кислотой с последующим окислением образующегося соединения, а стадию отделения (S) осуществляют перед окислением с образованием соединения AHBA. Предлагаемый способ позволяет получить АНВА с высокой чистотой и хорошим выходом при высокой конверсии НР. Также предлагаемое изобретение относится к способу отделения гваякола (GA) и/или гветола (GE) от смеси, содержащей GA и/или GE, и к способу синтеза в паровой фазе по меньшей мере одного АР. 3 н. и 14 з.п. ф-лы, 4 ил., 3 пр.

Изобретение относится к способу получения алкоксифенола из гидроксифенола, а также к вариантам способа получения алкоксигидроксибензальдегида из гидроксифенола. Способ получения алкоксифенола включает реакцию О-алкилирования по меньшей мере одного гидроксифенола с образованием по меньшей мере одного алкоксифенола, причем указанную реакцию осуществляют с использованием О-алкилирующего агента, водного растворителя, содержащего основание Бренстеда, и органического растворителя с соотношением "основание/О-алкилирующий агент" в интервале от 0,5 до 1,5 моля основания на моль О-алкилирующего агента, с соотношением "О-алкилирующий агент/гидроксифенол" в интервале от 0,5 до 2 молей О-алкилирующего агента на моль гидроксифенола и с соотношением "органический растворитель/гидроксифенол" меньше 280 мл, предпочтительно в интервале от 10 до 250 мл и более предпочтительно в интервале от 50 до 150 мл органического растворителя на моль гидроксифенола. Один из вариантов способа получения алкоксигидроксибензальдегида включает получение алкоксифенола из гидроксифенола вышеизложенным способом и реакцию присоединения альдегидной группы к полученному алкоксифенолу для получения соответствующего алкоксигидроксибензальдегида предпочтительно по реакции конденсации между алкоксифенолом и глиоксиловой кислотой с последующим окислением образовавшегося соединения. Предлагаемый способ получения алкоксифенола позволяет получить целевой продукт с хорошим выходом и высокой чистотой при высокой конверсии исходного гидроксифенола. 3 н. и 8 з.п. ф-лы, 3 ил., 7 пр.

 


Наверх