Патенты автора ЦЗИ Чуаньшунь (CN)

Изобретение относится к распознаванию отпечатка пальца. Технический результат заключается в повышении эффективности и точности распознавания отпечатка пальца и достигается тем, что устройство включает датчик отпечатка пальца, по меньшей мере два электрода определения влажности и модуль обработки данных, при этом датчик отпечатка пальца и по меньшей мере два электрода определения влажности связаны с модулем обработки данных и по меньшей мере два электрода определения влажности расположены в пределах заранее заданной дистанции от датчика отпечатка пальца; датчик отпечатка пальца сконфигурирован для выдачи сигнала отпечатка пальца в модуль обработки данных, когда пользователь касается своим пальцем датчика отпечатка пальца и по меньшей мере двух электродов определения влажности; модуль обработки данных сконфигурирован для получения характеристического значения, причем характеристическое значение имеет прямую корреляцию с импедансом между по меньшей мере двумя электродами определения влажности; модуль обработки данных сконфигурирован также для определения параметра распознавания отпечатка пальца, который соответствует характеристическому значению, и для выполнения распознавания отпечатка пальца согласно найденному параметру распознавания отпечатка пальца, а также сигналу отпечатка пальца. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к способу и устройству для обнаружения давления, прикладываемого к датчику распознавания отпечатков пальцев, имеющим отношение к области технологии терминалов. Технический результат заключается в обеспечении легковесности конструкции терминального устройства. Такой результат достигается за счёт того, что устранена необходимость дополнительного предоставления модуля измерения давления в терминальном устройстве путем последовательного получения числа n кадров изображений отпечатков пальца посредством датчика распознавания отпечатков пальцев, где n≥2, и n является целым числом; распознавания потовых пор соответственно из каждого кадра изображения отпечатка пальца; получения признака потовых пор соответственно в каждом кадре изображения отпечатка пальца; и определения тенденции изменения давления, прикладываемого к датчику распознавания отпечатков пальцев, согласно тенденции изменения признака потовых пор в n кадрах изображений отпечатков пальца. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области компьютерной технологии, а именно к верификации по отпечатку пальца. Технический результат – повышение эффективности верификации по отпечатку пальца. Способ верификации по отпечатку пальца включает в себя выполнение верификации по отпечатку пальца в процессе, в течение которого физическую клавишу, снабженную датчиком отпечатка пальца, нажимают, когда палец пользователя касается физической клавиши, чтобы получить результат первой верификации, если результатом первой верификации является неуспешная верификация, выполнение верификации по отпечатку пальца в процессе, в течение которого физическая клавиша поднимается, когда палец пользователя отпускает физическую клавишу, чтобы получить результат второй верификации, и использование результата второй верификации в качестве конечного результата верификации для текущей верификации по отпечатку пальца. 3 н. и 8 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к средствам ввода отпечатков пальцев и принадлежит области технологий распознавания шаблонов. Технический результат заключается в повышении надежности ввода отпечатков пальцев. В способе принимают iое введенное изображение отпечатков пальцев, объединяют N последовательно введенных изображений отпечатков пальцев, получают область перекрытия iго введенного изображения и изображения определенного образца, являющегося изображением, выработанным путем объединения предыдущих (i-1) введенных изображений отпечатков пальцев, представляют первое запрашивающее сообщение, когда область перекрытия удовлетворяет запрашивающему условию, где первое запрашивающее сообщение используют для указания переместить палец в установленном направлении и повторно ввести iое изображение отпечатков пальцев. Запрашивающая информация для указания пользователю переместить его/ее палец может быть предоставлена во время взятия образца отпечатков пальцев пользователя, в результате чего пользователь более эффективно перемещает палец и повторно вводит отпечатки пальцев частей, для которых конечное устройство еще не взяло отпечатки пальцев. 3 н. и 6 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к способу и устройству для распознавания отпечатков пальцев, которые относятся к технической области компьютеров. Технический результат заключается в сокращении времени и увеличении скорости распознавания отпечатков пальцев. В способе осуществляют получение одной или более записей распознавания, каждая из которых указывает на шаблон отпечатка пальца из по меньшей мере двух ранее сохранных шаблонов отпечатков пальцев, который успешно совпадает с входным отпечатком пальца, каждый раз, когда выполняют распознавание отпечатков пальцев; повторное ранжирование по меньшей мере двух шаблонов отпечатков пальцев в соответствии с записями распознавания; и, после получения нового входного отпечатка пальца, сопоставление этого нового входного отпечатка пальца с по меньшей мере двумя шаблонами отпечатков пальцев в том порядке, в котором эти по меньшей мере два шаблона отпечатков пальцев повторно ранжированы. Настоящее изобретение выполняет сопоставление с шаблонами отпечатков пальцев в соответствии с предыдущими успешными совпадениями и присваивает наивысший рейтинг наиболее часто использованному или последнему использованному шаблону отпечатка пальца, когда выполняют последующее распознавание отпечатков пальцев. 3 н. и 6 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области формирования изображений и касается способа коррекции цвета и устройства коррекции цвета. Способ коррекции цвета включает в себя получение текущего режима цветовой гаммы пикселя, переключение текущего режима цветовой гаммы пикселя в заранее заданный режим цветовой гаммы для получения синего компонента пикселя в заранее заданном режиме цветовой гаммы и осуществление регулировки ослабления на синем компоненте пикселя в заранее заданном режиме цветовой гаммы. Переключение в заданный режим цветовой гаммы включает в себя нелинейную коррекцию на синем компоненте пикселя в текущем режиме цветовой гаммы с использованием весовых коэффициентов нелинейной коррекции и гаммы нелинейной коррекции. Регулировка ослабления в синем компоненте пикселя в заранее заданном режиме включает в себя снижение значения коэффициента нелинейной коррекции до значения, близкого к нулю. Технический результат заключается в повышении качества получаемых изображений. 3 н. и 2 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к области компьютерной графики и, в частности, к регулировке цвета. Предложен способ регулировки цвета, содержащий: получение данных кадра из кадрового буфера; преобразование данных кадра из исходного цветового пространства в линейное исходное цветовое пространство посредством процесса обратной гамма-коррекции, чтобы получить данные кадра в линейном исходном цветовом пространстве; преобразование данных кадра в линейном исходном цветовом пространстве в линейное целевое цветовое пространство, чтобы получить данные кадра в линейном целевом цветовом пространстве; и выполнение гамма-коррекции данных кадра в линейном целевом цветовом пространстве с помощью целевого гамма-коэффициента, чтобы получить данные кадра в целевом цветовом пространстве. В изобретении благодаря выполнению процесса обратной гамма-коррекции данных кадра из кадрового буфера, преобразованию прошедших обратную гамма-коррекцию данных кадра в линейное целевое цветовое пространство и выполнению гамма-коррекции данных кадра в линейном целевом цветовом пространстве для получения данных кадра в целевом цветовом пространстве решается проблема эффектов несогласованного отображения одних и тех же данных кадра на различных устройствах, при этом реализуется эффект согласованного отображения одних и тех же данных кадра на различных устройствах. 3 н. и 6 з.п. ф-лы, 5 ил.

 


Наверх