Патенты автора Зиневич Татьяна Витальевна (RU)

Изобретение относится к медицине и фармацевтической промышленности, а именно к композициям, предназначенным для перорального приема, в целях предупреждения развития и лечения сахарного диабета 2 типа. Сущность изобретения заключается в том, что созданная фармацевтическая композиция содержат активный компонент антигипергликемического действия - высокоэффективный ингибитор дипептидилпептидазы-4 (ДПП-4), экзо-(2S)-3-[(3R)-3-амино-4-(2,4,5-трифторфенил)бутаноил]-3-азабицикло[2.2.1]гептан-2-карбонитрил - вещество I в виде фармацевтически приемлемых солевых форм, вспомогательные вещества и носители, обеспечивающие немедленное, пролонгированное и модифицированное высвобождение активного компонента для лечения больных сахарным диабетом 2 типа. Мол. масса 337Композиции включают также неактивные компоненты, с одной стороны, сохраняющие эффективность действующего вещества, а с другой - позволяющие варьировать дозировку, высвобождение и продолжительность его действия в организме. 12 з.п. ф-лы, 20 примеров, 16 таблиц, 2 фиг.

Изобретение относится к области органической химии, а именно к новым соединениям, представляющим собой амиды бета-аминокислот стереоизомеров 3-азабицикло[2.2.1]гептен-2-карбонитрила формулы (I), или их фармацевтически приемлемым солям, где R1 = Н - водород; С1-5 - алкил; R2 = Н - водород; С1-5 - алкил; бензил (C6H5-CH2), замещенный одним, двумя или тремя атомами галогена (F); R3 = Н - водород; адамантил, в котором каждый углерод может иметь заместитель, выбранный из: гидрокси (ОН-); бензил (C6H5-CH2), в котором могут быть заместители: гидрокси- (ОН-) и один галоген (F). Также изобретение относится к амиду бета-аминокислот стереоизомеров 3-(3-азабицикло[2.2.1]гептан-2-ил)-1,2,4-оксадиазола формулы II и амиду бета-аминокислот стереоизомеров 5-(3-азабицикло[2.2.1]гептан-2-ил)-1,2,4-оксадиазола формулы III, ингибитору дипептидилпептидазы-4 на основе указанных соединений. Технический результат: создание ингибиторов дипептидилпептидазы-4 для лечения больных сахарным диабетом 2-го типа. 4 н. и 4 з.п. ф-лы, 99 пр., 2 табл. ,

Изобретение относится к медицине, а именно к веществам, являющимся ингибиторами дипептидилпептидазы-4. Предложено применение (R/S)-3-амино-1-[(S)-5-фенил-[1,2,4]оксадиазол-3-ил)-пирролидин-1-ил]-3-(4-фторфенил)-пропан-1-она (с молекулярной массой Mr=380) в виде гидрохлорида (в пересчете на солевую форму Mr=380+36.5 (HCl)=416.5), соответствующее структурной формуле (I) в качестве ингибитора дипептидилпептидазы-4 для лечения сахарного диабета 2-го типа. Технический результат: химическая структура соединения препятствует его внутримолекулярной циклизации, что сохраняет химическую и пространственную структуру в естественных условиях человеческого организма. 4 ил., 1 табл., 6 пр. (I)

 


Наверх