Патенты автора Бабицкий Леонид Федорович (RU)

Изобретение может быть использовано при изготовлении и восстановлении рабочих органов почвообрабатывающих машин, в частности лаповых рабочих органов культиваторов, подвергающихся абразивному изнашиванию. На поверхность рабочих частей основы культиваторной лапы проводят прерывистое нанесение износостойкого материала в виде вплавленных тел полусферической формы и эллипсоидной формы, имеющих соотношение размеров большой и малой полуосей эллипса 3:2. Вплавленные тела эллипсоидной формы располагают по обе стороны от каждого тела полусферической формы из условия обеспечения образования волнистой формы рабочих частей основы культиваторной лапы за счет получения выступов из вплавленных тел. Нанесение износостойкого материала осуществляют на переднюю и на заднюю рабочие части сменного долота из условия обеспечения возможности его переустановки путем поворота на 180°. Располагают вплавленное тело полусферической формы посредине каждой рабочей части долота, а вплавленные тела эллипсоидной формы по бокам от него. Технический результат заключается в повышении долговечности культиваторных лап за счет обеспечения при их эксплуатации эффекта самозатачивания лезвий, при этом волнистая форма рабочих частей с оптимальными параметрами способствует снижению сопротивления при обработке почвы и уменьшению интенсивности изнашивания рабочих частей культиваторных лап. 1 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при изготовлении и восстановлении рабочих органов культиваторов, подвергающихся абразивному изнашиванию. В способе износостойкий материал наносят в зонах наплавки в виде вплавленных в материал культиваторной лапы с верхней ее стороны - тел полусферической формы диаметром, равным толщины основания лапы, располагая их центры вдоль лезвий лапы, и в носовой ее части по дугообразным линиям армирования. Износостойкий материал наносят на поверхность основания рабочей части культиваторной лапы с нижней ее стороны в виде тел эллипсоидной формы, при этом тела эллипсоидной формы наносят на рабочую поверхность в носовой части лапы и в средней части крыльев лапы в два ряда, располагая их центры по дугообразным линиям армирования с расстоянием между центрами, равным толщины основания лапы, и расстоянием между рядами, равным этой толщины. Изобретение позволяет повысить долговечность культиваторных лап и сохранить при их эксплуатации первоначальной геометрическую форму рабочих частей. 2 ил., 1 пр.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к зерноуборочным комбайнам. Устройство включает жатку с очесывающим барабаном, режущим аппаратом и шнеком, наклонный транспортер, домолачивающий барабан, вентилятор и бункер-накопитель. Согласно изобретению, в регулируемый по высоте и установленный на жатке очесывающий барабан с лопастными зубчатыми гребенками встроен всасывающе-нагнетающий воздушный поток диаметральный вентилятор с внешним, направляющим воздушный поток кожухом. Ось вращения очесывающего барабана вынесена вперед относительно сегментно-пальцевого режущего аппарата очесанных стеблей на одну треть радиуса очесывающего барабана. Изобретение позволяет при уборке повысить качество очеса, уменьшить травмирование и дробление зерна, снизить энергоемкость технологического процесса уборки зерновой и незерновой частей урожая. 1 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для использования в рабочих органах культиваторов. Стрельчатая лапа культиватора содержит носовую часть, симметричные крылья с лезвийными частями и элемент крепления лапы к стойке культиватора. Стрельчатая лапа включает также натяжной режущий трос, проходящий в носовой части лапы культиватора через поперечное сквозное отверстие. Трос расположен между двумя пазами лезвийных частей вдоль симметричных крыльев и выходит через отверстия к двум натяжителям. Каждый из натяжителей состоит из зажимной муфты троса, резьбового механизма натяжения с фиксирующей гайкой троса и защитного кожуха с фиксатором. Использование изобретения позволит повысить износостойкость стрельчатой лапы культиватора и обеспечить при ее эксплуатации упругий эффект самоочищения лезвийных частей крыльев в различных условиях эксплуатации, способствующий снижению сопротивления при обработке почвы. 1 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ упрочнения рабочего органа дисковой бороны включает прерывистое нанесение на рабочую поверхность износостойкого материала с ограничением зон наплавки. Износостойкий материал наносят в зонах наплавки с внутренней и наружной полусферических сторон рабочей поверхности рабочего органа в виде вплавленных в ее материал эллипсоидных и сферических полусфер с высотой, равной 1:4 диаметра сферических полусфер. Диаметр сферических полусфер равен 2:1 толщины основы рабочего органа. Длина малой оси каждой из эллипсоидных полусфер равна диаметру сферических полусфер, а длина большой оси эллипсоидной полусферы равна 3/2 диаметра сферических полусфер. Эллипсоидные полусферы наносят на зубья рабочего органа с расположением большой оси в направлении режущей кромки зубьев по двум линиям армирования, выполненным в виде волнистой формы, с зазором между длинами малой оси каждой из эллипсоидных полусфер, равным диаметру сферических полусфер. Сферические полусферы наносят над впадинами между зубьями в два ряда по линии армирования, имеющей также волнистую форму, с зазором, равным диаметру сферических полусфер. На наружной полусферической стороне рабочей поверхности рабочего органа наплавку эллипсоидных и сферических полусфер производят в промежутках между соответствующими полусферами, расположенными на внутренней полусферической стороне рабочей поверхности рабочего органа. Обеспечивается повышение износостойкости почворежущих деталей и обеспечение при их эксплуатации эффекта двухстороннего самозатачивания лезвий с образованием их зубчатой формы как на внутренней рабочей поверхности, так и на внешней, с оптимальными параметрами, способствующими снижению сопротивления при обработке почвы. 3 ил..

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при обмолоте сельскохозяйственных культур. Молотильное устройство включает молотильный барабан 1 с бичами 2 и подбарабанье 3. Молотильный барабан 1 совмещен с диаметральным вентилятором и выполнен с внутренними криволинейными лопастями 4 на всю ширину барабана 1 по форме лопастей 4 диаметрального вентилятора, расположенных по внутренней окружности молотильного барабана 1. Молотильное устройство позволяет увеличить скорость воздушного потока и пропускную способность молотилки, обеспечивающую повышение производительности зерноуборочного комбайна. 1 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к почвообрабатывающим рабочим органам. Рабочий орган культиватора содержит подпружиненную на раме С-образную стойку с маятниковым виброударным механизмом и верхним ударным ограничителем. Ударник маятника взаимодействует с регулируемой по высоте полушаровой наковальней упругой С-образной виброударной стойки с одной стороны и с полушаровой наковальней упругого консольного ограничителя с регулировкой угла установки посредством секторного механизма. Ударник выполнен в виде закрепленного с возможностью регулировки на конце рычага маятника пустотелого цилиндра с внутренним виброударным механизмом. Внутренний виброударный механизм состоит из чередующихся витых пружин и цилиндрических тел с полушаровыми выступами на торцах и выступающими цилиндрическими толкателями, взаимодействующими с полушаровыми наковальнями стойки и упругого ограничителя. Перемещение рабочего органа в вертикальном направлении ограничено виброударным ограничителем, состоящим из пары ударников и цилиндрической пружины сжатия. Таким конструктивным решением обеспечивается снижение энергоемкости процесса обработки почвы, повышение качества крошения и обеспечение стабильности заданной глубины хода рабочего органа. 1 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Очесывающее устройство для уборки зерновых культур включает два очесывающих барабана, выполненных в виде диаметральных вентиляторов с лопастями и гребенками, и вихревую камеру. Гребенки выполнены в форме логарифмической спирали с вогнутостью в направлении кривизны лопаток. Поворотный кожух с вихревой камерой установлен на оси второго очесывающего барабана, расположенного ниже оси первого очесывающего барабана на расстоянии, равном 1/3 радиуса очесывающего барабана. За счет создания диаметральными вентиляторами усиленного воздушного потока повышается качество уборки урожая и снижаются потери. 1 ил.

 


Наверх