Патенты автора ЛЮ, Яхуэй (CN)

Изобретение относится к способу и устройству для обработки железосодержащего сырья с использованием печи для плавки в жидкой ванне. Железосодержащее сырье смешивают с восстановителем и добавкой, смесь загружают в печь для плавки в жидкой ванне. Продувают воздухом, обогащенным кислородом, ванну и осуществляют плавку при температуре 1200-1600°C. При этом в железосодержащем сырье, содержащем TFe, V2O5 и TiO2, массовая доля TFe составляет 30-65%, массовая доля V2O5 составляет 0-2,0% и массовая доля TiO2 составляет 0-35%. Добавка представляет собой по меньшей мере один элемент, выбранный из группы, состоящей из карбоната натрия, сульфата натрия, хлорида натрия, бората натрия, гидрокарбоната натрия и доломита. Массовое соотношение железосодержащего сырья и восстановителя составляет 100:(20-60). Изобретение обеспечивает высокое качество продукта, низкое энергопотребление, низкое загрязнение окружающей среды, эффективное и полное использование железосодержащего ресурса. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 1 табл., 2 ил.

Изобретение относится к способу извлечения ванадия, титана и железа из концентрата на основе ванадия-титана-железа в одну стадию. Способ включает следующие стадии. (1) Концентрат на основе ванадия-титана-железа смешивают и обжигают вместе с добавкой и восстанавливающим средством, при этом получают ванадийсодержащий чугун и обогащенный ванадием шлак. (2) Обогащенный ванадием-титаном шлак выщелачивают в воде и отфильтровывают, при этом получают ванадийсодержащий раствор и титановый шлак. Получают три продукта, а именно ванадийсодержащий чугун, ванадийсодержащий раствор и титановый шлак. Техническим результатом являются низкие капиталовложения, низкая стоимость производства, уменьшение загрязнения окружающей среды. 4 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 табл., 6 пр.

Изобретение относится к способу переработки ванадиево-титано-магнетитовых концентратов. Способ включает смешивание концентрата с раствором HCl с получением выщелоченного остатка. Далее проводят нейтрализацию промытого водой остатка разбавленным щелочным раствором, фильтрование нейтрализованной суспензии с получением нейтрализованного остатка, который смешивают с раствором NaOH и промывают щелочью для обескремнивания. Затем проводят промывку водой, разбавленной серной кислотой и доведение значения рН до 5-6, после чего осуществляют фильтрование и сушку отфильтрованного остатка с получением титанового остатка. Техническим результатом является создание способа разделения и экстракции серебра, титана и железа из указанных концентратов. 2 н. и 36 з.п. ф-лы, 3 ил., 14 пр.

 


Наверх