Патенты автора Искендеров Эльдар Гаджимурадович (RU)

Изобретение относится к биоэнергетике и может быть использовано для получения биогаза и готовых органических продуктов биохимической переработкой органических отходов. Автономная солнечная биогазовая установка содержит реактор, помещенный в резервуар с жидкостью, в котором вокруг реактора установлены контейнеры с фазопереходным тепловым аккумулятором, заряжаемым тепловой энергией солнечных коллекторов. Установка содержит резервуар для подготовки субстрата исходного сырья, фекальный насос, газгольдер, резервуар жидкого удобрения, солнечные коллекторы, циркуляционный насос, термоконтроллер с термодатчиками и сервоприводами. Установка выполнена с возможностью подогрева ежесуточно подаваемой в реактор дозы субстрата до температуры сбраживания путем переключения циркуляции нагретого солнечными коллекторами теплоносителя через теплообменник, установленный в резервуаре для подготовки субстрата исходного сырья. Технический результат состоит в поддержании оптимального температурного режима для сбраживания биомассы в реакторе, а также в подогреве ежесуточно подаваемой в реактор дозы субстрата. 1 ил.

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано в тепловых аккумуляторах и в устройствах теплотехники. Теплоаккумулирующий состав содержит (мас. %): LiF - (45÷45,3); BaF2 - (20,2÷20,7); CaF2 - (34,3÷34,6). Состав представляет собой сплав с температурой плавления 710-715°C и удельной энтальпией плавления 540-546 Дж/г. Обеспечивается увеличение теплоаккумулирующей способности сплава. 1 табл.

Изобретение относится к теплоаккумулирующим составам, которые могут быть использованы для поддержания заданного интервала температур и предназначены для использования в теплотехнике. Теплоаккумулирующий состав включает (в мас.%) фторид лития (9,80-10,10), сульфат лития (66,20-67,10), хлорид натрия (22,80-23,90) и имеет работоспособность в интервале температур 447-451°C. Изобретение обеспечивает разработку состава, способного запасать и высвобождать тепловую энергию при 447-451°C, и повышение его теплоаккумулирующей способности. 1 табл., 1 ил., 3 пр.

 


Наверх