Патенты автора Носов Артём Михайлович (RU)

Изобретение относится к средствам доставки крови и ее компонентов в труднодоступные районы или непосредственно к месту оказания медицинской помощи пациентам, раненым и пораженным. Кровь доставляется при помощи беспилотного летательного аппарата (БПЛА) вертикального взлета и посадки в автоматическом режиме в соответствии с заложенными в него алгоритмом и программами функционирования либо в ручном режиме под дистанционным управлением и контролем человека. Причем БПЛА оборудован П-образным креплением для фиксации термоконтейнеров, состоящим из жестко соединенных между собой центральной прямоугольной пластины и двух боковых Г-образных частей. В центральной пластине имеются четыре отверстия для болтов, обеспечивающих жесткое соединение крепления с основанием БПЛА, и отверстия для установки внешних датчиков. Две боковые части крепления образуют стойки для удержания термоконтейнера и оборудованы зажимными механизмами, предназначенными для фиксации термоконтейнера в креплении. Достигается обеспечение простоты монтажа и снятия груза с БПЛА. 7 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной медицине. Животных подвергают общему равномерному облучению в дозе, вызывающей развитие острой лучевой болезни средней степени тяжести. Затем выполняют кровопотерю из ушной артерии в объеме 20% от объема циркулирующей крови. Через прокол передней брюшной стенки иглой Вереша полученную кровь заливают в брюшную полость, затем выполняют восполнение объема циркулирующей крови солевыми растворами, при этом период наблюдения за животными составляет 30 суток. Способ обеспечивает возможность оценки синдрома взаимного отягощения комбинированных радиационных поражений и эффективности хирургического лечения с использованием тактики неоперативного лечения. 1 табл.

Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть применимо для формирования модели открытого пневмоторакса у свиньи. Выполняют торакотомию путем рассечения мягких тканей передней грудной стенки, в переднебоковой проекции на уровне VI межреберья по передней подмышечной линии до париетальной плевры, с последующей резекцией VI ребра, размерами 10,0×2,5 см с предлежащей париетальной плеврой и формированием визуально определяющегося открытого пневмоторакса, дополнительно подтвержденного рентгенографическим исследованием органов грудной полости. Способ позволяет избежать перехода открытого пневмоторакса в закрытый, моделировать патологические движения лёгких. 5 ил.

Изобретение относится к области экспериментальной медицины, а именно к патологической физиологии, радиобиологии, хирургии, реаниматологии. Для моделирования комбинированного радиационно-механического поражения животных подвергают общему равномерному облучению в дозе, вызывающей развитие острой лучевой болезни средней степени тяжести. Затем наносят механическую травму - повреждение печени IV степени по международной классификации AAST с продолжающимся внутрибрюшным кровотечением и кровопотерей в объеме 40% от объема циркулирующей крови с развитием клинической картины травматического шока III степени, отягощенного симптомами первичной реакции на облучение. Остановку кровотечения осуществляют путем тампонады раны марлевыми салфетками. Завершают операцию внутривенным введением физиологического раствора в объеме, равном кровопотере. Спустя сутки выполняют повторную операцию, при которой тампоны удаляют, контролируют гемостаз, послойно зашивают рану. Способ обеспечивает возможность оценки синдрома взаимного отягощения комбинированных радиационных поражений и эффективности хирургического лечения с использованием тактики многоэтапного хирургического лечения.

 


Наверх