Патенты автора КНОПОВ Виктор (US)

Изобретение относится к соединению, состоящему из структуры (ретиноид)m-линкер-(ретиноид)n, которое может найти применение для доставки терапевтических агентов. В структуре (ретиноид)m-линкер-(ретиноид)n m и n независимо равны 1, 2 или 3, ретиноид выбирается из группы, состоящей из витамина А, ретиноевой кислоты, третиноина, адапалена, 4-гидрокси(фенил)ретинамида (4-HPR), ретинил пальмитата, ретиналя, насыщенной ретиноевой кислоты и насыщенной деметилированной ретиноевой кислоты, и линкер выбирается из группы, состоящей из полиэтиленгликоля (ПЭГ), бис-амидо-ПЭГ, трис-амидо-ПЭГ, тетра-амидо-ПЭГ, Lys-бис-амидо-ПЭГ-Lys, Lys-трис-амидо-ПЭГ-Lys, Lys-тетр-амидо-ПЭГ-Lys, Lys-ПЭГ-Lys, ПЭГ2000, ПЭГ1250, ПЭГ1000, ПЭГ750, ПЭГ550 и ПЭГ-Glu. Изобретение относится также к конкретным соединениям и носителю для лекарственного средства для лечения фиброзного заболевания или рака, содержащему молекулу ретиноида, состоящую из структуры (ретиноид)m-линкер-(ретиноид)n, и липосомальную композицию, содержащую соединение формулы I. В формуле I R1 и R2 независимо выбираются из группы, состоящей из С12-C18 алкильной, С12-С18 алкенильной и олеильной группы; R3 и R4 независимо выбираются из группы, состоящей из С1-С6 алкила и С2-С6 алканола; X выбирается из группы, состоящей из -СН2- и -S-, или отсутствует; Y выбирается из -(СН2)n и -S(CH2)n, n=1-4; а=1-4; b=1-4; с=1-4; Z является противоионом. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 16 ил., 14 табл., 43 пр.

Изобретение относится к ионизируемым липидным соединениям формулы I или их формам в виде фармацевтически приемлемых солей, которые могут быть полезны для улучшения доставки терапевтических агентов пациентам. В формуле I n и m независимо равны 1, 2, 3 или 4; R1 и R2 независимо представляют собой С10-18алкил или С12-18алкенил; когда X представляет собой S, L представляет собой С1-4алкилен, -S-C1-4алкилен, -О-С1-4алкилен, -O-С(O)-С1-4алкилен, -S(O)2-С1-4алкилен или или когда X представляет собой -СН2-, О или отсутствует, L представляет собой -S-С1-4алкилен, -O-С(O)-С1-4алкилен, -S(O)2-С1-4алкилен или. Изобретение относится также к фармацевтической композиции для улучшения доставки терапевтических агентов, содержащей липидные соединения формулы I, лекарственному носителю, содержащему указанную фармацевтическую композицию, фармацевтической композиции на основе данного лекарственного носителя и способу доставки лекарственного средства. 5 н. и 40 з.п. ф-лы, 4 ил., 1 табл., 24 пр.

Настоящая группа изобретений относится к области медицины, в частности фармакологии, и раскрывает способ получения липидной наночастицы, инкапсулирующей молекулу siPHK и фармацевтическую композицию, содержащую липидную наночастицу, инкапсулирующую молекулу siPHK. Группа изобретений обеспечивает получение липидных наночастиц, имеющих индекс полидисперсности (PDI) менее 0,2 и размер частицы от 50 до 150 нм, который может осуществляться в больших объемах и использоваться при крупномасштабном производстве. Настоящие липидные наночастицы могут быть использованы для обеспечения носителей для доставки терапевтических молекул, в частности, молекул siPHK. 2 н. и 16 з.п. ф-лы, 13 табл., 7 пр, 6 ил.

Настоящая группа изобретений относится к области медицины, в частности фармакологии, и раскрывает систему для стерильного получения наночастиц липидов и нуклеиновых кислот и способ стерильного получения наночастиц липидов и нуклеиновых кислот. Настоящая группа изобретений позволяет получать однородные частицы липидов и нуклеиновых кислот с помощью простых стадий, воспроизводимо и в асептических условиях и может быть использована для доставки этого класса терапевтических молекул в клетки-мишени. 2 н. и 21 з.п. ф-лы, 13 табл., 7 пр, 1 ил.

Изобретение относится к соединениям формулы I, которые могут найти применение для улучшения доставки терапевтических лекарственных средств и усиления их активности. В формуле I R1 и R2 независимо выбираются из группы, состоящей из С12-С18 алкильной, С12-С18 алкенильной и олеильной группы; R3 и R4 независимо выбираются из группы, состоящей из С1-С6 алкила и С2-С6 алканола; X выбирается из группы, состоящей из -СН2- и -S-, или отсутствует; Y выбирается из -(CH2)n и -S(CH2)n, где n=1-4; а=1-4; b=1-4; с=1-4 и Z является противоионом. Изобретение относится также к специфичному к звездчатым клеткам носителю для лекарственного средства, содержащему специфичное к звездчатым клеткам количество молекулы ретиноида и катионного липида, состоящего из соединения формулы I. 2 н. и 29 з.п. ф-лы, 16 ил., 14 табл., 43 пр.

Изобретение относится к биотехнологии. Описана Фармацевтическая композиция для профилактики или лечения заболевания, связанного с hsp47, содержащая носитель для лекарственного средства и двухнитиевую молекулу нуклеиновой кислоты, где носитель для лекарственного средства содержит ретиноид и липид, где двухнитевая молекула нуклеиновой кислоты содержит структуру:5' (N)x-Z 3' (антисмысловая нить)3' Z'-(N')y-z'' 5' (смысловая нить),где каждый N и N' представляет собой нуклеотид, который является немодифицированным или модифицированным или нестандартной составляющей. Также описан способ применения указанной композиции для лечения заболеваний, связанных с экспрессией hsp47, включая фиброз. Изобретение расширяет арсенал средств, предназначенных для лечения заболеваний, связанных с экспрессией hsp47. 2 н. и 47 з.п. ф-лы, 32 ил., 13 табл., 23 пр.

 


Наверх