Патенты автора БАКА Мануэль (US)

Изобретение относится к биотехнологии и представляет собой мономер уриказы, содержащий: (a) аминокислотную последовательность, имеющую по меньшей мере 95% идентичность аминокислотной последовательности, представленной в SEQ ID NO: 1 и содержащей два остатка цистеина в положениях 11 и 33, где нумерация положений приведена относительно аминокислотной последовательности SEQ ID NO: 27; (b) две молекулы полиэтиленгликоля (ПЭГ), где каждый ПЭГ конъюгирован с каждым остатком цистеина; (c) делецию остатка треонина в положении 2, где нумерация положений приведена относительно аминокислотной последовательности SEQ ID NO: 27; и (d) усечение С-конца относительно аминокислотной последовательности SEQ ID NO: 27, где указанное усечение удаляет C-концевой остаток цистеина, присутствующий в SEQ ID NO: 27, и где указанная уриказа сохраняет ферментативную активность. Изобретение касается также фармацевтической композиции для снижения уровней мочевой кислоты у пациента с гиперурикемией, содержащей эффективное количество мономера уриказы согласно изобретению. Изобретение позволяет эффективно снижать уровень мочевой кислоты у пациентов с гиперурикемией. 3 н. и 7 з.п. ф-лы, 14 ил., 13 табл., 14 пр.

Настоящее изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к каркасным структурам на основе FnIII-домена тенасцина-3 (Tn3). Изобретение позволяет получить каркасную структуру, способную специфически связываться с CD40L и обладающую повышенной аффинностью в отношении мишени в сравнении с известными аналогами. Сконструированные каркасные структуры по настоящему изобретению могут применяться в качестве профилактических, диагностических или терапевтических средств, в частности, для терапевтических применений против SLE и других аутоиммунных заболеваний и состояний. 16 н. и 25 з.п. ф-лы, 19 ил., 10 табл., 7 пр.

Настоящая группа объектов изобретения относится к области биотехнологии. Предложен рекомбинантный мультимерный скаффолд на основе 3 домена FnIII тенасцина (Tn3), который специфически связывается с рецептором 2 TRAIL (TRAIL R2). Кроме того, рассмотрена выделенная молекула нуклеиновой кислоты, кодирующая мультимерный скаффолд; вектор экспрессии; клетка-хозяин и способ получения рекомбинантного мультимерного скаффолда. Также описаны: фармацевтическая композиция; способ профилактики, лечения или снижения симптомов рака; способ индуцирования апоптоза в клетке и способ изменения активности TRAIL R2-экспрессирующей клетки. Мультимерный скаффолд по настоящему изобретению обладает повышенной аффинностью относительно TRAIL R2, повышенной стабильностью и пониженной иммуногенностью. В этой связи настоящее изобретение может найти дальнейшее применение в терапии и диагностике заболеваний, связанных с TRAIL R2. 9 н. и 23 з.п. ф-лы, 25 табл., 28 ил., 22 пр.

 


Наверх