Патенты автора Ркиев Рамиль Равилевич (RU)

Изобретение относится к производству сферических порохов (СФП) на основе нитратов целлюлозы, в частности использования нитратов целлюлозы с повышенной удельной поверхностью для получения сферического пороха к 5,6-мм винтовочным патронам кольцевого воспламенения. Изобретение направлено на повышение однородности баллистических характеристик СФП и, соответственно, эффективности стрельбы. Результат достигается за счет использования измельченного нитрата целлюлозы - пироксилина 1Пл с повышенной удельной поверхностью и удельной теплотой сгорания, а также введения менее токсичного, чем дифениламин, стабилизатора химической стойкости – дифенилолпропана или агидола-1. 1 табл.

Изобретение относится к производству пироксилиновых высокоэнергетических порохов и может быть использовано для изготовления порохов к ствольным системам многоразового действия, а именно метательных зарядов (МЗ) выстрела танковой артиллерии. Изобретение направлено на улучшение воспламеняемости пороха, увеличение скорости горения, повышение безопасности производства и эксплуатации за счет компоновки рецептуры на основе нитратов целлюлозы в качестве горючего связующего, гексогена (RDX) в качестве кристаллического энергетического наполнителя, дифениламина в качестве стабилизатора химической стойкости, остаточного растворителя-пластификатора - моноэтилового эфира диэтиленгликоля (этилкарбитола) и воды при соответствующем соотношении компонентов. 1 табл.

Изобретение относится к области производства порохов, в частности двухосновных сферических порохов, предназначенных для снаряжения 5,6-мм спортивно-охотничьих патронов кольцевого воспламенения. Сферический порох для снаряжения 5,6-мм патронов кольцевого воспламенения включает пироксилин, нитроглицерин, централит №2, этилацетат, влагу, графит. Изобретение обеспечивает порох, в составе которого источник канцерогена - дифениламин и повышенная удельная теплота сгорания. 2 табл.

 


Наверх