Патенты автора Никифорова Мария Павловна (RU)

Изобретение относится к способу получения тонкодисперсного аморфного кремнезема. Техническим результатом является создание способа получения тонкодисперсного аморфного кремнезема, который позволяет изготавливать продукт с высоким содержанием аморфного кремния и характеристиками. Способ получения тонкодисперсного аморфного кремнезема, включает измельчение и сушку опал-кристобалитовой породы. Предварительно измельчают опал-кристобалитовую породу до размеров не более 5 см. Готовят сушильно-дробильный агрегат: после включения начинают постоянную подачу подогретой в теплогенераторе до температуры 150-600°С воздушно-газовой смеси. После чего подготовленную опал-кристобалитовую породу подают на входную ленту сушильно-дробильного агрегата через дозирующее устройство, которое взаимосвязано с ротором и горелкой агрегата. Затем породу подают в роторный отдел, где ее дробят при постоянной подаче подогретой воздушно-газовой смеси, в результате чего получают порошок с размером частиц от 0,01 до 350 мкм и влажностью от 1% до 5%. Далее полученный порошок подают в воздуховод, в котором в результате теплообмена с окружающим воздухом порошок охлаждают. Затем подают в рукавный фильтр, проходя через который тонкодисперсный порошок с высоким содержанием аморфного кремния осаждается в шнековом отделе, а очищенный в фильтре воздух уводят в окружающую среду. 1 табл., 2 ил.

Изобретение относится к кормовым биологически активным добавкам. Биологически активная кормовая добавка для животных и птиц содержит следующие компоненты, мас. %: порошок диатомитовый тонкодисперсный фракции 0-100 мкм - 70-80, порошок алюмосиликата сухой мелкопористый фракции 0-100 мкм - 5-15, бактерии Bacillus subtilis - 0,5-1 и Bacillus licheniformis - 0,5-1, дрожжи Saccharomyces cerevisiae - 5-15, порошок расторопши - 0,5-1,5, лимонную кислоту - 0,5-1,5 и янтарную кислоту - 0,5-1,5. Способ изготовления биологически активной кормовой добавки для животных и птиц заключается в том, что диатомит измельчают в одновальном глинорыхлителе с одновременной сушкой при 450 оС до тонкодисперсного порошка фракции 0-100 мкм. После чего порошок диатомитовый тонкодисперсный и сухой мелкопористый порошок алюмосиликата смешивают. Затем на полученную смесь наносят бактерии и дрожжи. Далее смешивают лимонную и янтарную кислоты с порошком расторопши, а полученную смесь распыляют на смесь диатомита, алюмосиликата, бактерий и дрожжей. Затем весь состав перемешивают в смесителе интенсивного действия. Изобретение позволяет увеличить прирост живой массы, сократить падеж голов, повысить иммунитет и нормализовать пищеварение у животных и птиц. 2 н.п. ф-лы, 6 табл., 3 пр.

Изобретение относится к кормам, специально предназначенным для животных, а именно к кормовым биологически активным добавкам (БАД). Способ изготовления кормовой БАД для животных и птиц заключается в том, что предварительно обжигают кремнийсодержащий материал при температуре 600-700°С. Затем на обожженный кремнийсодержащий материал распыляют бактерии, после чего на полученный продукт наносят растительные добавки. Далее обработанные гранулы кремнийсодержащего материала перемешивают в течение 15-20 минут в грануляторе при частоте оборотов от 30 до 40 Гц при наклоне чаши от 40 до 50 градусов до момента исчезновения комочков и влажных зон. После этого гранулы просушивают при температуре от 15 до 25°С, распределив их тонким слоем на ровной сухой и чистой поверхности. При этом в качестве кремнийсодержащего материала используют крошку диатомита, в качестве бактерий - Bacillus subtilis и Bacillus licheniformis, а в качестве растительной добавки - смесь эфирных масел эвкалипта, чеснока, лимона и чабреца при следующем соотношении компонентов, мас.%: крошка диатомитовая - 95-99,854; Bacillus subtilis - 0,003-1; Bacillus licheniformis - 0,003-1; эфирное масло эвкалипта - 0,035-0,75; эфирное масло чеснока - 0,035-0,75; эфирное масло лимона - 0,035-0,75; эфирное масло чабреца - 0,035-0,75. Изобретение позволяет сократить падеж голов, повысить иммунитет и нормализовать пищеварение у животных и птиц, а также обеспечить прирост живой массы. 12 табл., 3 пр.

Группа изобретений относится к области биотехнологии и может быть использована для очистки естественных водоемов, загрязненных нефтью и продуктами ее переработки. Предложены сорбент для очистки природных вод и почвы от нефтяных загрязнений и способ его получения. Сорбент для очистки природных вод и почвы от нефтяных загрязнений содержит сорбент-носитель и клеточную культуру. В качестве сорбента-носителя используют крошку диатомита, а в качестве клеточной культуры консорциум микроорганизмов - штаммы RHODOCOCCUS RHODOCHROUS ВКПМ В - 3043, PSEUDOMONAS PUTIDA ВКПМ В - 1827, ACINETOBACTER CALCOACETICUS ВКПМ В - 5971, ALCALIGENES SP ВКПМ В - 5269. Сорбент для очистки природных вод и почвы от нефтяных загрязнений выполняют при следующем соотношении компонентов, мас.%: крошка диатомита 85-92, консорциум микроорганизмов 8-15. Способ получения сорбента для очистки природных вод и почвы от нефтяных загрязнений заключается в том, что предварительно обжигают диатомитовую крошку при температуре 600-800°С. После охлаждения на крошки диатомита распыляют консорциум микроорганизмов, состоящий из указанных штаммов. Опрысканные гранулы перемешивают в грануляторе при частоте оборотов от 30 до 40 Гц при наклоне чаши от 40 до 50 градусов до момента исчезновения комочков и влажных зон. После этого гранулы просушивают при температуре от 15 до 25°С. Изобретения позволяют повысить эффективность очистки естественных водоемов от нефти и продуктов ее переработки. 2 н.п. ф-лы, 10 табл., 3 пр., 5 ил.

Изобретение относится к области металлургии. Состав для теплоизоляции расплава металла содержит в мас.%: кремнеземсодержащий материал 2,0-20,0, углеродсодержащий материал 1,0-20,0 и биохимический материал 60,0-97,0. Биохимический материал выбран из группы, включающей: диатомит, опоку или трепел. В качестве кремнеземсодержащего материала используют микрокремнезем. В качестве углеродсодержащего материала используют ультрадисперсный углеродсодержащий материал. Биохимический материал измельчают, гранулируют, сушат при температуре 150-400°С и обжигают при температуре 700-1100°С. Охлажденные гранулы биохимического материала смешивают с заранее приготовленной смесью микрокремнезема и ультрадисперсного углеродсодержащего материала. При этом на крошке биохимического материала образуется покрытие из смеси микрокремнезема и ультрадисперсного углеродсодержащего материала. Обеспечивается исключение науглероживания расплава за счет сохранения заявленным составом порошкообразного состояния, снижение износа рабочего слоя футеровки и снижение насыпной плотности состава. 2 н.п. ф-лы, 15 табл., 4 пр.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Состав кондиционера почв содержит диатомит и янтарную кислоту при следующем соотношении компонентов, мас.%: диатомит 85-90, янтарная кислота 15-10. Для изготовления состава кондиционера почв предварительно обжигают диатомитовую крошку при температуре 700-900°С. После чего наносят на крошку раствор янтарной кислоты. Затем обработанные гранулы перемешивают в течение 15-20 минут в грануляторе при частоте оборотов от 30 до 40 Гц при наклоне чаши от 40 до 50° до момента исчезновения комочков и влажных зон. После этого гранулы просушивают при температуре от 15 до 25°С, распределив их тонким слоем на ровной, сухой и чистой поверхности. Изобретение позволяет улучшить состояние почв. 2 н.п. ф-лы, 3 табл., 2 пр.

Изобретение относится к составу твердых сорбентов для обработки воды при загрязнении нефтепродуктами. Предложен способ получения нефтесорбента. Проводят распыление силиконата натрия на диатомитовую крошку, предварительно обожжённую при температуре 600-800°C. После распыления силиконата натрия полученный продукт помещают в полиэтиленовый пакет, герметично закрывают и выдерживают от 17 до 24 часов до полного формирования гидрофобной пленки. Изобретение обеспечивает получение дешевого эффективного сорбента нефтепродуктов. 4 пр., 3 табл.

Изобретение относится к биотехнологии, а именно к способу сохранения зерна и продуктов от вредных живых организмов. Состав включает смесь пропионовой кислоты и калия сорбата в качестве консерванта и диатомит, являющийся инсектицидом, фунгицидом и антислеживателем. Состав выполняют при следующем соотношении компонентов, масс. %: смесь пропионовой кислоты и калия сорбата - 0,1 - 40, диатомит – 60 - 99,90. Обеспечивается создание нетоксичного состава, который препятствует распространению плесени и грибка и обладает мощным эффектом антислеживателя. 3 з.п. ф-лы, 3 табл., 3 пр.

Изобретение относится к способам сохранения зерна и продуктов от вредных живых организмов. Состав содержит диатомит, эфирное масло чеснока и эфирное масло чабреца при следующем соотношении компонентов, мас.%: диатомит - 90÷94, эфирное масло чеснока - 3÷5, эфирное масло чабреца - 3÷5. Обеспечивается создание эффективного, натурального, экологически чистого состава для борьбы с вредителями зерна. 1 з.п. ф-лы, 4 табл., 3 пр.

 


Наверх