Патенты автора Харлов Андрей Владимирович (RU)

Группа изобретений относится к области электротехники, электромеханики и силовой электроники. Техническим результатом заявленной группы изобретений является расширение скоростного диапазона и обеспечение живучести вентильного двигателя. Технический результат достигается за счет применения устройства, включающего устройство управления, полупроводниковый коммутатор и датчики тока, которое подключено к вентильному двигателю с тремя фазными обмотками и тремя датчиками положения ротора. При достижении скорости двигателя порогового значения, когда момент уменьшается ниже заданной величины, происходит изменение алгоритма переключения ключей полупроводникового коммутатора так, чтобы с точки зрения функционирования получились три однофазных двигателя, работающих на один вал. В результате также происходит увеличение скорости холостого хода двигателя примерно в раз. При этом не требуется изменение схемы коммутатора и разъединение фаз двигателя. Функционирование двигателя в виде трёх однофазных машин (однофазный режим трех фаз), работающих на один вал, позволяет сохранить работоспособность двух фаз при единичном отказе в третьей. 2 н.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области транспортных средств, используемых в нефтяной и газовой отрасли, предназначено для усиленной добычи углеводородов, в частности для приготовления рабочей жидкости и подачи её под давлением для гидроразрыва буровой скважины. Установка включает два блока манифольдов, расположенных, соответственно с правого и левого бортов грузового шасси. Манифольды соединены с системой технологического трубопровода, содержащего подпитывающий насос, смесительную ванну с дозаторами сухих реагентов, расходометр, нагнетающий насос. Смесительная ванна взаимосвязана с системой подачи жидких реагентов, выполненной из емкости, разделенной на три бака-отсека. При этом стенки разделения отсеков, выполнены двойными. Один из баков-отсеков оснащен мешалкой. На свободном конце грузового шассе закреплен смеситель для гидроразрыва в виде приемного ковша, который содержит гидроцилиндр. Обеспечиваются компактные габариты мобильного автотранспортного средства, сочетается использование химических добавок посредством блендера, обеспечивается возможность забора и подачи технологических жидкостей и готовой смеси с правого и левого борта одновременно и возможность перемещения транспортного средства по труднопроходимым места нефтяного промысла, использование шасси различной модификации. 6 ил.

Устройство содержит приводной барабан, загрузочное приспособление, включающее бункер, отводящее приспособление, установленное под приводным барабаном, электродвигатель. Приводной барабан выполнен в виде спирали, имеющей спицы для ворошения и закрепленной на кронштейне с возможностью регулировки сортировочных щелей между витками спирали. Загрузочное приспособление снабжено подающим конвейером, установленным перед бункером с возможностью регулировки скорости загрузки рыбы. Отводящее приспособление выполнено в виде неподвижных заслонок и направляющих и снабжено отводящим конвейером, подвижными каретками и зубчатой рейкой. Направляющие попарно закреплены на подвижных каретках, которые снабжены шаговыми двигателями и соединены с зубчатой рейкой с возможностью перемещения кареток шаговыми двигателями вдоль зубчатой рейки параллельно оси приводного барабана для регулировки положения направляющих. Устройство снабжено душирующим приспособлением, установленным внутри приводного барабана, управляющим блоком и коммутирующим блоком. Коммутирующий блок соединен с управляющим блоком, электродвигателем, шаговыми двигателями, подающим и отводящим конвейерами. Изобретение обеспечивает улучшение качества сортировки. 7 ил.

 


Наверх