Патенты автора Аникушин Борис Михайлович (RU)

Изобретение относится к способу получения покровной композиции для мелованной бумаги. Способ заключается в смешивании модифицированного продукта и модифицированного связующего. Модифицированный продукт получен смешиванием водной дисперсии нанофибриллярной целлюлозы с пигментом, представляющим собой смесь карбоната кальция и каолина с содержанием карбоната кальция 30-50 мас.%, с диспергатором и антивспенивателем. Модифицированное связующее получено смешиванием связующего с водной суспензией нанофибриллярной целлюлозы. Покрывную композицию получают смешиванием модифицированного продукта с модифицированным связующим, имеющую следующий состав в расчете на сухой вес, мас.%: пигмент 69,0-76,7; связующее вещество 7,0-14,0; диспергатор; 0,5-1,5; антивспениватель 0,3-0,9; нанофибриллярная целлюлоза - остальное, до 100. При этом при получении модифицированного продукта и модифицированного связующего используют нанофибриллярную целлюлозу с дзета-потенциалом от минус 36 мВ до минус 200 мВ в количестве 9,0-12,5% и 3,0-6,5% от общей массы покровной композиции в расчете на сухой вес. Изобретение позволяет повысить седиментационную устойчивость покровной композиции, повысить адгезию покровной композиции к бумаге, регулировать водоудержание покровной композиции. Бумага полученная с использованием покровной композиции обладает повышенными механическими и печатно-техническими свойствами. 1 табл.

Использование: целлюлозно-бумажная промышленность. Сущность: проводят подготовку макулатурного сырья, измельчение подготовленного сырья до степени помола 36-40 ШР с получением волокнистой массы, смешивают упрочняющий агент, представляющий собой водный раствор катионного полимера, с водной дисперсией нанофибриллярной целлюлозы, имеющей дзета-потенциал от минус 36 мВ до минус 200 мВ, взятой в количестве 2,0-4,5 кг/т в расчете на сухой вес целлюлозы и макулатурного сырья. Выдерживают указанную смесь при температуре 50-60°С в течение 5-10 мин с получением флокулированного упрочняющего агента. Смешивают проклеивающий агент с водной дисперсией нанофибриллярной целлюлозы, имеющей дзета-потенциал от минус 36 мВ до минус 200 мВ, взятой в количестве 1,5-3,5 кг/т в расчете на сухой вес целлюлозы и макулатурного сырья, с получением модифицированного проклеивающего агента. Затем смешивают волокнистую массу с флокулированным упрочняющим агентом и модифицированным проклеивающим агентом с получением бумажной массы. Последнюю подвергают обезвоживанию, прессованию, сушке и каландрованию с получением целевого продукта. Достигаемый технический результат заключается в образовании комплексных флокул в бумажной массе, обеспечивающих связывание растворенного крахмала и агрегацию мелкого волокна в составе бумажной массы, а также повышающих седиментационную устойчивость упрочняющего агента, что приводит к более равномерному распределению упрочняющего агента в волокнистой массе и, как следствие, повышению однородности и механических свойств получаемой бумаги. 1 табл.

Изобретение относится к области охраны окружающей среды и может быть использовано для ликвидации нефтеразливов при добыче, транспортировке и хранении углеводородного сырья и продуктов его переработки. Состав для ликвидации нефтеразливов содержит, мас.%: пористый гидрофобизированный порошкообразный носитель - 0,05-90,0, гидротроп - 0,05-95,0, поверхностно-активное вещество, в качестве которого используют неионогенные, цвиттер-ионные ПАВ или их смеси - 0-47,0, порошкообразный газообразователь, в качестве которого используют среднюю или кислую соль угольной кислоты или их смеси - 0,2-70,0, порошкообразный кислотный агент, в качестве которого используют твердую органическую кислоту - остальное до 100. Технический результат заключается в обеспечении снижения межфазного натяжения между водой и нефтью или нефтепродуктами за счет высвобождения гидротропов: низкомолекулярных амфифильных веществ и поверхностно-активных веществ при контакте высокодисперсных частиц композиции с водой, повышении адсорбции частиц пористого носителя и органических амфифильных компонентов: гидротропов и ПАВ в составе композиции на границе раздела фаз вода - нефть или вода - нефтепродукты, интенсивном газовыделении при контакте композиции с водой. 10 пр.
Изобретение относится к способам получения композиций в виде гелей, содержащих наноразмерную целлюлозу, и может быть использовано в целлюлозно-бумажной, текстильной, химической, пищевой отраслях промышленности. Способ получения целлюлозосодержащего геля, включающий кислотную и окислительную обработку целлюлозосодержащего сырья, проводимую в присутствии водных растворов минеральной кислоты и неорганического окислителя с получением обработанного целлюлозосодержащего сырья, фильтрование обработанного целлюлозосодержащего сырья с получением целлюлозосодержащего осадка и фильтрата, направляемого на кислотную и окислительную обработку, промывку целлюлозосодержащего осадка промывочным раствором, отделение избыточного промывного раствора с образованием промытого целлюлозосодержащего осадка, диспергирование промытого целлюлозосодержащего осадка в воде с получением водной суспензии целлюлозы, механическое измельчение полученной водной суспензии целлюлозы с образованием водной суспензии наноразмерной целлюлозы, смешение водной суспензии наноразмерной целлюлозы с водной суспензией модифицированного алюмосиликатного коагулянта, которую получают путем смешения алюмосиликатного коагулянта с водой и, дополнительно, с водным раствором модификатора, выбранного из группы, включающей катионные поверхностно-активные вещества, вещества, диссоциирующие в водных растворах с образованием полимерных катионов, их смеси, с образованием целлюлозосодержащего геля в избытке воды, и отделение избытка воды с получением целевого целлюлозосодержащего геля. Технический результат заключается в обеспечении формирования структуры целлюлозосодержащего геля с коагулированными волокнами на алюмосиликатных частицах, а также в расширении арсенала технологий получения целлюлозосодержащих гелей из дешевого и доступного сырья. 4 з.п. ф-лы, 3 пр.

Изобретение относится к области охраны окружающей среды и может быть использовано для ликвидации нефтеразливов при добыче, транспортировке и хранении углеводородного сырья и продуктов его переработки. Способ получения композиции для ликвидации нефтеразливов включает контактирование твердого пористого порошкообразного носителя с размером частиц до 100 мкм с водным раствором гидрофобизатора при перемешивании в течение 1-48 часов. Отделение образованного осадка. Нагрев осадка в атмосфере инертного газа до температуры 300°С - 1000°С. Выдерживание при данной температуре в течение 1-12 ч. Охлаждение осадка с получением гидрофобизированного носителя. Смешение последнего с жидким эмульгатором. Обработки образованной смеси ультразвуком с частотой 20-100 кГц в течение 1-500 минут. Отделение от указанной смеси избытка жидкого эмульгатора с получением пропитанного гидрофобизированного носителя с последующим смешением его с предварительно измельченной до размера частиц менее 100 мкм смесью газообразователя и кислотного агента. Изобретение обеспечивает снижение межфазного натяжения между водой и нефтепродуктами за счет высвобождения низкомолекулярных амфифильных веществ при контакте высокодисперсных частиц композиции с водой, повышении адсорбции частиц пористого носителя и жидкого эмульгатора в составе композиции на границе раздела фаз вода-нефть или нефтепродукты, интенсивном газовыделении при контакте композиции с водой. 5 ил., 11 пр.
Изобретение относится к катализаторам для гидротермального сжижения биомассы растительного происхождения и может быть использовано при получении альтернативных жидких моторных топлив. Катализатор нахадится во фторированной и/или сульфатированной форме и содержит, мас.%: оксид стронция или оксид титана, или оксид олова, или их смесь 1-50, мелкодисперсный алюмосодержащий оксидный носитель, включающий фосфаты или арсенаты алюминия - остальное, до 100. Достигаемый технический результат заключается в повышении активности катализатора за счет его большей удельной поверхности и наличия изомеризующего компонента. При этом высокое значение удельной поверхности катализатора приводит к повышенному содержанию бензиновой составляющей, а изомеризующая функция используемого катализатора в условиях реакции гидротермального сжижения приводит к повышению октанового числа бензиновой фракции, содержащейся в полученной бионефти. Кроме того, использование описываемого катализатора приводит к улучшению низкотемпературных свойств дизельной составляющей получаемой бионефти, обусловленное также повышенным содержанием в последней углеводородов изостроения. 7 пр.

Изобретение относится к нефтеперерабатывающей и нефтехимической отрасли промышленности. Заявлен термостабильный катализатор изомеризации ароматических углеводородов С-8, состоящий из носителя, содержащего, мас.%: упорядоченный мезопористый оксид кремния - 10,0-75,0, алюмосиликатные нанотрубки - 5,0-70,0, гамма-оксид алюминия - остальное до 100, и металла платиновой группы, нанесенного на носитель в количестве 0,1-5,0% от массы катализатора, причем используемые в носителе упорядоченный мезопористый оксид кремния и алюмосиликатные нанотрубки представляют собой структурированный композит. Технический результат заключается в повышении конверсии этилбензола, повышении содержания в смеси ксилолов пара-ксилола, минимизации потерь целевых ксилолов, повышении термостабильности катализатора. 2 табл., 4 пр.
Изобретение относится к области получения жидких органических веществ из лигноцеллюлозного сырья и углеводов, а именно к способу получения фурановых соединений, заключающемуся в том, что углеводы, целлюлозу или предобработанное с помощью гамма-облучения и/или окисления лигноцеллюлозное сырье смешивают с растворителем - ионной жидкостью или смесью ионных жидкостей и катализатором, в качестве которого используют кислоты Льюиса и кислоты Бренстеда. В качестве кислот Льюиса используют предпочтительно хлориды переходных металлов или их смеси с хлоридом лития, в частности хлорид хрома(III), эквимолярная смесь хлорида хрома(III) и хлорида лития, комплекс хлорида алюминия с основанием Шиффа, эквимолярная смесь хлорида хрома(III) с хлоридом лития. В качестве кислот Бренстеда предпочтительно используют гетерополикислоты или их комплексы с основаниями Шиффа, в частности фосфорновольфрамовую кислоту, комплекс фосфорновольфрамовой кислоты с основанием Шиффа. Полученную реакционную смесь направляют в реакционный аппарат тонкопленочной перегонки, в котором поддерживают температуру поверхности нагрева в диапазоне 110-150°C, температуру поверхности охлаждения в диапазоне минус 20 - минус 50°C, а давление - ниже давления паров продуктов при температуре поверхности нагрева. Реакционную смесь либо наносят слоем заданной толщины на поверхность нагрева с помощью пленкообразователей, либо подают самотеком с заданной скоростью на поверхность нагрева, регулируют время пребывания реакционной смеси на поверхности нагрева путем изменения вязкости реакционной смеси. С поверхности охлаждения отводят сконденсированный целевой продукт, а остаток, состоящий из непрореагировавшего сырья, растворителя и катализатора, отводят с поверхности нагрева и направляют на рецикл на поверхность нагрева. Технический результат заключается в оптимизации технологических параметров, обеспечении одновременного проведения комплекса химических реакций и повышения выхода целевого продукта. 3 з.п. ф-лы, 17 пр.

 


Наверх