Патенты автора Петрова Дарья Андреевна (RU)

Изобретение относится к способу изготовления ионообменной двухслойной мембраны, заключающемуся в том, что раствор перфторсульфополимера в литиевой форме в растворителе - диметилформамиде с массовой долей в растворе 7,2%, объемом 10,0-34,0 мл заливают в стеклянную форму с плоским дном и выдерживают в течение 2,0-6,6 часов до равномерного распределения жидкости по поверхности формы с последующим удалением пузырьков воздуха, затем форму с жидкостью подвергают нагреву при температуре 55,0-60,0°С до полного испарения растворителя с получением первого слоя мембраны, затем поли-1-триметилсилил-1-пропин в количестве 0,1-10,0% от массы используемого перфторсульфополимера растворяют в 1,6-5,4 мл тетрахлорметана при нагревании до 30,0-35,0°С, полученный раствор наливом равномерно наносят на первый слой мембраны, нагретый до температуры 55,0-60,0°С, выпаривают растворитель при указанной температуре с получением мембраны, которую высушивают до стабилизации массы при температуре 80,0-120,0°С для удаления остаточного растворителя в течение 1,0-5,0 часов, и удаляют с поверхности стеклянной формы сформированную двухслойную мембрану с толщиной первого слоя, превышающей толщину второго слоя. 2 ил., 2 табл.

Изобретение относится к фотокаталитическим процессам выделения водорода, разложения органических соединений для очистки воздуха и другим фотохимическим процессам, а именно изобретение относится к композитному мезопористому фотокатализатору, состоящему из носителя, содержащего, % масс.: упорядоченный мезопористый оксид кремния МСМ-41 30,0-75,0, алюмосиликатные нанотрубки 25,0-70,0, и нанесенного на носитель сульфида кадмия в виде квантовых точек, содержащих переходный металл, выбранный из ряда Ni, Со, Cu, Pt, Ru, Ag, Au в виде нанокластеров, при этом количество сульфида кадмия составляет 5,0-20,0% от массы фотокатализатора, количество переходного металла, выбранного из ряда Ni, Со, Cu, составляет 1,0-5,0% от массы фотокатализатора, количество переходного металла, выбранного из ряда Pt, Ru, Ag, Au, составляет 0,01-1,0% от массы фотокатализатора, а упорядоченный мезопористый оксид кремния МСМ-41 и алюмосиликатные нанотрубки представляют собой иерархический мезопористый композит. Технический результат заключается в повышении фотокаталитической активности катализатора за счет наличия в последнем системы пор и каналов иерархического мезопористого композита, обеспечивающего повышение диффузии реагентов к активным центрам катализатора, а также наличия структуры активных центров фотокатализатора, представляющих собой квантовые точки сульфида кадмия с нанесенными на их поверхность нанокластерами переходного металла (сокатализатора). 1 табл., 8 пр.
Изобретение относится к катализаторам для гидротермального сжижения биомассы растительного происхождения и может быть использовано при получении альтернативных жидких моторных топлив. Катализатор для гидротермального сжижения биомассы растительного происхождения содержит оксид циркония, оксид титана, оксид олова, оксид ванадия, фосфат алюминия, мелкодисперсный оксид алюминия при следующем соотношении компонентов, мас.%: оксид циркония 1,0-40,0; оксид титана 0,5-5,0; оксид олова 0,5-5,0; оксид ванадия 0,1-10,0; фосфат алюминия 1,0-5,0; мелкодисперсный оксид алюминия - остальное, до 100 в сульфатированной форме. Технический результат - обеспечение повышения активности катализатора по отношению к сероорганическим соединениям исходного сырья за счет перевода указанных соединений в водорастворимую форму. 4 пр.
Изобретение относится к катализаторам для гидротермального сжижения биомассы растительного происхождения и может быть использовано при получении альтернативных жидких моторных топлив. Катализатор для гидротермального сжижения биомассы растительного происхождения содержит оксид циркония, оксид ванадия, фосфат алюминия, мелкодисперсный оксид алюминия при следующем соотношении компонентов, мас.%: оксид циркония 1,0-50,0; оксид ванадия 0,1-10,0; фосфат алюминия 1,0-5,0; мелкодисперсный оксид алюминия - остальное, до 100 в сульфатированной форме. Технический результат - обеспечение повышения активности катализатора по отношению к сероорганическим соединениям исходного сырья за счет перевода указанных соединений в водорастворимую форму. 3 пр.

Изобретение относится к мембранной технологии и может найти применение для очистки и разделения воды и водных растворов в пищевой, фармацевтической, нефтехимической и других отраслях промышленности, при водоподготовке и создании особо чистых растворов. Способ модификации мембран для ультрафильтрации водных сред заключается в том, что предварительно определяют порог отсечения исходной мембраны и с учетом характеристик отделяемых загрязнителей и материала, из которого выполнена исходная мембрана, задают требуемый порог отсечения, затем в зависимости от характеристик исходной мембраны осуществляют выбор модификатора из анизотропных дисперсных материалов, выбранных из группы: нанофибриллярная целлюлоза, нанотрубки галлуазита, нанокристаллическая целлюлоза с размером частиц, соответствующих достижению заданного порога отсечения, причем выбранный модификатор подвергают химической обработке до получения значения дзета-потенциала, соответствующего заданному порогу отсечения, при этом в случае использования в качестве модификатора нанофибриллярной целлюлозы водную дисперсию нанофибриллярной целлюлозы смешивают с серной кислотой до достижения ее концентрации 20-65 мас.% и пероксидом водорода до достижения его концентрации 0,1-10,0 мас.% с последующей промывкой водой обработанного модификатора с обеспечением достижения дзета-потенциала нанофибриллярной целлюлозы от минус 36 до минус 200 мВ, в случае использования в качестве модификатора нанотрубок галлуазита водную дисперсию галлуазита смешивают с водным раствором полимера с последующей промывкой водой обработанного модификатора с обеспечением достижения дзета-потенциала нанотрубок галлуазита от минус 36 до минус 200 мВ, в случае использования в качестве модификатора нанокристаллической целлюлозы водную дисперсию нанокристаллической целлюлозы смешивают с серной кислотой до достижения ее концентрации 20-80 мас.% и пероксида водорода до достижения его концентрации 0,1-10,0 мас.% с последующей промывкой водой обработанного модификатора с обеспечением достижения дзета-потенциала нанокристаллической целлюлозы от минус 36 до минус 200 мВ, после чего исходную мембрану помещают в водную среду и проводят гидрофилизацию исходной мембраны путем подачи на ее рабочую поверхность дисперсии выбранного и обработанного одним из соответствующих вышеуказанных способов модификатора с образованием гидрофильного слоя на рабочей поверхности мембраны в процессе фильтрации дисперсии модификатора сквозь стенку мембраны. Достигаемый технический результат заключается в обеспечении формирования в ходе модификации мембраны гидрофильного разделительного слоя на рабочей поверхности мембраны с регулируемыми удельным зарядом и ориентацией анизотропных дисперсных частиц модификатора, что обеспечивает высокие барьерные свойства образующегося при самосборке заряженных частиц модификатора гидрофильного разделительного слоя. 2 ил., 7 пр.

Изобретение относится к области биохимии, в частности к способу отбора сорта семян подсолнечника с повышенным или пониженным содержанием жирных кислот, выбранных из группы: 16:2, 18:1, 18:2, 18:3 и 20:2. Изобретение позволяет эффективно определять содержание жирных кислот. 6 з.п. ф-лы, 1 ил., 3 табл., 2 пр.
Изобретение относится к способам получения полимерных материалов на основе целлюлозы путем прививки мономеров под действием ионизирующих излучений и может быть использовано при изготовлении упаковочных материалов, окрашенных синтетических и полусинтетических текстильных материалов. Способ получения радиационно-сшитого полимерного материала осуществляют путем растворения целлюлозосодержащего сырья в водном растворе щелочи, замораживания полученной однородной суспензии, последующего ее оттаивания, добавления к полученному раствору осадителя, отделения образовавшегося продукта осаждения, диспергирования последнего в среде растворителя, смешения полученной целлюлозосодержащей суспензии с органическим красителем, нанесенным на пористый носитель с трубчатой или стержнеобразной микроструктурой в результате контактирования раствора органического красителя с суспензией пористого носителя и отделения раствора органического красителя, с получением продукта смешения, воздействия на него гамма-облучением при мощности поглощенной дозы от 0,1 до 10 кГр/ч до достижения поглощенной дозы от 90 до 150 кГр и экстрагирования облученного продукта растворителем с выделением целевого продукта и экстракта с направлением последнего на контактирование с пористым носителем. Технический результат заключается в получении радиационно-сшитого полимерного материала с возможностью регулировать эксплуатационные свойства (равномерность окраски, цветность, наличие флуоресценции), а также обладающего повышенной механической прочностью. 1 з.п. ф-лы, 4 пр.
Изобретение относится к области фильтрующих материалов для использования в пищевой, химической, фармацевтической отраслях промышленности и касается способа получения фильтрующего материала. Проводят диспергирование целлюлозосодержащего сырья в водном растворе щелочи, затем замораживания полученной однородной суспензии и последующее ее оттаивание. Затем к полученному раствору добавляют осадителя, отделяют образовавшийся продукт осаждения, диспергируют последний в среде растворителя. Полученную целлюлозосодержащую суспензию смешивают с раствором полимера с получением продукта смешения. Добавляют к продукту смешения функциональную добавку, состоящую из пористого носителя со стержнеобразной микроструктурой с нанесенным на его поверхность металлическим серебром. Далее воздействуют на полученную смесь гамма-облучением при мощности поглощенной дозы не более 10 кГр/ч до достижения поглощенной дозы от 10 кГр до 1000 кГр и выделяют целевой продукт. Изобретение обеспечивает возможности регулирования эксплуатационных свойств полученного в результате проведения описываемого способа фильтрующего материала, в частности, водопроницаемости и наличия бактериальной активности.
Изобретение относится к мембранной технологии и может найти применение для очистки и разделения воды и водных растворов. Способ получения мембран для ультрафильтрации водных сред, заключающийся в том, что формование пористой полимерной мембраны осуществляют посредством использования двухканальной фильеры с концентрическим расположением каналов путем пропускания через центральный канал фильеры осадителя с одновременной подачей через кольцеобразный канал формовочного раствора, содержащего от 10 до 24 мас.% полимера, от 0 до 40 мас.% порообразователя и от 50 до 90 мас.% растворителя с образованием полой полимерной трубки, которую по мере формования подают в емкость с осадителем с образованием полимерного полого волокна, которое подвергают растяжению до достижения заданного значения постфильерной вытяжки, после чего волокно помещают в водную среду и проводят гидрофилизацию полученного полого полимерного волокна путем подачи в полость полимерного волокна дисперсии наноразмерных частиц целлюлозы в виде волокон нанофибриллярной целлюлозы с диаметром волокон менее 100 нм и длиной волокон менее 10 мкм или в виде кристаллов нанокристаллической целлюлозы с диаметром кристаллов менее 10 нм и длиной кристаллов менее 500 нм с образованием гидрофильного слоя в полости мембраны в процессе фильтрации дисперсии наноразмерных частиц целлюлозы сквозь стенку полого волокна. Технический результат - корректировка режима получения мембран за счет регулирования утончения стенки полого волокна в процессе формования мембран, вследствие чего обеспечивается возможность образования селективного гидрофильного слоя на рабочей поверхности мембран с сохранением высокой производительности. 1 з.п. ф-лы.

Использование: изобретение относится к мембранной технике, в частности к способам получения ионообменных асимметричных мембран. Раствор перфторсульфополимера в литиевой форме в растворителе - диметилформамиде с массовой долей в растворе 7,2%, объемом 15-25 мл - заливают в стеклянную форму с плоским дном и выдерживают в течение 2-6 часов до равномерного распределения жидкости по поверхности формы с последующим удалением пузырьков воздуха. Затем форму с жидкостью подвергают нагреву при температуре 50-80°С до полного испарения растворителя с получением первого слоя мембраны. Далее смешивают раствор перфторсульфополимера в литиевой форме в растворителе - диметилформамиде с массовой долей в растворе 7,2%, объемом 4-10 мл, модификатор в виде нанотрубок галлуазита и дополнительную порцию растворителя - диметилформамида объемом 4-10 мл - с получением суспензии. На полученный первый слой мембраны, нагретый до температуры 50-80°С, с помощью аэрографа производят распыление полученной суспензии со скоростью 0,1-0,5 мл/мин при давлении 1,5-3,0 атм. Затем полученную двухслойную мембрану высушивают при температуре 80-120°С до постоянной массы мембраны для удаления остаточного растворителя в течение 1-5 часов и удаляют с поверхности стеклянной формы сформированную двухслойную мембрану с толщиной первого слоя, превышающей толщину второго слоя. Технический результат достигается за счет формирования четкой межфазной границы слоев мембраны, обеспечивающей высокое физическое сродство слоев мембраны, следствием чего является достижение низких значений коэффициента диффузионной проницаемости. 1 ил., 3 табл., 2 пр.
Изобретение относится к катализаторам для гидротермального сжижения биомассы растительного происхождения и может быть использовано при получении альтернативных жидких моторных топлив. Катализатор нахадится во фторированной и/или сульфатированной форме и содержит, мас.%: оксид стронция или оксид титана, или оксид олова, или их смесь 1-50, мелкодисперсный алюмосодержащий оксидный носитель, включающий фосфаты или арсенаты алюминия - остальное, до 100. Достигаемый технический результат заключается в повышении активности катализатора за счет его большей удельной поверхности и наличия изомеризующего компонента. При этом высокое значение удельной поверхности катализатора приводит к повышенному содержанию бензиновой составляющей, а изомеризующая функция используемого катализатора в условиях реакции гидротермального сжижения приводит к повышению октанового числа бензиновой фракции, содержащейся в полученной бионефти. Кроме того, использование описываемого катализатора приводит к улучшению низкотемпературных свойств дизельной составляющей получаемой бионефти, обусловленное также повышенным содержанием в последней углеводородов изостроения. 7 пр.
Изобретение относится к области радиационной модификации полимеров и может быть использовано при производстве нагревостойких нефтепогружных кабелей, труб, термоусаживающихся пленок и трубок, при изготовлении упаковочных материалов, при изготовлении синтетических и полусинтетических текстильных материалов, для изготовления полупроницаемых мембран для очистки веществ. Способ получения радиационно-сшитого полимерного материала путем растворения целлюлозосодержащего сырья в водном растворе щелочи, замораживания полученной однородной суспензии, последующего ее оттаивания, добавления к полученному раствору осадителя, отделения образовавшегося продукта осаждения, диспергирования последнего в среде растворителя, смешения полученной целлюлозосодержащей суспензии с прививаемым веществом с получением продукта смешения, воздействия на него гамма-облучением при мощности поглощенной дозы не более 10 кГр/ч до достижения поглощенной дозы от 10 кГр до 1000 кГр и последующего выделения целевого продукта. К продукту смешения дополнительно может быть добавлен сшивающий агент. Технический результат заключается в получении композиционного материала с повышенной степенью прививки и, как следствие, лучшими эксплуатационными свойствами. 1 з.п. ф-лы, 7 пр.
Изобретение относится к стимуляторам роста растений из лигноцеллюлозного сырья. Лигноцеллюлозное сырье смешивают с водой в расчете от 5,0 до 100,0 г воды на 1 г сырья. Добавляют к полученной смеси катализатор окисления, представляющий собой суспензию дисперсного оксида или гидроксида железа (III) в расчете от 0,01 до 1,0 г исходного гексагидрата хлорида железа на 1 г сырья, и раствор пероксида водорода в расчете от 0,005 до 10,0 г пероксида водорода на 1 г сырья. Осуществляют перемешивание образованной реакционной смеси при температуре 20°С-60°С в течение 4-12 часов при скорости перемешивания 60-300 об/мин. Полученный продукт разделяют на жидкую и твердую фазы. Жидкую фазу, представляющую собой целевой продукт, используют либо непосредственно в жидком виде, либо в сухом виде после ее выпаривания. Обеспечивается получение стимулятора роста растений из доступного лигноцеллюлозного сырья с одновременным снижением расхода реагентов для обработки сырья и сокращение расхода энергии на обработку сырья. 1 з.п. ф-лы, 6 пр.

Изобретение относится к биотехнологии. Штамм базидиального гриба Trametes hirsute, обладающий способностью продуцировать этиловый спирт, депонирован во Всероссийской Коллекции Промышленных Микроорганизмов под регистрационным номером ВКПМ F-1287. Штамм Trametes hirsute ВКПМ F-1287 позволяет получать биоэтанол с высоким выходом, не содержащим такие примеси, как ацетон и изопропанол. 1 табл., 5 пр.
Изобретение относится к области получения жидких органических веществ из лигноцеллюлозного сырья и углеводов, а именно к способу получения фурановых соединений, заключающемуся в том, что углеводы, целлюлозу или предобработанное с помощью гамма-облучения и/или окисления лигноцеллюлозное сырье смешивают с растворителем - ионной жидкостью или смесью ионных жидкостей и катализатором, в качестве которого используют кислоты Льюиса и кислоты Бренстеда. В качестве кислот Льюиса используют предпочтительно хлориды переходных металлов или их смеси с хлоридом лития, в частности хлорид хрома(III), эквимолярная смесь хлорида хрома(III) и хлорида лития, комплекс хлорида алюминия с основанием Шиффа, эквимолярная смесь хлорида хрома(III) с хлоридом лития. В качестве кислот Бренстеда предпочтительно используют гетерополикислоты или их комплексы с основаниями Шиффа, в частности фосфорновольфрамовую кислоту, комплекс фосфорновольфрамовой кислоты с основанием Шиффа. Полученную реакционную смесь направляют в реакционный аппарат тонкопленочной перегонки, в котором поддерживают температуру поверхности нагрева в диапазоне 110-150°C, температуру поверхности охлаждения в диапазоне минус 20 - минус 50°C, а давление - ниже давления паров продуктов при температуре поверхности нагрева. Реакционную смесь либо наносят слоем заданной толщины на поверхность нагрева с помощью пленкообразователей, либо подают самотеком с заданной скоростью на поверхность нагрева, регулируют время пребывания реакционной смеси на поверхности нагрева путем изменения вязкости реакционной смеси. С поверхности охлаждения отводят сконденсированный целевой продукт, а остаток, состоящий из непрореагировавшего сырья, растворителя и катализатора, отводят с поверхности нагрева и направляют на рецикл на поверхность нагрева. Технический результат заключается в оптимизации технологических параметров, обеспечении одновременного проведения комплекса химических реакций и повышения выхода целевого продукта. 3 з.п. ф-лы, 17 пр.

 


Наверх