Патенты автора Анохин Денис Валентинович (RU)

Изобретение относится к устройству для опреснения и очистки воды, содержащему фильтр-опреснитель, включающий в себя угольный фильтр с фильтром грубой очистки и порошок поли(триметилен-дикарбоксилата), расположенный между двумя мембранами из углеродного волокна, помещенный в корпус, емкость с фильтруемой водой, устройство для создания избыточного давления, выполненное с возможностью подключения механического насоса для создания избыточного давления вручную и газового баллона для создания избыточного давления без использования механической работы. При этом все упомянутые элементы соединены при помощи быстросъемных соединений. Техническим результатом является возможность одновременного осуществления физической очистки воды от примесей адсорбцией и прохождением воды через мембрану, а также химической очисткой за счет ионообменных процессов в порошке поли(триметилен-дикарбоксилата), расположенном между двумя мембранами из углеродного волокна. 2 з.п. ф-лы, 7 ил.
Изобретение относится к способу получения суспензии, которая может быть использована для закрепления почв и грунтов в сельском хозяйстве, при строительстве различных дорог и других земляных сооружений. Способ получения суспензии заключается в том, что растворяют в воде мономер, сшивающий агент и водорастворимый инициатор реакции радикальной полимеризации. Общая концентрация мономеров и сшивающего агента в воде находится в диапазоне от 0,5 до 40 мас.%. Затем эмульгируют водный раствор, содержащий вышеуказанные компоненты, в жидком парафине с использованием технологии эмульгирования - ультразвуковой обработкой или гомогенизацией ротора-статора. Далее стабилизируют полученную эмульсию с использованием поверхностно-активного вещества. Затем инициируют полимеризацию путем нагревания при перемешивании эмульсии типа вода-в-масле. После чего отделяют микрогели от реакционной смеси фильтрованием или выпариванием растворителя и диспергируют микрогели в воде. В качестве исходного мономера используют акриламид, или метакриламид, или N-винилпирролидон, или производные солей акриловой кислоты, метакриловой кислоты, стиролсульфоновой кислоты, 2-акриламидо-2-метил-1-пропансульфоновой кислоты, или акрилат натрия, или хлорид диаллилдиметиламмония, или кватернизованный диметиламиноэтил(мет)акрилат, или N,N'-диметиламинопропил(мет)акриламид, или их смеси. В качестве сшивающего агента используют N,N'-метиленбисакриламид, или полиэтиленгликольди(мет)акрилат, или диаллиламин, или соли триаллиламмония. В качестве инициатора полимеризации используют персульфат калия, или персульфат аммония, или 4,4'-азобис(4-циановалериановую кислоту). В качестве поверхностно-активного вещества используют сорбитанмоноолеат, или поли(этилен-со-бутилен)-b-поли(этиленоксид), или смесь стабилизаторов сорбитана, сесквиолеата и полиоксиэтиленсорбитантриолеата. Изобретение позволяет получить суспензию, содержащую эмульгированные в воде ковалентно сшитые частицы микрогеля и обладающую улучшенными свойствами для стабилизации почв и грунтов. 5 пр.

Заявленное изобретение относится к научному приборостроению, а именно к приспособлениям для фиксации образцов при проведении исследований. Блок держателя образца, предназначенный для проведения комбинированных измерений с помощью рентгеноструктурного анализа в скользящем пучке и дополнительных физико-химических методов исследования, представляет собой металлический корпус, в котором установлен нагревательный элемент, закрепленный на керамическом экране, и снабженный съемной верхней крышкой, оборудованной окошком для обеспечения проведения УФ-облучения исследуемого образца, и гибкими подводами для соединения с электронным блоком устройства контроля температуры. Дополнительно на данном блоке держателя образца реализована возможность подключения системы продувки для создания атмосферы над образцом с определенными параметрами, такими как влажность, насыщенные пары растворителей с различной полярностью. Технический результат заключается в расширении возможности применения методов исследования структурных параметров материала и обеспечении надежной фиксации образца в необходимом положении. 5 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области фармацевтики и представляет собой гидролизуемую кислотой композицию для адресной доставки лекарств, состоящую из диспергированных в растворе частиц микрогеля, имеющих размер в диапазоне от 0,1 до 10 мкм, и содержащую: а) основную цепь полимера, являющуюся ПЭГ-диакрилатом, сшитую при помощи Lys-Phe-Gly-Lys с Span 80 и Tween 80, имеющих суммарный гидрофильно-липофильный баланс равный 5,6; б) кислотную протеазу, представляющую собой пепсин, инактивированную при нейтральном рН и активированную при умеренно кислых рН; в) лекарственное средство, не расщепляющееся при катализе кислотной протеазы. 3 з.п. ф-лы, 4 пр., 1 ил.

 


Наверх