Патенты автора Бутузов Виталий Владимирович (RU)

Изобретение относится к области информационной безопасности, в частности к системе и способу выявления вредоносных скриптов. Технический результат заключается в повышения эффективности выявления вредоносных скриптов. Технический результат достигается путем обнаружения вредоносных скриптов или их частей, написанных на определенном языке программирования, путем выявления файла, содержащего скрипт, распознавания языка скрипта при помощи правил распознавания языка, формирования набора хэш-кодов выявленного скрипта и сравнения набора хэш-кодов скрипта с известными наборами хэш-кодов вредоносных скриптов. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области информационной безопасности, а более конкретно к системам и способам модифицирования сред исполнения приложений. Изобретение предназначено для формирования или модификации ограниченных сред исполнения приложений. Технический результат заключается в обеспечении выполнения проверки приложения, работающего в модифицированной ограниченной среде исполнения, на наличие вредоносного кода. Технический результат достигается путем формирования и модификации среды исполнения в соответствии с ограничениями. 2 н. и 16 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к решениям для выявления вредоносных файлов. Технический результат – повышение безопасности компьютерной системы. Система анализа на вредоносность файла, открываемого в виртуальной машине в виде среды для безопасного исполнения файлов, в которой перехватывают событие, которое возникает в процессе исполнения потока процесса, созданного при открытии файла в виртуальной машине в виде среды для безопасного исполнения, и приостанавливают исполнение потока; считывают контекст процессора, на котором исполняется поток; сохраняют перехваченное событие и контекст в журнал; сравнивают данные, сохраненные в журнале, с шаблонами, при этом на основании сравнения принимают по меньшей мере одно из решений: решение о признании файла вредоносным, решение об остановке исполнения файла, решение об изменении контекста процессора, решение об ожидании следующего события; исполняют действия, соответствующие принятым решениям. 2 н. и 16 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к решениям для выявления вредоносных файлов. Техническим результатом является повышение безопасности компьютерной системы, которое достигается путем принятия решения о признании вредоносным файла, открываемого в виртуальной машине. Раскрыт способ принятия решения о признании вредоносным файла, открываемого в виртуальной машине в виде среды для безопасного исполнения файлов, при этом способ содержит этапы, на которых: а) выявляют во время исполнения потока процесса, созданного при открытии упомянутого файла, возникновение события, которое связано с изменением по меньшей мере одной страницы виртуальной памяти; б) выявляют во время исполнения потока процесса, созданного при открытии упомянутого файла, передачу управления по меньшей мере в одну измененную страницу виртуальной памяти; в) формируют журнал, в который сохраняют: события, возникающие во время исполнения потока процесса, созданного при открытии упомянутого файла, в измененной странице памяти, и считываемый при возникновении сохраняемого в журнал события контекст процессора, на котором исполняется поток процесса, созданного при открытии упомянутого файла; г) сравнивают сохраненные в сформированном журнале события и контекст процессора с по меньшей мере одним шаблоном; д) принимают решение о признании файла вредоносным на основании результатов сравнения. 7 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к системам и способам обнаружения вредоносного кода в файле. Технический результат заключается в улучшении обнаружения вредоносного кода в файле в сравнении с существующими методами обнаружения вредоносного кода. Способ обнаружения вредоносного кода в файле включает: исполнение процесса, запущенного из файла, с использованием песочницы; перехват вызовов API-функций; последовательное внесение записей о перехваченных вызовах API-функций в первый журнал, сохранение дампа памяти процесса в базу дампов; повторение предыдущих операций до выполнения условия выхода; выявление в первом журнале по меньшей мере одной сигнатуры первого типа из числа сигнатур первого типа; после выявления сигнатуры первого типа передачу на исполнение в эмулятор по меньшей мере одного дампа памяти, сохраненного в базе дампов; во время исполнения процесса в эмуляторе последовательное внесение во второй журнал записей, содержащих информацию о вызове API-функции; определение вредоносного кода в файле при условии выявления во втором журнале по меньшей мере одной сигнатуры второго типа из базы данных сигнатур второго типа. 2 н. и 52 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к выполнению антивирусной проверки файла на виртуальной машине. Технический результат заключается в обнаружении вредоносного файла, содержащего программный код, который затрудняет обнаружение данного вредоносного файла при исполнении файла на виртуальной машине. Реализуемый компьютером способ выполнения антивирусной проверки файла на виртуальной машине, в котором: исполняют файл на виртуальной машине с последовательным внесением записей о вызовах API-функций и внесением записей о внутренних событиях в первый журнал, выявляют в первом журнале сигнатуру первого типа из базы данных сигнатур первого типа, производят повторное исполнение файла на виртуальной машине с внесением записей о внутренних событиях во второй журнал, после чего выявляют во втором журнале сигнатуру второго типа из базы данных сигнатур второго типа и определяют критерий внесения записей о вызовах API-функций на основании второго и первого журналов, производят третье исполнение файла на виртуальной машине с внесением в третий журнал записей только о внутренних событиях до тех пор, пока не будет выполнен критерий внесения записей о вызовах API-функций, после которого производится внесение записей о вызовах API-функций, выполняют антивирусную проверку файла путем выявления в третьем журнале вредоносной сигнатуры с использованием базы данных вредоносных сигнатур, файл будет признан вредоносным, когда вредоносная сигнатура будет выявлена в третьем журнале. 2 н. и 38 з.п. ф-лы, 3 табл., 6 ил.

 


Наверх