Патенты автора Пустовой Виктор Иванович (RU)

Изобретение относится к вооружению и военной технике, а точнее к мобильным устройствам проецирования и отображения ситуационной и тактической видеоинформации на полноформатном широкоугольном прозрачном проекционном дисплее, устанавливаемом на защитный шлем боевой экипировки командира, с программно-управляемой системой, обеспечивающей управление войсками и огневыми средствами поражения противника. Технический результат выражается в увеличении объема получаемой информации и расширении функциональных возможностей. Для этого использовано мобильное устройство проецирования и отображения ситуационной и тактической видеоинформации, представляющее собой полноформатный широкоугольный прозрачный проекционный дисплей (оптико-электронный экран) с программно-управляемой системой и размещенными на нем индикаторами шкал дальномера, высотомера и прицельной метки, яркость которых регулируется с помощью регулятора, с инфракрасной камерой, видеокамерой, реперными источниками излучения, лазерным излучателем-дальномером, лазерным излучателем целеуказания, съёмными защитными очками, телефонно-микрофонной гарнитурой, радиоантенной, тактическим вычислителем, видеоидентификатором – формирователем направления прицеливания, видеопроектором проецируемых видеоданных и тактической обстановки с переключением режимов отображения и регулировкой яркости проецируемых видеоданных. 4 з.п. ф-лы, 14 ил.

Изобретение относится к области имитации поражения при обучении стрельбе и тренировке в условиях двустороннего воздействия. Имитацию стрельбы осуществляют лазерным имитатором стрельбы - ЛИС, установленным на оружии участника обучения при дополнительной инициации выстрела холостым патроном. На участнике размещены инфракрасные датчики попадания и блок электроники, обеспечивающий обмен информации между элементами ЛИС и центром управления обучением - ЦУО. При попадании луча лазера на инфракрасные датчики противника происходит преобразование сигнала в цифровой вид и передача его в блок электроники противника с добавлением номеров датчиков, которые зафиксировали это попадание. Программный блок электроники на основании информации об уникальном номере стреляющего, типе оружия, дальности стрельбы, точке попадания и степени защищенности точки попадания (прикрыта эта точка попадания каской или бронежилетом или нет) производит расчет степени поражения по представленному алгоритму и таблице возможных состояний. Обеспечивается повышение достоверности определения степени поражения от средств имитации стрельбы при обучении в условиях двустороннего взаимодействия с учетом наличия у обучаемых индивидуальных средств защиты от стрелкового оружия. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к вооружению и военной технике Военно-Морского Флота - ВМФ, судам обеспечения ВМФ, а именно к морским мишенным установкам. Многофункциональная модульная морская мишенная установка состоит из морской унифицированной платформы, монтажных корпусных элементов, надстройки ложной цели, 10 металлических мачт, такелажного набора для крепления мачт. Установка включает пластиковую сеть с повышенной отражающей способностью, маскировочную сеть с рисунком бортовой проекции корабля, буксирные и швартовые устройства, средства позиционирования, устройства и средства имитации, устройства постановки аэрозольных завес. Монтажные корпусные элементы и надстройки ложной цели состоят из пластиковых элементов кубической формы. Кубические элементы собирают из пластиковых реек-ребер с помощью байонетного соединения и соединения типа «штырь-гнездо» посредством винто-тросового крепежа. Мишенную установку оснащают устройствами имитации радиолокационного фонового теплового поля с двумя зонами повышенного инфракрасного излучения. Устройства и средства имитации акустического поля корабля формируют из гидроакустической станции типа «Заря», средств имитации работы двух типов радиолокационных станций МР-760 «Фрегат-МА» или 5П27 «Фурке» и 5П20К «Полимент» или 3Р95 «Кинжал», средств имитации работы двух типов имитаторов радиопередающих устройств Р-654 «Окунь» и Р-625 «Пихта» или КСС «Центавр-НМ», имитатора постановки ложных отвлекающих целей - ЛОЦ. Обеспечивается высокая степень имитации физических полей надводных кораблей и подводных лодок при проведении мероприятий боевой подготовки сил флота, таких как ракетные, артиллерийские, торпедные стрельбы и бомбометание, с возможностью проведения испытаний новых образцов ракетно-артиллерийского вооружения, морского подводного оружия и авиационных средств поражения, а также для решения задач в военное время. 32 ил.

 


Наверх