Патенты автора Мерцалов Сергей Александрович (RU)

Изобретение относится к области биотехнологии. Предложен способ прогнозирования эффективности неоадъювантной химиолучевой терапии при аденокарциноме прямой кишки. Способ включает определение полиморфизмов генов XPD (Lis751Gln), MMP-1 (-1607 insG), TNF (G308A). При носительстве генотипов XPD (Lis751Gln) (Lis/Lis), MMP-1 (-1607 insG) (2G/2G) и TNF (G308A) (G/A) в сочетании MMP-1 (-1607 insG) (2G/2G) прогнозируют повышенную вероятность развития патоморфоза III или IV степени в опухолевой ткани по сравнению с другими полиморфными вариантами этих генов. 3 табл.

Настоящая группа изобретений относится к медицине, а именно к нейрохирургии, и касается профилактики развития инфекционных осложнений у нейрохирургических больных с аневризматической болезнью сосудов головного мозга в остром периоде разрыва аневризмы. Для этого после осуществления интубации, нейровегетативной блокады и перевода больного на искусственную вентиляцию легких осуществляют антимикробную терапию, вне зависимости от наличия или отсутствия у больного заболеваний желудочно-кишечного тракта. Для этого вводят рифаксимин в дозе 200 мг 3 раза в сутки в течение 7 дней или нифуроксазид в дозе 200 мг 4 раза в сутки в течение 7 дней. Способ обеспечивает эффективную профилактику инфекционных осложнений у данной группы больных за счет предотвращения развития транслокации кишечной флоры. 2 н.п. ф-лы, 4 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к способу лечения послеоперационного делирия, включающему внутривенное введение дексмедетомидина в раннем послеоперационном периоде под контролем уровня седации. Для этого незамедлительно начинают интенсивную терапию после диагностирования послеоперационного делирия при двухшаговом объединенном мониторинге седации и делирия, причем при первом шаге определяют оценку ажитации - седации с помощью бальной оценки по шкале Ричмонда (RASS) и в случае оценки от -3 до +5 баллов осуществляют переход ко второму шагу - оценка делирия по шкале CAM-ICU, затем проводят микроструйное введение дексмедетомидина в течение 24 часов в дозе 0,8 мкг/кг/ч, после этого больного выводят в диагностическое окно, при этом в случае острого изменения ментального статуса либо его флюктуации в сочетании с невнимательностью, либо дезорганизованным мышлением, либо нарушением уровня сознания проводят повторное введение дексмедетомидина в течение 24 часов в дозе 0,8 мкг/кг/ч, затем выключают инфузию дексмедетомидина с последующей оценкой ментального статуса больного по шкале CAM-ICU, причем продолжительность лечения определяют по достигнутым результатам отсутствия признаков острых нарушений ментального статуса у больного в соответствии с вышеуказанным диагностическим алгоритмом, но не более 8 суток. Изобретение позволяет купировать выраженность клинических проявлений делирия и уменьшить продолжительность развития делирия у послеоперационных больных, повысить диагностические и терапевтические возможности, обеспечить широкое использование способа лечения делирия вне зависимости от вида операции. 2 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к онкологии, и может быть использовано для прогнозирования функциональных нарушений замыкательного аппарата прямой кишки у пациентов, получавших лечение по поводу рака прямой кишки. Осуществляют ультразвуковую визуализацию внутреннего и наружного анальных сфинктеров, сухожильного центра промежности транспромежностно у мужчин и трансвлагалищно у женщин. Определяют толщину мышц в миллиметрах до и после лучевого или оперативного лечения. При снижении толщины мышц в пределах 15-19% прогнозируют низкую вероятность развития функциональных нарушений замыкательного аппарата прямой кишки. При снижении толщины мышц в пределах 20-40% прогнозируют среднюю вероятность развития функциональных нарушений замыкательного аппарата прямой кишки. При снижении толщины мышц более 40% прогнозируют высокую вероятность развития функциональных нарушений замыкательного аппарата прямой кишки. Способ позволяет выработать индивидуальный план реабилитации больных с онкопатологией прямой кишки за счет оценки и прогноза степени функциональных изменений мышц запирательного аппарата прямой кишки. 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно неврологии, и может быть использовано для лечения полинейромиопатии критических состояний у нейрохирургических реанимационных больных. Для этого больному в течение суток трехкратно вводят в равных дозах раствор иммуноглобулина класса G из расчета иммуноглобулин класса G 4 мл/кг массы тела больного в сутки. Введение 1/3 суточной дозы проводят микроструйно в течение двух часов, после чего осуществляют перерыв в течение шести часов; затем проводят введение второй дозы, равной 1/3 суточной дозы, повторяя схему первого введения. После чего осуществляют второй перерыв в течение шести часов. Затем проводят введение третьей дозы, равной 1/3 суточной дозы, в течение двух часов. Курс лечения продолжают в течение трех суток без перерыва. Способ позволяет повысить амплитуду моторных и сенсорных ответов при стимуляции периферических нервов, улучшить проводимость по периферическим нервам верхних и нижних конечностей за счет обеспечения стабильности клинического состояния реанимационного больного при исключении анафилактических реакций и выпадения функций ствола головного мозга. 2 з.п. ф-лы, 6 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии, и может быть использовано для интраоперационного предупреждения локального ишемического повреждения головного мозга при микрохирургической операции по поводу церебральной артериальной аневризмы. Для этого проводят анестезию, интраоперационную терапию, с превентивным временным клипированием аневризмы и введением внутривенно капельно препарата цитофлавин. На этапе хирургического доступа к аневризме начинают вводить препарат цитофлавин внутривенно капельно в количестве 10 мл в разведении 200 мл физиологического раствора в течение 30 минут. При этом на питающую аневризму артерию накладывают временный клипс с короткими интервалами окклюзии сосуда. Изобретение позволяет уменьшить возникновение осложнений при клипировании аневризмы, расширить переносимость окклюзии артерии и сократить восстановительный послеоперационный период. 1 табл., 1 пр.

 


Наверх