Патенты автора Когданин Артур Игоревич (RU)

Изобретение относится к устройствам электропитания для светодиодных светильников, а именно к трехфазным драйверам. Технический результат - повышение коэффициента мощности, КПД драйвера, исключение пульсации выходного тока и повышение надежности работы устройства в целом. Драйвер для светодиодного светильника с питанием от трехфазной сети переменного тока включает в себя плату, на которой установлены сетевой выпрямительный диодный мост, блок стабилизации выходного тока, узел электромагнитной совместимости, состоящий из блока защиты от микросекундных импульсных помех большой энергии, более 1500 В, и включающий в себя варисторы, термистор и разрядник, расположенный на печатной плате, при этом блок стабилизации выходного тока включает в себя узел защиты от высокого напряжения. Узел защиты от высокого напряжения установлен на входе драйвера, при этом в каждую фазу последовательно включены катушка индуктивности, варисторы и газовые разрядники. Каждая пара, образованная варистором и газовым разрядником, подключенными последовательно между каждой фазой, а также каждая пара, образованная варистором и газовым разрядником, подключенными между каждой фазой и заземляющим проводником, образуют защитные цепочки. 4 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к устройствам электропитания для светодиодных светильников, в частности к драйверам для светодиодных светильников для применения в области освещения. Техническим результатом является создание драйвера с функцией защиты от импульсных помех большой энергии (до 10кВ), повышение коэффициента мощности, возможность работы на межфазном напряжении, возможностью точной ручной регулировки выходной мощности светильника, а также защитой от продолжительного воздействия повышенного напряжения. Результат достигается тем, что драйвер включает в себя плату, на которой установлены сетевой выпрямительный диодный мост, силовые ключи, диоды, конденсаторы, фильтр подавления синфазных и дифференциальных помех, токоизмерительные резисторы, светодиодный модуль, узел анализа и управления силовым ключом по алгоритму ЧИМ/ШИМ, блок стабилизации выходного тока, высоковольтный конденсатор, блок электромагнитной совместимости, состоящий из блока защиты от микросекундных импульсных помех большой энергии более 1500 В, включающий в себя варисторы, термистор и разрядник, расположенный на печатной плате, фильтра подавления синфазных и дифференциальных помех. Драйвер содержит блок активного корректора мощности, состоящий из катушки индуктивности, силового ключа, выпрямительного диода, токоизмерительных резисторов выходного конденсатора, узел анализа выходного напряжения и управления транзистором. Выпрямительный диод и токоизмерительные резисторы включены последовательно с нагрузкой, а силовой ключ и выходной конденсатор параллельно. Драйвер содержит блок питания, подключенный параллельно выходу сетевого выпрямительного диодного моста. Блок стабилизации выходного тока подключен к выходу блока активного корректора коэффициента мощности и дополнительно содержит токоизмерительные резисторы, силовой транзистор, выпрямительный диод, выходной конденсатор, катушку индуктивности и узел настройки выходного тока. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Настоящее изобретение относится к устройствам электропитания для светодиодных светильников, в частности к электронным импульсным драйверам для светодиодных светильников для применения в области освещения, а в частности к трехфазным драйверам, использующим питание от трехфазной сети переменного тока. Драйвер для светодиодного светильника с питанием от трехфазной сети переменного тока включает в себя плату, на которой установлены выпрямитель, синфазный фильтр электромагнитной совместимости, блок стабилизации выходного тока, датчик тока. Драйвер содержит узел защиты от импульсных помех, дифференциальный фильтр электромагнитной совместимости, трехфазный двухполупериодный выпрямитель, вспомогательный низковольтный источник питания и светодиодный модуль, при этом блок стабилизации выходного тока состоит из силового ключа, силового ультрабыстрого диода, силового дросселя, датчика тока и ШИМ-контроллера. ШИМ-контроллер имеет выход для управления силовым транзистором и вход, на который подается напряжение с датчика тока, а датчик тока включен последовательно с дросселем. Вспомогательный низковольтный источник питания выполнен в виде микросхемы с интегрированным транзистором и датчиком тока и снабжен линейным стабилизатором напряжения. Узел защиты от импульсных помех, синфазный фильтр электромагнитной совместимости, трехфазный двухполупериодный выпрямитель, дифференциальный фильтр электромагнитной совместимости и блок стабилизации выходного тока соединены последовательно, а вспомогательный низковольтный источник питания подключен параллельно блоку стабилизации входного тока. Техническим результатом заявленного изобретения является повышение надежности и срока службы драйвера, а также обеспечение питания светодиодов заданным постоянным в среднем током от драйвера, работающего от трехфазной сети переменного тока, и не зависящим от напряжения питающей сети. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к драйверам для светодиодных светильников. Драйвер включает в себя плату, на которой установлены сетевой выпрямительный диодный мост, силовые ключи, диоды, конденсаторы, блок стабилизации выходного тока, фильтр подавления синфазных и дифференциальных помех, токоизмерительные резисторы, отключаемые разрядные резисторы, светодиодный модуль, трансформатор, узел анализа и управления силовым ключом по алгоритму ЧИМ/ШИМ, высоковольтный конденсатор. Драйвер дополнительно содержит узел электромагнитной совместимости, состоящий из блока защиты от микросекундных импульсных помех большой энергии более 1500 В, включающий в себя варисторы, термистор и разрядник, расположенный на печатной плате, фильтра подавления синфазных и дифференциальных помех, включающего в себя дроссели и конденсаторы. Блок защиты от микросекундных импульсных помех большой энергии менее 1500 В состоит из конденсатора, варисторов и разрядника, включенных параллельно входной цепи питания. Блок стабилизации выходного тока включает в себя узел защиты от высокого напряжения в сети, узел термозащиты, узел анализа и стабилизации тока через светодиодный модуль посредством управления силовым ключом по алгоритму ЧИМ/ШИМ. Первичная обмотка трансформатора, токоизмерительные резисторы и силовой ключ включены последовательно во входную цепь, а узел анализа и управления силовым ключом по алгоритму ЧИМ/ШИМ и высоковольтный конденсатор включены параллельно выходу драйвера. Блок стабилизации выходного тока дополнительно содержит блок сглаживания пульсаций выходного тока. Технический результат - создание драйвера с функцией предохранения светодиодного светильника от скачков напряжения, повышение коэффициента мощности, повышение КПД драйвера, исключение пульсации выходного тока. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно кардиологии. Датчики пульсовой волны фиксируют на запястьях обеих рук, а данные с датчиков пульсовой волны обрабатывают синхронно, определяя задержку между сигналами пульса. Затем отслеживают изменение задержки с течением времени, которую принимают соответствующей изменению систолического давления. Способ позволяет обеспечить возможность непрерывного мониторинга изменения артериального давления. 2 ил.

 


Наверх