Патенты автора Березовский Юрий Михайлович (RU)

Изобретение относится к устройствам, интенсифицирующим физико-химические процессы, протекающие в жидкой среде. Устройство для обработки пищевых жидких сред содержит корпус с патрубком подачи пищевой жидкой среды и патрубком отвода пищевой жидкой среды, внутри которого расположена реакционная камера, объем которой с двух сторон ограничен боковыми стенками корпуса, а с двух других сторон плоскими поверхностями, находящимися в контакте с магнитострикционными и/или пьезомагнитными излучателями ультразвуковых колебаний, расположенные друг против друга и соединенные с генератором ультразвука. При этом патрубок подачи пищевой жидкой среды разделен, по меньшей мере, на две части, в каждой из которых размещен пластинчатый гидродинамический излучатель. Технический результат, достигаемый при решении поставленной задачи, заключается в увеличение производительности устройства и повышения качества обработки пищевых жидких сред. 1 ил.

Изобретение относится к теплофизическому приборостроению, а именно к приборам для измерения коэффициента теплопроводности волокнистых пищевых продуктов животного происхождения. Устройство для определения коэффициента теплопроводности волокнистых пищевых продуктов животного происхождения состоит из разъемного корпуса, выполненного из теплоизолирующего материала, в нижней части которого установлен теплонагреватель, а на его верхней части установлен холодильник, между которыми в контакте расположены три тепломеры, выполненные в виде плоских медных пластин, между которыми зафиксированы две ампулы. При этом ампула, расположенная между верхней и средней пластинами, предназначена для исследуемого продукта, а ампула, расположенная между средней и нижней пластинами, - для эталонного продукта. На медных пластинах установлены термодатчики, а в ампуле с исследуемым продуктом установлен виброинициатор кристаллизации. В качестве холодильника используют холодильник Пельтье. Технический результат - повышение быстроты и точности определения коэффициента теплопроводности волокнистых пищевых продуктов животного происхождения. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Предложено устройство для ультразвуковой обработки жидкости и/или суспензий, содержащее корпус, выполненный в виде конусной воронки с гладкими стенками, в верхней части которого тангенциально по касательной к окружности верхнего сечения встроен входной патрубок, в нижней части корпус переходит в цилиндр. На поверхности цилиндра расположены отверстия, а торец цилиндра снабжен выступом с резьбой, на который наворачивается цилиндрическая головка, выполненная в виде колпачка. При этом юбка колпачка выполнена таким образом, что при наворачивании колпачка на резьбовой выступ цилиндра происходит регулировка величины закрывания и/или открывания отверстий на цилиндрической части конуса. Устройство обеспечивает воздействие на жидкость и/или суспензию для интенсификации физико-химических преобразований и повышения эффективности технологических процессов, таких как эмульгирование и/или диспергирование жировых или твердых частиц. 1 ил.

 


Наверх