Патенты автора Банин Евгений Петрович (RU)

Изобретение относится к медицинской технике. Насос вспомогательного кровообращения включает полую трубку протока, внутри которой установлен торцевой двигатель между спрямителем входного потока и спрямителем выходного потока. Двигатель выполнен в виде соосно расположенных по меньшей мере одного статора и приводимого во вращение по меньшей мере одним статором ротора. По меньшей мере один статор установлен внутри одного из спрямителей и снабжен торцевыми электромагнитами. Ротор снабжен ответными торцевыми постоянными магнитами с вектором намагниченности, который соосен вектору намагниченности торцевых электромагнитов статора. Торцевые поверхности ротора и статора, направленные друг к другу, конгруэнтны. Количество электромагнитов статора и постоянных магнитов ротора совпадает и равно 2m, где m ≥ 2. Технический результат сводится к уменьшению воздействия на прокачиваемую через насос кровь, а также повышению КПД двигателя насоса. 17 з.п. ф-лы, 9 ил.

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к вариантам устройства для перекачивания крови с бесконтактной магнитной муфтой. В первом варианте устройство включает расположенные в просвете крупных кровеносных сосудов многоступенчатую насосную часть. Насосная часть включает корпус и расположенный внутри корпуса соединительный вал. На соединительном валу находятся две осевые ступени, содержащие рабочие колеса с криволинейными лопатками и статорный аппарат. Устройство включает приводной узел, который включает герметичный корпус. Внутри герметичного корпуса располагается двигатель и приводимый в движение двигателем приводной вал. Приводной узел содержит магнитную муфту, которая включает внешнюю ведущую полумуфту, установленную на приводном валу приводного узла, и внутреннюю ведомую полумуфту, расположенную на торцевой поверхности основания рабочего колеса второй ступени насосной части. Приводной узел позволяет передать крутящий момент на соединительный вал насосной части от двигателя с помощью магнитного поля. Во втором варианте приводной узел располагается вне тела пациента и содержит гибкий передающий вал, расположенный внутри тела пациента. На каждом конце гибкого вала жестко закреплена концевая магнитная полумуфта. Первая концевая полумуфта расположена в магнитном контакте с внутренней ведомой полумуфтой насосной части. Вторая концевая полумуфта расположена в магнитном контакте с внешней ведущей полумуфтой приводного узла. Техническим результатом является снижение травмы крови за счет уменьшения возмущения потока в проточной части и уменьшение скорости вращения рабочих колес. Также исключается необходимость подачи смазывающей жидкости, для исключения заклинивания двигателя приводного узла. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к осевому насосу вспомогательного кровообращения. Насос состоит из трубчатого полого корпуса. Внутри корпуса установлен с возможностью вращения нагнетательный элемент с лопатками, ориентированный вдоль оси. Нагнетательный элемент образует зазор между нагнетательным элементом и полым корпусом. Насос содержит установленные по ходу потока направляющие блоки с лопатками. Блоки с лопатками жестко закреплены на внутренней стенке корпуса и расположены спереди и позади нагнетательного элемента. Электродвигатель размещен в одном из направляющих блоков. Между направляющими блоками и рабочим колесом установлено лабиринтное уплотнение. Нагнетательный элемент установлен на валу ротора и выполнен в виде рабочего колеса. Техническим результатом является упрощение конструкции осевого насоса и уменьшение электропотребления за счет исключения магнитных опор. 6 з.п. ф-лы, 3 ил.

 


Наверх