Патенты автора Кирилин Максим Михайлович (RU)

Изобретение относится к медицине, стоматологии, предназначено для определения уровней расположения ретенированных зубов фронтального отдела (резцы, клыки верхней челюсти) на конусно-лучевой компьютерной томограмме (КЛКТ). После КЛКТ на сагиттальной плоскости томограммы проводят две горизонтальные линии: одну через точки Spina nasalis anterior (Sna) и Spina nasalis posterior (Snp), вторую - через апикальный базис верхней челюсти. Вертикальное расстояние между этими линиями делят на три равные части и через полученные точки проводят горизонтальные линии-уровни. Первый уровень расположения зубов находится между двумя нижними линиями, третий - между двумя верхними, второй - в середине. Вертикальные расстояния между горизонтальными линиями соответствуют размеру коронки непрорезавшегося зуба. Для определения уровней и проведения измерений на экран монитора компьютера выводят полученное рентгеновское изображение в трех плоскостях: коронарной, аксиальной, сагиттальной, а также объемное изображение. В окне каждого среза выводят прямоугольную систему координат X, Y и Z, с помощью которой проводят трехмерные измерения на объемном изображении. Измерение оси наклона ретенированного зуба пациента проводят путем построения угла, одной стороной которого является срединная ось ретенированного зуба, а второй – линия, проведенная параллельно горизонтальной оси прямоугольной системы координат в сагиттальной плоскости и параллельно вертикальной оси системы координат - в коронарной и аксиальной плоскостях. По результатам измерений диагностируют уровень расположения и наклона ретенированного зуба. Способ обеспечивает точное определение топографии ретенированного зуба, формирование принципиально нового подхода к ортодонтическому лечению ретенции зубов, безошибочный выбор хирургической методики, топографический ориентир для обнажения коронки ретенированного зуба. 8 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, в частности к ортодонтической стоматологии, и может быть использовано для компьютерного анализа диагностических моделей при биометрической диагностике, в частности для компьютерного анализа цефалометрических снимков с целью повышения качества диагностики и лечения. На телерентгенограмму наносят дополнительные точки, по которым определяют значения 37 параметров. Указанные параметры сравнивают с нормой и по тем показателям, которые имеют отклонения от нормы, устанавливают диагноз и назначают лечение. После проведения курса лечения делают новую ТРГ и на нее также наносят точки и определяют 37 параметров. По их значениям судят о результате и сроках лечения. Способ позволяет повысить точность диагностики и качество лечения зубочелюстных аномалий, учитывать индивидуальные особенности пациентов. 4 ил., 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортодонтии, и предназначено для использования при лечении зубочелюстных аномалий у детей. Лечение проводят в два этапа: на первом этапе проводят обнажение коронки ретенированного зуба, для чего под местной анестезией проводят два встречных дугообразных разреза, отслаивают слизисто-надкостничный лоскут с последующим его иссечением. Затем шаровидным бором №3 производят перфорацию кортикальной пластинки с последующим обнажением коронковой части зуба. Проводят антисептическую обработку раны 3% раствором перекиси водорода и 0,05% водным раствором хлоргекседина биглюконата. Выкраивают губку из материала «Тахокомб» таким образом, чтобы ее края не перекрывали слизистую вокруг раны. Накладывают препарат «Тахокомб» в область раны таким образом, чтобы дефект был перекрыт. На вторые сутки после указанной операции проводят ее второй этап, во время которого удаляют препарат «Тахокомб», высушивают слизистую, изолируют раневую поверхность стерильными тампонами, после чего протравливают участок эмали зуба, вносят бонд «OrthoSolo», отсвечивают в течение 10-15 секунд. Затем фиксируют ортодонтический элемент – кнопку - на композит «Blugloo» с наложением лигатурной тяги. Способ позволяет сократить время на ортодонтический прием, снизить риск инфицирования раневой поверхности в первые сутки постоперационного периода, исключить аллергические реакции на препараты йода. 5 ил., 1 пр.

 


Наверх