Патенты автора Бирюков Виталий Александрович (RU)

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для проведения внутритканевой лучевой терапии и диагностики злокачественных образований (опухолей) путем биопсии. Многоразовое приспособление для позиционирования брахитерапевтических игл включает два плоских элемента, расположенных параллельно относительно друг друга, со сквозными каналами круглого сечения, маркеры на внешней поверхности одного из элементов, идентифицирующие каналы, и детали сопряжения для соосного сопоставления каналов элементов и присоединения к аппарату. Между элементами установлена плоская вставка со сквозными каналами для закрепления игл, идентичными каналам в элементах, с возможностью ее перемещения параллельно внутренним поверхностям элементов и ее фиксирования. Элементы и вставка выполнены из металла аддитивным способом с плотностью каналов не менее 25 на квадратный сантиметр и диаметром от 1,05 до 3,6 диаметра иглы. Использование изобретения позволяет производить имплантацию в любой точке оперируемой области с повышенной точностью позиционирования при проведении внутритканевой лучевой терапии и диагностике образований области малого таза. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, лучевой терапии и хирургии. Осуществляют проведение высокомощностной брахитерапии источником излучения 192Ir на системе афтерлоудинга. При этом после резекционного хирургического вмешательства органов малого таза, на ложе опухоли, интраоперационно под контролем зрения, устанавливают интродьюсеры диаметром 6Fr. Выводят наружу через отдельные проколы на передней брюшной стенке либо промежности и фиксируют к коже пациента швами. В полость малого таза в поле облучения укладывают spasemaker, либо экспандер, лапаротомную рану ушивают и после стабилизации состояния пациента с 1-8 сутки проводят оконтурирование мишени и планирование поля облучения с учетом размера, локализации и органов риска. Позицию интродьюсеров принимают за систему координат x,y,z, после чего проводят высокомощностную брахитерапию источником излучения 192Ir в разовой очаговой дозе 5 Гр 1 раз в день ежедневно в течение пяти дней на системе афтерлоудинга. Способ позволяет повысить эффективность лечения местно-распространенных опухолей малого таза, имеющих латеральную инвазию, способ хорошо переносится больными, сопровождается умеренными, купируемыми токсическими реакциями. 5 ил., 1 табл., 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкоурологии, и может быть использовано для комплексного гормонохимиолучевого лечения локализованного или местно-распространенного рака предстательной железы (РПЖ) высокого и очень высокого риска прогрессирования. Проводят неоадъювантную гормонохимиотерапию по схеме доцетаксел в дозе 75 мг/м2 внутривенно 1 раз в 21 день, всего 4 введения, и гормональный препарат дегареликс в дозе 240 мг подкожно - стартовая доза, затем каждые 28 дней в поддерживающей дозе по 80 мг. После окончания 4 курсов неоадъювантной гормонохимиотерапии проводят сочетанную лучевую терапию: 22-23 сеанса по 2 Гр до СОД 44-46 Гр - дистанционная лучевая терапия, и через 2-3 недели - высокомощностная внутритканевая лучевая терапия (брахитерапия) Ir192 - РОД 15 Гр, далее продолжают гормональную терапию до общей длительности 24 мес. Способ обеспечивает повышение эффективности лечения за счет применения сочетанной лучевой терапии в комплексе с гормонохимиолучевым лечением. 2 пр.

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для выполнения прицельной биопсии внутренних органов, мягких тканей, костей и различных опухолей под контролем магнитно-резонансной томографии с целью диагностики различных заболеваний. Устройство для стереотаксического наведения биопсийной иглы под контролем МРТ содержит опору, каретку, цилиндрический стержень и биопсийную иглу. Отличается тем, что опора выполнена в виде рамки, совместимой с верхней рамкой, имеющей миллиметровую шкалу и паз с наклонными стенками для соединения с кареткой и обеспечения ее поперечного перемещения, при этом для фиксации положения каретки введены планка с угловой шкалой и винты-фиксаторы каретки, между кареткой и планкой размещен держатель цилиндрического стержня, при этом каретка и держатель имеют винты-фиксаторы положения цилиндрического стержня, а планка с угловой шкалой имеет винт-фиксатор его угла поворота, кроме того, планка с угловой шкалой, держатель и каретка имеют отверстия для их размещения на цилиндрическом стрежне, имеющем миллиметровую шкалу, в начале отсчета которой установлен концевик, имеющий колбу для контраста, канал для иглы и винт фиксации его положения. Устройство позволяет выполнять точную навигацию и забор диагностического материала в любой области тела, обеспечивает надежную фиксацию с радиочастотной катушкой, что позволяет достаточно точно на MP томограммах контролировать положение колбы для контраста и иглы при выполнении биопсии. 2 ил.

 


Наверх