Патенты автора Зубарев Сергей Александрович (RU)

Изобретение относится к полимерной и клеевой промышленности и может быть использовано для подготовки полиэтилена перед нанесением адгезивов. Для получения активированной поверхности полиэтилена осуществляют подготовку поверхности, механическую, химическую обработки и сушку. Для механической обработки поверхности используют абразив из полиметилметакрилата, а для химической обработки поверхности используют раствор роданида железа Fe(CNS)3 3-7% концентрации в дистиллированной воде. Обеспечивается повышение поверхностной энергии полиэтилена и повышение прочностной связи полиэтилен-адгезив. 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области создания эпоксидных связующих для полимерных композиционных материалов конструкционного назначения на основе волокнистых армирующих наполнителей, которые могут быть использованы в авиационной, ракетно-космической и машиностроительной отраслях промышленности. Эпоксидное связующее содержит ультрадисперсный алюминий при следующем соотношении всех компонентов (мас.ч.): эпоксидная смола КДА - 100, отвердитель триэтаноламинотитанат (ТЭАТ-1) - 10, поверхностно-активное вещество продукт АДЭ-3 - 3, этиловый спирт – 16,34, ацетон – 33,66, ультрадисперсный алюминий - 3-7. Изобретение позволяет создать эпоксидное связующее для изготовления углепластиков с повышенными физико-механическими характеристиками при сжатии и межслойном сдвиге при сохранении предела прочности углепластика при растяжении. 3 табл.

Изобретение относится к ракетостроению, а именно к разработке имитаторов наполнителей камер сгорания топлива. Состав инертного наполнителя содержит компоненты-наполнители и связующее, состоящее из эпоксидной смолы и аминного отвердителя. В качестве компонентов-наполнителей используется смесь резиновой крошки с дробью колотой из черных металлов. Изобретение обеспечивает состав инертного наполнителя, который является универсальным с широким диапазоном регулирования плотности и соответствующими массоцентровочными и адгезионными свойствами. 1 табл., 2 пр.

 


Наверх